Противодействие, профилактика и предупреждение коррупции в свете послания Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нурлыжол — путь в будущее» и Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг.




09.02.2015

Противодействие, профилактика и предупреждение коррупции в свете послания Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года  «Нурлыжол — путь в будущее» и Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг.

05 февраля 2015 г. в «Зале славы» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы и Молодежного Крыла АГФ Партии «НұрОтан», в ходе которой обсуждались противодействие, профилактика и предупреждение коррупции в свете послания Главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года  «Нурлыжол — путь в будущее» и Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг.

Организаторомвстречи был Департамент по развитию социально-культурных компетенций студентов КазНМУ (дир.Шынгысбаев Л.С.), при поддержке Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы, Управления по вопросам молодежной политики Акимата  г. Алматы,  и  с участием ППС Модуля медицинского права в здравоохранении КазНМУ.

Мероприятие началось со вступительной речи ректора КазНМУ им. С.Д. АсфендияроваАканова А.А.

После этого были показаны несколько видеороликов, посвященных вопросам предупреждения коррупции.

Далее в ходе встречи с докладом выступили: заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, председатель дисциплинарного Совета Камалов БахтиярКамалович, старший преподаватель модуля «Медицинское право и основы законодательства в здравоохранении»КазНМУБайтековаКантгульЖумабековна, руководитель Молодежного Крыла АГФ Партии «НұрОтан» ХалбековАрман.          В своих выступлениях докладчики рассказали об Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг. и роли молодежи в противодействии и предупреждении коррупции.

Советник ректора, председатель этического Совета КазНМУ, профессор Мустафина ЖанарГабиденовна в своем выступлении особо отметила неприятие коррупционной деятельности среди студентов медицинского университета.

Продолжая свою речь, ректор КазНМУ им. С.Д. АсфендияроваАканов А.А. рассказал участникам встречи о проводимых мероприятиях по борьбе с коррупцией и проведении акции «Чистая сессия», которая проводится во время сдачи экзаменов, а также о деятельности студенческой организации «Антикорр» и о других мерах борьбы с различными видами коррупции.

Стоит отметить, что во время встречи были затронуты важные проблемы и вопросы, касающихся коррупции и ее влиянии на общество и государство.

По окончании данной встречи студентами были заданы разные вопросы, которые обсуждались в дальнейшем приглашенными гостями.