Положение о порядке и условиях оказания материальной (благотворительной) помощи членам профсоюза, а также о социальной поддержке неработающих пенсионеров Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова




25.01.2012

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии Устава ОО «Профсоюз сотрудников КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» и определяет  порядок и условия оказания материальной (благотворительной) помощи сотрудникам, а также порядок и условия оказания мер социальной поддержки неработающим пенсионерам Казахского национального медицинского университета им С.Д. Асфендиярова.

1.2. Материальная помощь членам профсоюза и неработающим пенсионерам  университета может оказываться за счет средств профсоюзного бюджета по статье сметы расходов «Оказание материальной помощи». Объем  профсоюзного бюджетного средства, направленного  на оказание материальной помощи, определяется профсоюзным  комитетом университета при утверждении сметы расходов бюджета на очередной  год.

1.3. Действие настоящего положения распространяется на членов профсоюза университета и неработающих пенсионеров.

1.4. Членом профсоюза университета считается сотрудник, принятый в членство Профсоюза   добровольно, на основании письменного заявления.

1.5. Неработающим пенсионерам КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова считается бывший сотрудник университета, ушедший на пенсию непосредственно из КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и проработавший в университете до ухода на пенсию не менее 5 лет.

1.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по решению профсоюзного комитета сотрудником КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и утверждается председателем профкома.

 

 

     Направления и размер оказания материальной (благотворительной)  помощи членам профсоюза КазНМУ   им. С.Д.Асфендиярова

 

Согласно смете расходов профсоюзного бюджета,  планируемый объем  расходов на год составляет:

1. Оказание материальной (благотворительной) помощи сотрудникам и  ветеранам  университета  в размере  40%;

2. На культурно-массовые и спортивные мероприятия -40%;

3. На содержание профкома (налоговые отчисления, отчисления в федерацию профсоюзов,  услуги банка) – 20 %.

 

Направления материальной (благотворительной) помощи:

1. На частичное возмещение  затрат:

1.1.  В связи с дорогостоящим лечением   сотрудника университета – до 20 МРП (на основании предоставленных подтверждающих  финансовых документов);

1.2. Компенсация стоимости путевки сотрудника университета (на основании предоставленных подтверждающих  финансовых документов) в оздоровительные учреждения (санатории,  дома отдыха, пансионаты) при условии личного использования сотрудником  путевки  в оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Республики Казахстан, в зависимости от стажа непрерывной работы в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Материальная помощь оказывается  один раз в три года, при  условии непрерывного стажа работы в университете не менее 5 лет. Размер оказываемой помощи составляет до 25 МРП. При наличии непрерывного стажа работы в КазНМУ менее 5 лет, но более 3 – х лет в размере до 15 МРП.

1.3. Компенсация стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, при условии стажа работы родителя в КазНМУ не менее 5 лет составляет 15 МРП.

1.4.  Материальная помощь в связи со стихийным бедствием, хищением личного имущества – до 10 МРП. Факт стихийного бедствия, хищения и размер ущерба должны подтверждаться соответствующими  документами.

 

2. Материальная (социальная) поддержка сотрудников:

2.1. Многодетных,  имеющих 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних (не достигших 18 – летнего возраста) детей, в зависимости от стажа непрерывной работы в КазНМУ:

2.1.1. Стаж работы до 5 лет – 5 000 тенге за каждого ребенка один раз в три года.

2.1.2. Стаж работы  5 – 10 лет – 7 000 тенге за каждого ребенка один раз в три  года.

2.1.3. Стаж работы более 10 лет – 10 000 тенге за каждого ребенка один раз в три года.

 

3. Материальная (социальная) поддержка сотрудника:

3.1. Имеющего совместно проживающего  ребенка — инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 15 МРП один раз в год.

3.2. Имеющего неполную семью, в которой несовершеннолетних детей (детей до 18 лет) воспитывает  один из родителей, в том числе разведенный, вдовый, мать — одиночка – в размере  до 15 МРП один раз в год.

 

4  Материальная (благотворительная) помощь сотрудникам  в связи со смертью:

4.1.  В случае смерти работающего в КазНМУ сотрудника, являющегося членом профсоюза   — до 25 МРП.

4.2.  Близких родственников работающего сотрудника, являющегося членом профсоюза (муж, жена, дети, родители) – до 15 МРП.

 

5. Материальная помощь в связи с юбилеем сотрудников КазНМУ (работающих на момент юбилейной даты в КазНМУ) на основании представления на работника руководителя структурного подразделения:

5.1. 50 – летие со дня рождения – 15 МРП.

5.2. 60 – 90 летие со дня рождения – 20 МРП.

 

Примечание:  Материальная (благотворительная) помощь сотрудникам,  проработавшим в КазНМУ  на момент празднования юбилейной даты менее 5 лет оказывается в размере не более 50% от установленного соответствующим пунктом настоящего Положения.

 

Меры социальной поддержки неработающих пенсионеров КазНМУ.

 

6. К мерам социальной поддержки неработающих пенсионеров КазНМУ  относятся:

6.1.Частичное возмещение затрат на дорогостоящее лечение  (приобретение   дорогостоящих лекарств и иных медицинских препаратов) – до 10 МРП.

6.2.  Частичное возмещение затрат на организацию похорон неработающего пенсионера КазНМУ – до 10 МРП.

6.3. Оказание помощи  в исключительных случаях по решению профсоюзного комитета сотрудников КазНМУ  — выплаты ко дню Победы в Великой Отечественной войне для участников ВОВ и трудового фронта  до  5 МРП  и Международному дню пожилых людей для  неработающих пенсионеров  КазНМУ  –  до 3 МРП.

 

Меры социальной поддержки неработающим пенсионерам  осуществляются по заявлению пенсионера, которое направляется на имя председателя профсоюза КазНМУ и по представлению комиссии по социальным вопросам,  решение принимается на заседании профкома КазНМУ. Выплаты производятся на основании  постановления профкома.

Неработающий пенсионер КазНМУ имеет право на получение социальной поддержки не более 1 раза в календарном году по одному из вышеуказанных пунктов Положения по социальной поддержки неработающих пенсионеров.

 

7. Порядок оформления материальной помощи

7.1. Материальная (благотворительная) помощь  оказывается на основании личного заявления члена профсоюза КазНМУ. К заявлению прилагаются подтверждающие финансовые документы, оформленные в установленном порядке.

7.2. Заявление члена профсоюза на выплату  материальной (благотворительной) помощи с ходатайством  профорга и  председателя профбюро структурного подразделения адресуется на имя председателя профкома. Окончательное решение принимается профсоюзным комитетом КазНМУ.

7.3.Оказание материальной помощи членам Профсоюза производится не чаще 1 (одного) раза в два года, кроме предусмотренного п.п.4.1., 4.2.

 

8.Заключительные положения

8.1.Настоящее Положение  вступает в силу с 01.07.2012 года.

8.2.Все изменения и дополнения к настоящему Положению действительны только при условии их утверждения Председателем  профсоюза сотрудников КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

 

Настоящее положение рассмотрено и утверждено на расширенном заседании Профкома сотрудников КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова  Протокол № 9 от 5 июня  2012 г.