Пресс-релиз




28.11.2012

Актуальные проблемы вирусных инфекций обсудят

в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова

4-5 декабря 2012 года в рамках мероприятий, посвященных 5-летию «Дней Университета» Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова состоится международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы в борьбе с вирусными инфекциями».

В ее работе примут участие специалисты практического здравоохранения (врачи-инфекционисты поликлиник и стационаров, терапевты, акушер-гинекологи, урологи), представители ведомств и учреждений, занимающихся проблемой распространения вирусных инфекций в РК, преподаватели университета, врачи-резиденты, магистранты, врачи-интерны, студенты-медики старших курсов.

В ходе работы конференции будут обсуждены различные клинико-диагностические аспекты наиболее распространенных и актуальных вирусных инфекций,  вопросы внедрения новых технологий диагностики, лечения и профилактики в клиническую практику.

В настоящее время вирусные инфекции представляют серьезную угрозу национальной безопасности государства. Среди них такие, как вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, грипп и ОРВИ, герпетическая инфекция, геморрагические лихорадки, папилломавирусная инфекция. Актуальность проблемы определяется высокой заболеваемостью и значительной смертностью; развитием осложнений и неблагоприятных исходов, значительно ухудшающих качество жизни; социальными проблемами (прямые экономические потери, психологическая дезадаптация и др.). Обусловленное вирусными возбудителями снижение иммунологической резистентности, глубокое подавление функциональной активности различных звеньев иммунной системы приводят к обострению многих хронических заболеваний, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений. Известно, что вакцинопрофилактика является ведущим фактором уменьшения заболеваемости, ослабления тяжести клинического течения и снижения смертности заболевших, уменьшения числа осложнений у перенесших инфекционные заболевания.

В рамках конференции планируется проведение семинара с организацией мастер-классов специалистов из США, известных в области проблем внутрибольничной инфекции, развития антибиотикорезистентности, а также по вопросам биобезопасности и биозащиты.

Представители фармацевтических компаний представят выставку лекарственных препаратов, специализированной профилактической продукции, современных технологий и изделий медицинского назначения в области инфектологии.

Время проведения: 4-5 декабря 2012 года. Начало регистрации 4 декабря в 08.00. часов.

Место проведения конференции: г.Алматы, ул.Байзакова, 295, Городская клиническая инфекционная больница имени И.С.Жекеновой (конференц-зал).

Контактная информация по адресу:

e-mail: [email protected], тел: (727) 275-04-57