Посещение Казахского Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева тьюторами кафедры биологической химии




08.10.2013

В субботу 5 октября 2013 года тьюторы-сотрудники кафедры биологической химии (доценты кафедры Жакыпбекова Салтанат Сеилбековна и Ерджанова Сара Саид-Алиевна, старший преподаватель Мухамадиева Елизавета Олимджановна и преподаватель Яхин Ринат Фларитович) вместе со студентами кураторских групп ЖМ — 009, ОМ — 047, 048, 049, побывали в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева.

6

Побывав в одном из достопримечательностей города Алматы в Казахском Государственном музее искусств им. Абылхана Кастеева, понимаешь, что это место является известным и значительным культурным учреждением не только в Казахстане, но и в Средней и Центральной Азии. Как мы увидели, музей обладает уникальной коллекцией изобразительного и прикладного искусства, отражающей культуру Казахстана, России, Западной Европы, а также народов Азии и Востока с древности до наших дней.

Как нам рассказал экскурсовод, в настоящее время собрание музея насчитывает более 22 000 первоклассных экспонатов, составляющих национальное достояние страны. Жемчужины национальной и мировой культуры представлены в 14 залах музея. Полнотой и разнообразием отличается коллекция произведений казахстанского изобразительного и прикладного искусства, являющаяся результатом тщательной планомерной работы.

Предметы народного прикладного искусства отражают все сферы уклада жизни казахов на протяжении длительного периода. Высоким художественным вкусом и мастерством отмечены все виды художественного ремесла: ткачество, вышивка, войлочные изделия, резьба по дереву и кости, конское снаряжение, искусство зергеров.

В залах изобразительного искусства Казахстана можно проследить историю становления и развития станкового искусства. Художественная школа Казахстана представлена именами известных мастеров разного поколения: А. Кастеев, И. Исмаилов, А. Черкасский, Л. Леонтьев, К. Тельжанов, А. Галимбаева, С. Мамбеев, Х. Наурзбаев, А. Айтбаев, А. Садыханов, Е. Мергенов, Т. Тогусбаев.

Богатая коллекция произведений художников союзных республик включает работы прославленных мастеров кисти и красок. В их числе: П. Филонов, П. Кузнецов, К. Редько, О. Розанова, С. Сарьян, У. Тансыебаев, С. Коненков, М. Асламазян, Г. Айтиев.

Прекрасные полотна, экспонируемые в залах русского искусства, отражают историю искусства России с ХVIII по XX вв. Она прослежена в работах Ф. Рокотова, Д.Левицкого, К.Брюллова, И.Репина, И.Крамского.

Коллекция западноевропейского искусства включает подлинные произведения мастеров ХVI — ХIX вв. четырех крупнейших школ: итальянской, голландской, фламандской и французской. Это такие мастера, как: Камбиазо, Саверея, Дюге, Остаде, Коро, Добиньи, Гудона, Куазево.

Экспозиция искусства стран Востока знакомит с искусством Индии, Китая, Японии, Кореи. Также здесь можно посмотреть произведения дунганских, уйгурских, тибетских мастеров, прославившиеся изделиями из бронзы, резьбой по дереву и камню, лаковыми изделиями, вышивкой, фарфором, керамикой.

Посещая такие места, вы не только обогащаете свой культурный потенциал, но и очищаетесь  душой и телом.

С уважением, кафедра биохимии!