Повышение квалификации сотрудников Университета через международную стипендию Президента РК «Болашак»




12.10.2012

В 2011-2012 учебном году Университет начал сотрудничество с Центром международных программ «Болашак». За этот период Университет неоднократно посетили сотрудники Центра для проведения брифинговых встреч с разъяснением условий участия в программе и приема документов в г. Алматы. Сотрудничество с Центром дает возможность сотрудникам Университета повысить свою квалификацию, получить опыт и пройти стажировку на базах лучших Университетов, клиник и научных лабораторий мира. Государство сегодня уделяет огромное внимание данным вопросам, поскольку именно через образование идет повышение уровня квалифицированности и качества образования, от которых зависит уровень подготовки будущих врачей и работников медицинских структур.  Ожидается, что через прохождение подобных стажировок сотрудники и ППС Университета смогут получить навыки внедрения инновационных методов в современном медицинском образовании, науке и клинике, которые после процесса адаптации к современным условиям планируется применить не только в Университете, но и на клинической и научной базах.

Отбор претендентов проводится на конкурсной основе путем определения уровня владения иностранным (Для претендентов из числа государственных служащих, научных и педагогических работников снижен минимальный уровень знания иностранного языка) и государственным языками, психологической подготовленности, интеллектуальной и профессиональной подготовки.

Претендентам на прохождение научной стажировки предусмотрены языковые курсы длительностью не более 1 учебного семестра (шесть месяцев).

Претенденты, у которых в приглашении отсутствует условие повышения уровня знания иностранного языка до требуемого принимающей на научную стажировку зарубежной организацией, освобождаются от тестирования по определению уровня знания иностранного языка.

Стипендия «Болашак» покрывает только обязательные расходы, такие как перелет из Казахстана в принимающую  зарубежную организацию и обратно,  питание, проживание, учебные материалы и другие расходы, которые предусмотрены учебным планом, то есть являются обязательными.

Условием участия в конкурсе по прохождению стажировки является:

— общий стаж работы на момент участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашақ» в качестве научных работников в указанных заведениях не менее 3 лет (включая последний год на момент подачи документов), в том числе не менее 12 (двенадцати) месяцев в качестве указанных работников (далее — категория претендентов на стажировки).

Требования:

Для претендентов на прохождение научной стажировки название специальности должно соответствовать одной из специальностей Номенклатуры специальностей научных работников (Перечень приоритетных специальностей), утвержденной приказом Министра образования и науки РК

В случае несоответствия названия специальности одному из представленных эквивалентов дело самостоятельно поступившего претендента рассматривается в индивидуальном порядке Рабочим органом.

Порядок подачи документов:

В установленный срок сдать в ЦМП «Болашак» перечень необходимых документов.

Хотелось бы отметить, что особое внимание в перечне необходимо уделить подготовке программы стажировки, которая составляется самим претендентом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ее содержанию с наличием плана-графика, включающим в себя сроки проведения планируемых мероприятий, используемые методы и технологии. Программа должна быть утверждена руководителем направляющей организации и согласована с принимающей на научную стажировку организацией (с подписью и печатью руководителя организации).

Требования к Проекту программы размещены в разделе Претендент/Научные стажировки, а  перечень приоритетных специальностей — в разделе Претендент/Требования на сайте  www.bolashak.gov.kz.

Второй документ, входящий в перечень необходимых документов, оформление которого требует особое внимание — Приглашение на стажировку от принимающей стороны. Приглашение подразумевает следование примеру пригласительного письма, которое должно быть на официальном бланке организации, адресованного на имя претендента, с указанием периода и точных сроков прохождения научной стажировки, при наличии — требование по уровню иностранного языка,  включить в приложение подробную разбивку статей расходов претендента на стажировку, счет-фактуру, составленных принимающей стороной и адресованной ЦМП «Болашак».

Стипендиаты, прошедшие научную стажировку в рамках программы «Болашақ» обязаны отработать в направивших их государственных научно-исследовательских институтах, центрах или учебных заведениях.  По итогам прохождения стажировки сотрудник обязуется вернуться в университет и внедрить полученные знания, навыки в практику на базе направляющего вуза. Соответственно по результатам стажировки ожидается повышение научного потенциала сотрудников университета, и публикации в изданиях с высоким импакт фактором, с ними подписывается договор, сохраняется рабочее место без выплаты заработной платы  за время отсутствия работника. Данная программа способствует интеграции зарубежного и отечественного образования, науки, клиники и дает возможность получить контакты с зарубежными вузами и в дальнейшем работать в сотрудничестве по разработке совместных научных международных проектов

Для участия в программе стажировки в 2012-2013 году было подано более 96заявок от  сотрудников Университета, из которых уже 14 стали обладателями международной стипендии президента РК «Болашак», 30 сотрудников отказались, 44 сотрудника получили приглашения. Причем необходимо отметить, что в состав отказавшихся сотрудников вошли те, сотрудники, некоторые из которых и не подавали самостоятельно заявки на участие в программе. Следовательно, некоторые структурные подразделения формально отнеслись к данной программе, вписав для количества фамилии сотрудников и не поставив в известность самого сотрудника.

Отделом велась переписка по прохождению стажировки в рамках программы «Болашак» со следующими вузами и клиниками из 11 стран:

1) Израиль – Центр медицинских технологий СОМЕТ; Ziv clinic

2) Россия- Первый МГМУ им. И.М. Сеченева; РУДН

3) Япония –Ritsumeikan Asia Pacific University,Asahikawa University

4) Польша – Medical University of Lodz, Medical University of Gdansk

5) Испания -International University of Catalunia,

6) Австралия — University of Sydney

7) Германия – University of Freiburg

8) США — University of  South Carolina; Columbia University; American Council;

Michigan State University

9) Великобритания — University of Cambria; British Council

10) Литва -Lithuanian Institute of life sciences

11) Сингапур — Parkway College

Здесь необходимо отметить, что по объективным причинам ряд Университетов не обеспечили ППС Университета стажировками в связи с резко отличающейся системой обучения и здравоохранения, сжатыми сроками, поставленными перед ними для разработки данной программы стажировки. Недостаточная продолжительность предоставленных программ стажировок так же стала причиной отказа от некоторых Университетов. К примеру, Университет США предложил программу, по которой клиническая стажировка составляет лишь 1 месяц из намеченных 6 месяцев, но очевидно, что АО ЦМП «Болашак» и Государственная комиссия не поддержат подобные виды стажировок, поскольку программа нацелена на увеличение профессиональных навыков и компетенции врачей, педагогов, исследователей.

По итогам ведения переписки Отделом международного сотрудничества были получены приглашения от следующих Университетов и клинических баз:

  1. РУДН – 2 человека (Россия)
  2. Центр СОМЕТ – 7 человек (Израиль)
  3. Медицинский Университет Гданьска – 1 человек (Польша)
  4. Lithunian Institute of life sciences 22 человек (Литва)
  5. International University of Catalunia – 2 человека (Испания)