Подготовка будущих врачей-стоматологов невозможна без Вашей поддержки




14.09.2012

В феврале 2012 году при КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова был открыт Институт стоматологии, в котором проводится подготовка врачей-стоматологов. Новый Институт был организован на базе ранее функционировавшего стоматологического факультета.

Как часть Университета, Институт ставит перед всем коллективом сотрудников, профессорско-преподавательским составом и студентами, достаточно высокие стратегические цели и задачи, направленные, прежде всего, на повышение уровня теоретической и практической подготовки будущих врачей-стоматологов нового поколения.

Заданный в начале учебного года Ректором КазНМУ, профессором Акановым А.А., высокий темп работы, а также цель — войти в число 500 лучших ВУЗов мира, стали основанием для внедрения методов, начиная с кредитно-модульных систем, заканчивая, изменением подходов отношений педагог – студент.

Значительно повысилась планка требований к преподавателю Университета. Больше внимания он должен уделять самореализации в учебном, научном, клиническом аспектах.

Сегодня, в соответствие с современной концепцией Университета, лекции, а также студенческие и научно-практические конференции на английском языке – это уже не фантастика, а реалии, продиктованные временем.

Стали уже обыденными лекции визитинг-профессоров из стран ближнего и дальнего зарубежья, а ведь буквально пять лет назад об это даже и мечтать не приходилось! Доступ к ведущим интернет — библиотекам  — это сегодня тоже реалии времени, только для их реализации необходимо знание английского языка.

Вместе с тем, наряду с вышеизложенным, нельзя не отметить и проблемы в становлении нового Института. Не секрет, что на сегодняшний день, работодатели не всегда удовлетворены уровнем подготовки выпускников стоматологического факультета. Современная стоматологическая клиника оснащена таким оборудованием и материалами, которое вчерашний врач-интерн никогда не видел, и уже тем более, на котором не сможет работать.

Имея сильный кадровый состав, вновь организованный Институт стоматологии, ограничен в своих финансовых возможностях. Здесь , на мой взгляд, целесообразно акцентировать внимание на то, что не всегда понимается специалистами других отраслей медицины. Дело в том, что учебный процесс подготовки врачей-стоматологов имеет целый ряд особенностей, среди которых выделю одну — требуется в 3-4 раза больше финансовых затрат, чем скажем, при подготовке врачей-терапевтов или фармакологов.

В связи с этим, улучшение материально-технической базы учебного процесса, в ближайший год должно стать одной из приоритетных задач Института. Мы понимаем, что обеспечение учебного процесса дорогостоящей аппаратурой – задача не из легких, поэтому поддержка со стороны стоматологической общественности, особенно частных стоматологических клиник, торгующих компаний, могла бы сыграть существенную роль.

Ведь, скажу откровенно, не хватает элементарных вещей, начиная с инструментов для обследования пациентов, хирургических щипцов, скальпелей, лотков, перчаток, шовных, пломбировочных, слепочных материалов и т.д., заканчивая стоматологическими установками для ведения приема с учетом современных требований. Большая часть стоматологических установок китайского производства, которые изначально были рассчитаны на максимум 2 года работы. Сейчас они не подлежат ремонту. Даже из двух установок одну собрать не возможно, да и есть ли в этом смысл?

В связи с вышеизложенным, обращаюсь к руководителям стоматологических клиник. Если Ваша клиника решила обновить парк стоматологического оборудования, но прежнее, еще в хорошем состоянии, и есть возможность подарить его нам, мы были бы признательны, так как 70% стоматологических установок в нерабочем состоянии.

Особенно хотелось бы обратиться к бывшим выпускникам КазНМУ, директорам фирм, руководителям стоматологических организаций. Поддержите новый Институт стоматологии на взлете! Таким образом, Вы сможете внести свой вклад в обучение нового поколения специалистов, которые завтра придут устраиваться к Вам на работу, и уровень профессионализма которых будет определять уровень не только вашей клиники, но и отечественной стоматологии и всей системы здравоохранения в целом. В Университете создана Ассоциация выпускников.

В знак глубокой признательности к Вашему вкладу, Ваше имя или название Вашей клиники будут размещены в холле нашего Института стоматологии, в качестве спонсоров или меценатов Института. Надеюсь, моя информация, не останется незамеченной, и Вы откликнитесь на эту статью.

 

 

С уважением,

Директор Института Стоматологии КазНМУ

Им. С.Д.Асфендиярова,

Главный стоматолог МЗ РК , д.м.н., проф.                     Есембаева С.С.