По информации ВОЗ ситуация по кори в мире остается напряженной




27.10.2015

 По информации ВОЗ ситуация по кори в мире остается напряженной.

Это высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. С начала года в Казахстане зарегистрировано 2283 случая кори, один из них с летальным исходом.

19 февраля 2015 года дополнительная иммунизация против кори в Казахстане была приостановлена в связи с регистрацией более 399 неблагоприятных проявлений после иммунизации лиц в возрасте 15-19 лет. Ухудшение самочувствия у детей после прививки было связано с психоэмоциональным состоянием подросткового возраста, индивидуальной чувствительностью организма, в некоторых случаях это были обострения хронических случаев, обычные соматические заболевания, которые совпали по времени с периодом вакцинации.

С 20.08.15г. возобновлена кампания по дополнительной иммунизации против кори (пр.МЗСР РК № 546 от 30.06.2015г.)

В связи с этим, специалисты КазНМУ приняли активное участие в оказании практической помощи региональному здравоохранению в проведении семинаров в Алматинской, Жамбылской областях, г.Алматы: по дополнительной иммунизации против кори;эпидемиологической ситуации по кори в мире и РК; безопасности проведения иммунизации; показаниям и противопоказаниям к вакцинации против кори; неотложным действиям при неблагоприятных проявлениях после иммунизации; психологической подготовке к вакцинации.

Выражаем особую благодарность в проведении семинаров и мастер-классов:

— Амирееву Сакену Амиреевичу- профессору кафедры эпидемиологии;

— Танибергеновой Айнур Жылкайдаровне- доценту кафедры детских инфекционных болезней;

— Избасаровой Акмарал Шаймерденовне- доценту кафедры нервных болезней;

— Мизоновой Светлане Николаевне — главному специалисту центра коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии.

 

                                                                                        Департамент по клинической работе

                                                                                                                                              26.10.2015г.