Прокладывая путь к безопасному ядерному будущему




01.04.2012

Прокладывая путь к безопасному ядерному будущему.27.03.2012 г.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Президент Республики Казахстан

Ядерный терроризм является одной из самых величайших угроз, стоящих перед нашим миром. Если террористические группы смогут заполучить материал для изготовления ядерного или радиоактивного оружия, они не преминут его использовать. Это в свою очередь приведет к человеческим жертвам и повреждениям невообразимых масштабов.

Именно поэтому мир признателен Соединенным Штатам Америки и Президенту Бараку Обаме за выведение вопросов безопасности ядерных материалов в разряд приоритетных и проведение Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 году. На этой неделе наряду с Президентом США и лидерами 50 других стран я собираюсь посетить Сеул для участия во втором саммите, чтобы поделиться информацией о достигнутом. Нам предстоит рассмотреть пути дальнейшего укрепления международного сотрудничества и меры по хранению ядерного материала в безопасности и пресечению незаконной торговли им.

Тема ядерной угрозы находит глубокий отклик в сердцах казахстанцев. В течение четырех десятилетий на нашей территории проводились ядерные испытания. К моменту закрытия Семипалатинского полигона на нем было произведено около 460 ядерных взрывов, включая 116 наземных. Несмотря на то что прошло более 20 лет с момента последнего испытания, мы все еще ощущаем их разрушительные последствия.

Многие тысячи наших сограждан преждевременно умерли вследствие болезней, вызванных воздействием радиоактивных осадков. Заболеваемость раком и врожденные пороки в пострадавшем регионе по-прежнему превышают показатели по всей стране.

Продолжают рождаться дети с умственными и физическими недостатками.
Столь трагическое наследие нашей страны позволяет объяснить твердую приверженность народа Казахстана усилиям по освобождению мира от опасности ядерного оружия с помощью собственного примера и влияния. Антиядерный настрой казахстанцев был настолько велик, что нам удалось закрыть Семипалатинский полигон даже до того, как страна обрела независимость в результате распада Советского Союза двадцать лет назад.

С обретением независимости мы превратились в четвертую по величине ядерную державу в мире. Одним из первых наших шагов в качестве суверенного государства был добровольный отказ от этого оружия.

За прошедшие годы мы неустанно работали как на региональном, так и на международном уровнях, призывая другие страны последовать нашему примеру и построить мир, в котором угроза ядерного оружия станет достоянием истории.

Мы рассматриваем ядерную безопасность как триединое целое. Это не только защита человечества от ядерного оружия, но и противодействие потенциальному ядерному терроризму, обеспечение безопасности атомной энергетики. Поэтому мы активно поддерживаем меры по разоружению, в том числе по укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия, призывая страны ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
За последние годы Казахстан обеспечил безопасность всех ядерных материалов на своей территории, полностью выполнив обязательства, добровольно взятые на себя в Вашингтоне. Я горжусь тем, что наши усилия и лидер­ство в этих важнейших вопросах высоко оценены Президентом Бараком Обамой и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Мы, конечно же, должны понимать, что государствам не так-то легко отказаться от ядерных арсеналов или намерений создать собственное оружие. Дело в том, что даже если одна страна приобретает ядерное оружие, остальные страны начинают чувствовать необходимость сделать то же самое для собственной защиты. При нарастающей напряженности в регионе это чувство может усилиться в несколько раз. Именно поэтому распространение ядерного оружия является угрозой для всех нас и влечет за собой повышенный риск незаконной и опасной торговли оружием и материалами.

Вопрос о реальной направленности ядерной программы Ирана продолжает вызывать озабоченность в мире. Признавая право всех ответственных членов международного сообщества на развитие мирного атома под гарантиями МАГАТЭ, Казахстан использует свои тесные дипломатические отношения с нашим соседом через Каспийское море, чтобы призвать иранское правительство обратить внимание на пример развития нашего государства. Убежден, что открытость и развитие мирных отношений с соседями усилит, а не уменьшит статус и влияние Ирана в мире, будет способствовать снижению напряженности на Ближнем Востоке и облегчит поиск справедливых и прочных решений многолетних политических проблем региона.
Вместе с нашими соседями в Цент­ральной Азии мы выдвинули и добились реализации идеи создания в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Этот опыт мы предлагаем использовать в процессе расширения числа безъядерных регионов мира, в том числе в сложном регионе Ближнего Востока.

Мы должны признать и то, что признанные ядерные державы также несут ответственность. Они должны понимать, что невозможно спокойно модернизировать свое ядерное оружие и в то же время требовать от других государств отказа от намерений заполучить его. Мы должны добиваться правовых гарантий от ядерных держав о том, что они не будут использовать это оружие против тех, кто не обладает им.
Будучи крупнейшим в мире производителем урановой руды, а также имея опыт в этой области и кредит международного доверия, Казахстан обладает всеми возможностями для того, чтобы разместить на своей территории первый международный банк ядерного топлива.

Оперируя под эгидой Международного агентства по атомной энергии, этот банк сможет предоставлять урановое топливо для атомных электростанций в разных странах и даст возможность государствам использовать гражданские ядерные реакторы вне зависимости от риска неполучения уранового топлива на открытом рынке. Все страны, отвечающие условиям МАГАТЭ, будут иметь доступ к топливу безопасным и надежным образом. Это поможет развитию ядерной энергетики и удовлетворению гражданских потребностей в энергии низкообогащенного урана.

Я бы хотел обратиться ко всем странам со следующим призывом: казахстанский опыт показывает, что страны могут извлечь огромную пользу от отказа от ядерного оружия. Я не сомневаюсь, что благодаря нашему решению мы превратились в более процветающую и стабильную страну, с большим влиянием и множеством друзей в мире.
Нам нужно применить все наше воображение и волю, чтобы решить другие проблемы и помочь безъядерным странам чувствовать себя защищенными. Это единственный способ предотвратить распространение ядерного оружия, что в свою очередь снизит вероятность попадания смертельного материала в руки террористов. Это риск, который мы просто не можем себе позволить. Могу заверить, что мы, казахстанцы, будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь создать мир, в котором будет устранена угроза ядерного оружия.

Наша экономика растет быстрыми темпами благодаря внешним инвестициям, которые помогают нам процветать. Мы наладили добрые отношения с нашими соседями и по всему миру. США, Россия и Китай входят в число наших друзей и союзников.

Мы сделали выбор в пользу создания мирных отношений и процветания, а не страха и подозрений. Мы все должны постараться создать такие условия для других стран, которые тоже помогут им сделать правильный выбор.

Также статья Президента РК опубликована в электронной версии газеты «Нью-Йорк таймс».

«Казахстанская правда», №79-80, 27.03.2012 г.