Приглашаем всех желающих!




17.02.2011

Вечер народно-инструментальной музыки в КазНМУ

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Как известно, профессия врача подразумевает всесторонне развитие специалистов медиков не только в плане приобретения сугубо специфических навыков, но и формирование духовно и культурно развитой личности. В этой связи, в Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова, как ни в одном другом вузе страны, огромное внимание уделяется воспитательной работе со студентами как важнейшему элементу духовно-нравственного потенциала нации. Регулярно организуются коллективные походы в театры, консерватории, концертные залы. Проводятся выставки, встречи с известными людьми, недели культурного наследия народов Казахстана и многое другое.

В рамках культурного развития, в целях приобщения будущих медиков к богатому музыкальному наследию предков доброй традицией для университета стало проведение вечеров культуры и искусства.

17 февраля для всех ценителей этно-инструментальной музыки известный фольклорно-этнографический ансамбль "Туран" проведет концертный вечер, посвященный 20-летию независимости Республики Казахстан. Мероприятие организовано Отделом по воспитательной и социальной работе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и Казахской Национальной консерваторией им. Курмангазы

В ходе концерта каждый слушатель получит возможность не только насладиться народным творчеством, но и подробно познакомиться с каждым музыкальным инструментом в отдельности, посредством увлекательных мини-семинаров. Подобные мероприятия, знакомство с самобытной культурой казахского народа являются важной частью формирования национальной идентичности.

Основная идея создания ансамбля «Туран» – воссоздание звучание старинных архаичных инструментов, поиск новых способов воспроизведения фольклорно-этнографических произведений и форм в исполнении наших современников. Композиции в исполнении приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений.

В основную часть программы включены такие монументальные произведения, как «Қазақ елі» и «Көроғлы». Используя возможности светосопровождения и звукоусиливающей техники музыканты легко и артистично двигаются по сцене, создавая образы и незабываемые картины прошлого и настоящего.

Участники ансамбля – лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей исполнителей на народных инструментах, участники престижных концертов, как в нашей стране, так и за ее рубежом: Франция, Израиль, Турция, Германия, Южная Корея, США.

В составе группы — Максат Медеубек, Бауыржан Бекмуханбетов, Хорлан Картенбаева, Серик Нурмолдаев, Абзал Арыкбаев которые играют на таких инструментах как сыбызғы, шаңқобыз, саз-сырнай, шертер, жетіген, шіңкілдек, домбра, қыл-қобыз и др, Абзал Арыкбаев к тому же владеет древнейшим искусством традиционного  горлового пения.

Фольклорно-этнографический ансамбль "Туран" был участником многих международных фестивалей в Америке, Европе и странах Азии. И всегда, где бы они ни выступали, аудиторией их исполнительское мастерство воспринимались с ошеломительным успехом.

В июле 2010 года ансамбль «Туран» стал обладателем гранта Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

Музыка связана со многими сферами человеческой деятельности, и учиться можно не только музыке, но и через музыку. Благодаря искусству, человек воспитывает в себе чувства гуманности и сострадания, что особенно важно в благородной профессии врача.

Дата: 17.02.2011

Место: Алматы, ул. Толе би 94, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Конгресс-холл

Время: 18:00 часов

Пресс-служба КазНМУ