Признаки селевой опасности




02.12.2014

Признаки селевой опасности:

  • выпадение в селеопасном бассейне продолжительных ливневых дождей;
  • резкое и продолжительное повышение температуры воздуха в верховьях селеопасных рек, вызывающее переполнение моренных озер и создающее опасность их прорыва;
  • резкое падение уровня воды в озере или образование на его поверхности воронок, указывающее на прорыв озерной перемычки (дамбы);
  • землетрясение, приводящее к разрушению озерной перемычки (дамбы).

Признаки непосредственной и близкой угрозы

селевого потока:

  • прекращение или резкое уменьшение стока в селеопасном русле, свидетельствующее о накоплении воды в моренно-ледниковом комплексе;
  • возникновение гула в верховьях селеопасного русла;
  • сотрясение почвы от ударов камней, переносимых селем;
  • появление облака грязевой пыли, образующееся от ударной волны перед селевым валом;
  • формирование пред селевых паводков, характеризующихся повышенной мутностью воды.

Меры безопасности при нахождении

в селеопасных районах:

  1. Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах.
  2. Покиньте селеопасное русло, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается интенсивный ливневый дождь.
  3. Не подходите к движущемуся селевому потоку ближе, чем на 50-70 м.
  4. Не останавливайтесь вблизи отвесных скал и крутых склонов, так как от сотрясения при прохождении селя может произойти обвал или камнепад.
  5. Движение по селевым руслам осуществляйте с интервалом не менее 20-30 м между людьми.
  6. Не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточный лагерь вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними.
  7. При обнаружении признаков селевого потока немедленно отойдите как можно дальше от русла вверх по горным склонам.
  8. Не спускайтесь в селевое русло после прохождения селевого вала – за ним может следовать очередной вал.
  9. Соблюдайте максимальную осторожность при спуске в русло и при движении по нему после прохождения селя, особенно на участках селевых рытвин.
  10. Находиться на моренно-ледниковом комплексе и передвигаться по нему рекомендуется в периоды, когда опасность возникновения селевых потоков отсутствует или маловероятна, лучше при отрицательных температурах воздуха.
  11. Не передвигаться по перемычкам озер, сложенных неустойчиво лежащими обломками, а также образованными движущимся ледником или снежной лавиной.

В случае оповещения населения о приближающемся селевом потоке, а также при первых признаках его проявления нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Чтобы не возник пожар, уходя из дома, нужно затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и отключить электроприборы.

Все трудоспособное население обязано принять участие в укреплении плотин, возведении насыпей, устройстве ловушек, рытье отводных каналов.

Населению, проживающему и работающему в близи русел селеопасных рек, необходимо заранее продумать свой план действий на случай схода селевого потока.

В селеопасный период (май – сентябрь) внимательно прослушивать соответствующие сообщения компетентных органов. При угрозе селевых выбросов, по поступившему сигналу (оповещению) немедленно осуществлять эвакуацию по заранее намеченным маршрутам до мест укрытия, взяв с собой необходимые документы и ценные вещи. Маршрут движения и пункты сбора должны уточняться в районных отделах по ЧС и своих КСК по месту жительства.

Каждому необходимо разработать свои конкретные мероприятия, которые должны быть направлены в первую очередь на обеспечение своей безопасности дома и на работе. Для этого  составьте семейный план действий при сходе селевого потока (затопления), в котором вы должны отразить:

  • информацию о телефонах и адресах срочной медицинской помощи, пожарной и аварийных служб, кооператива собственников квартир (КСК), дежурного управления по ЧС, районного отдела по ЧС;
  • фамилии, адреса, телефоны ближайших знакомых, родственников, лиц, которые могут помочь как  внутри зоны бедствия, так и за её пределами
  • план координации и взаимодействия в семье и с соседями, в том числе, каждый член   семьи (особенно дети)

обязан  знать куда он должен идти, если  не может вернуться домой;

  • каким образом вы будите обходиться при автономном существовании из расчета 3-5 дней;

Согласуйте семейный план с планом сбора и эвакуации ваших детей в садике и школе, а также с планами действий других членов семьи на работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Необходимо знать, где находятся ближайшие в районе пункты сбора населения оставшегося без крова, санитарных потерь (пораженного населения), безвозвратных потерь, сборные эвакопункты.