Правила приема в интернатуру на 2012-2013 уч.г.




02.04.2012

Правила приема в 2-х годичную интернатуру Казахского национального медицинского университета в 2012-2013 уч. году

Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом РК «Об образовании» с изменениями и дополнениями от 24.10.2011г,  «Положением об интернатуре», утвержденным Приказом Министра здравоохранения РК № 452 от 16 июня 2010г., и «Положением об организации интернатуры в КазНМУ», одобренным Ученым Советом Университета, протокол №8 от 4 июля 2007г., приказом МОН РК № 506 от 1 ноября 2010г., номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РК, квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом МЗ РК, уставом КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

1. В интернатуру Университета на конкурсной основе принимаются граждане РК, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие высшее медицинское образование, или медицинское образование (бакалавриат) в порядке, установленном  действующим законодательством.

2. Прием в интернатуру осуществляется в соответствии с утвержденными МЗ РК квотой приема и на договорной основе (сверх контрольных цифр приема), в объеме, согласованном с МЗ РК в установленном порядке.

3. Граждане РК и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, принимаются в интернатуру Университета:

  • на места,  в пределах квоты, лимита приема финансируемых из государственного бюджета, в т.ч. в рамках целевого приема в соответствии с договорами, предусмотренными действующим законодательством;
  • в соответствии с договорами на обучение с физическими и (или) юридическими лицами, предусматривающими оплату стоимости обучения.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением лиц, указанных в п.4 настоящих Правил, принимаются в интернатуру Университета:

  • на места, в соответствии с утвержденными в пределах квоты, лимита приема финансируемых из государственного бюджета, в т.ч. в соответствии с международными договорами (соглашениями) – по направлениям МЗ РК;
  • в соответствии с договорами на обучение с физическими и (или) юридическими лицами, предусматривающими оплату стоимости обучения.

5. Для поступления в интернатуру КазНМУ бакалавры специальности «Общая медицина»  должны иметь:

  • освоение  не менее   8100 академических часов теоретического обучения, не менее   468 академических часов профессиональной практики. При этом  бакалавр должен освоить  не менее 7569 академических часов по обязательному компоненту и  не менее 531 академических часа по компоненту по выбору (портфолио, элективов).

 

6. Документы, предоставляемые претендентом на обучение в интернатуре Университета:

  • заявление о приеме в интернатуру Университета на имя ректора Университета;
  • автобиография;
  • диплом о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (подлинник),
  • иные документы о профессиональном образовании (сертификаты, дипломы НИРС и т.д.),
  • переводной балл (GPA) — 2,67 (В-),
  • средний балл за весь период обучения в бакалавриате должен быть не менее 3,0; по буквенно-балльной системе — «В»;
  • портфолио, содержащее дисциплины компонента по выбору, которые являются либо пререквизитамилибо профильными по выбранному направлению интернатуры;
  • наличие сертификата участника научного кружка, научных конференций по выбранному направлению.

Лица, получившие высшее профессиональное образование за рубежом, предоставляют оригиналы легализованных в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему, а также копию свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании РК, выданного Министерством образования и науки РК в случаях, предусмотренных действующим законодательством РК;

  • фотокарточка размером 3х4 (матовая);
  • копия документа, удостоверяющего личность (паспорта, военного билета), для иностранных граждан – копия документа «О правовом положении иностранных граждан в РК» и копия визы на въезд в РК, если иностранный гражданин прибыл в РК по въездной визе;
  • документы, удостоверяющие личность, предъявляются лично претендентом;
  • дополнительно, для лиц, зачисляемых в рамках целевого приема – направление соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления (согласно утвержденным МЗ РК контрольным цифрам приема);
  • дополнительно, для иностранных граждан и лиц без гражданства, зачисляемых на места, финансируемые из государственного бюджета – направление Министерства образования и науки РК.

7. Для организации приема и зачисления в интернатуру создается приемная комиссия, экзаменационная и апелляционная комиссии, состав и порядок работы которых утверждается приказом ректора Университета не позднее, чем за 1 месяц до начала вступительных экзаменов.

8. Вступительные экзамены в интернатуру Университета проводятся в форме тестирования, собеседования, оценки клинических навыков с использованием стандартизированных пациентов.

9. Вступительные экзамены проводятся в пределах государственных образовательных стандартов высшего медицинского профессионального образования РК.

Тестирование включает 50 вопросов.

Критерии оценок тестовых заданий: отлично (90% и выше), хорошо (80-89%),          удовлетворительно (70-79%), неудовлетворительно 70% и ниже.

Собеседование проводится по выбранной специальности.

Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и краткий комментарий экзаменаторов (аннотация) ответов на них.

По итогам собеседования выставляются оценки по четырехбалльной системе.

Повторная сдача вступительных экзаменов не допускается.

10.По итогам вступительных экзаменов претендент имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о несогласии с их результатами (далее — апелляция) и может ознакомиться со своей работой в порядке, установленном Университетом.

Апелляция подается претендентом лично в течение 2х дней после объявления результатов вступительных экзаменов.

После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительным экзаменам.

11.Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление лиц, успешно выдержавших вступительных испытаний и набравших большее количество баллов.

Решение о приеме в интернатуру или отказе в приеме сообщается претенденту в пятидневный срок после решения приемной комиссии, но не позднее, чем за две недели до начала занятий.

Зачисление в интернатуру осуществляется приказом ректора Университета на основании решения приемной комиссии.

Зачисление лиц, поступающих в рамках целевого приема, производится после представления ими договора между Университетом и направляющей стороной.

Зачисление лиц, поступающих на обучение по договорам с оплатой стоимости обучения, производится после представления ими подписанных договоров об обучении и платежных документов, подтверждающих оплату обучения.

12. Начало обучения в интернатуре Университета – 01.09.2012 г.

  • прием документов: с 01.08.2012 по 15.08.2012 г.
  • проведение вступительных экзаменов: с 16.08.2012 по 20.08.2012 г.

 

13. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии настоящими Правилами приема в Университет при наличии вакантных мест по согласованию с МЗ РК

14.В случае изменения МЗ РК контрольных цифр приема граждан на подготовку по программам интернатуры после организации дополнительного приема, предусмотренного п.13 настоящих Правил, установление сроков приема и зачисления в интернатуру осуществляется на основании приказа ректора КазНМУ.

15. Документы подаются в деканат  интернатуры  Университета, расположенный по адресу: г. Алматы, ул. Толе- би 88, здание Ректората, 1-й этаж, ком. № 111, тел. (87272) 9-69-69 (114).