Продолжая традиции дружбы…




05.06.2012

1-2 июня 2012 года в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Негосударственном учреждении здравоохранения «Медико-санитарной части» ООО «Газпром Добыча Астрахань» (НУЗ МСЧ) прошла Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Современные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии». На конференции представили свои научные работы студенты, клинические ординаторы и врачи анестезиологи-реаниматологи с России и Казахстана.

Работы были направлены на решение актуальных проблем анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Моя научная работа «Использование вирусов для целенаправленного действия местных анестетиков» вызвала огромный интерес, как среди профессорско-преподавательского состава, так и среди студентов. Целью проекта было: изучая литературные данные обоснование эффективности использования вирусных мембран для целенаправленного действия местных анестетиков  (и других групп препаратов) и разработка  основ  и методов практического исследования в перспективе.

Также представлены работы, которые имеют большие перспективы в будущем. В частности, работа врача анестезиолога-реаниматолога НУЗ МСЧ Смирнягина И.М.. с руководителем заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия», д.м.н., проф. Китиашвили И.З «Ксенон – новая эпоха в анестезиологии» является прорывом в анестезиологии и доказывает развитие российской науки. Эффективность нового метода была доказана и заслушана участниками конференции.

Организация конференции прошла на высшем уровне, и оргкомитет уделил огромное внимание комфортному пребыванию гостей и участников в городе. В конце первого дня (официальной части) конференции был организован фуршет для участников, где весь вечер ощущалась атмосфера дружбы и согласия.

На второй день конференции д.м.н., проф. Китиашвили Ираклий Зурабович провел мастер-класс и показал нам новейшую материально-техническую базу Негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарной части» ООО «Газпром Добыча Астрахань». Доступность и удобство использования такими технологиями облегчают труды врачей данного учреждения.

Также мой визит был посвящен информированию студентов АГМА о деятельности Международной Ассоциации Судентов-Медиков (IAMS) и привлечение их к сотрудничеству в рамках студенчества. В связи с этим с помощью отдела международных сотрудничеств академии провел тренинг со студентами-активистами, председателем и членами студенческого самоуправления. Студенты были заинтересованы проектом и рассматривается вопрос о создании локального комитета IAMS в Астраханской Государственной Медицинской Академии.

Перед отъездом в Казахстан вместе со студентами посетили достопримечательности города и познакомились с местной колоритной культурой. По окончанию конференции получил Диплом за участие в Конференции.

 

Кулмаганбетов Мухит, студент 3 курса,

факультета общей медицины

КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова,

обладатель президентской стипендии