Письмо-обращение ректора КазНМУ Аканова А.А. на заявление “31-го канала” от 29 марта 2012 года о самых коррумпированных ВУЗах Алматы




30.03.2012

Дорогие студенты, профессорско-преподавательский состав, друзья.

Вчера по телевизионному каналу была передена информация, что наряду с некоторыми ВУЗами, наш ВУЗ входит в число наиболее коррумпированных ВУЗов Алматы.

Я, как руководитель вверенного мне ВУЗа, считаю своим долгом отреагировать на данную информацию.

Борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач нашего Университета и мы проводим постоянную борьбу с данным явлением.

И одним из важных механизмов выявления данной проблемы является анонимное анкетирование студентов, что позволило за последние годы выявить ряд недобросовестных преподавателей, против которых были применены меры административного воздействия, вплоть до увольнения с работы.

Так по результатам очередного анонимного анкетирования студентов этой зимней сессии были выявлены единичные случаи жалоб студентов, и по этим вопросам уже работает этическая комиссия для подтверждения и принятия мер.

Также, буквально на прошлой неделе была проведена встреча студентов совместно с представителем финпола, на которой студенты имели возможность напрямую высказать свое мнение. Очередная плановая встреча состоится 4-го апреля.

 

Хоть мы и уверены, что данная информация 31-го канала не соответствует действительности, мы самым внимательным и тщательным образом проведем расследование данного заявления.

Более того, для обеспечения транспарентности (прозрачности) мы готовы пригласить независимых экспертов, которые проведут анкетирование студентов для выявления коррумпированности.

Наш ВУЗ дорожит своей репутацией и мы категорически не согласны с мнением о высокой коррумпированности.

Но несмотря на это мы будем тесно работать как с представителями СМИ так и с независимыми профсоюзами о выявлении возможных фактов случаев коррупции.

 

Обращаясь ко всем тем, кому не безразлична судьба нашего ВУЗа смею заверить, что со стороны руководства будет сделано все, чтобы обеспечить самое качественное медицинское образование в Казахстане.

Как ректор, я лично займусь данным вопросом и готов выслушать мнения любого желающего. Я гарантирую конфиденциальность.

Мой номер мобильного телефона: +7-777-275-6611

Мой эл. адрес: [email protected]

Ректор КазНМУ

Аканов А.А