Песнь о Маншук продолжается




04.10.2012

Неделя Маншук Маметовой в Казахском Национальном медицинском университете

 «Немало народ мой видал,
Батыры с булатом и пикой стальной
Бросались, как тигры могучие, в бой.
Запой, моё сердце, о смелых героях!»

Так в своих песнях пел великий Жамбыл. И сегодня в сердце каждого казахстанца живет память о девушке, ставшей легендой. Той, которую казахский народ называет МАНШУК – БАТЫР. В памяти народа она осталась 19-20 летней девушкой, «смерть которой превратилась в бессмертие».

2 октября ей исполнилось бы 90 лет. Недолгий боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом, совершенным ею у стен древнего русского города Невеля.

С 25 сентября по 02 октября 2012г. в Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова прошла неделя, посвященная 90-летию Героя Советского Союза, студентки КазНМУ Маншук Маметовой.

С 9 по 17 сентября 2012г. для сбора материала и создания документального фильма «Жизнь – легенда», специальная группа студентов и ППС от университета посетили город Невель Псковской области РФ, а также город Уральск, где родилась М.Маметова.

Она родилась в октябре и ушла в вечность в октябре, не успев дожить до двадцати одного года. И осталась в памяти людей, в истории страны молодой и отважной. Она могла бы стать врачом: когда началась война, Маншук окончила второй курс Алматинского мединститута. Но свое желание спасать людей исполнила по-другому, погибнув в 1943 году в тяжелом бою за псковскую землю.

В КазНМУ имени С. Асфендиярова – память о Маншук чтут трепетно. На Аллее Славы  установлен ее бюст,  в университетском музее ей посвящен большой раздел. А накануне юбилея в университете приняли решение отправить группу студентов на ее родину и на место ее последнего боя, чтобы они привезли новые документы  и экспонаты для университетского музея. И главное, чтобы на юбилейных мероприятиях они передали свои живые личные впечатления другим студентам.

— Мы были потрясены тем, как в российском городе Невель Псковской области помнят о подвиге нашей землячки и как чтут ее память, — рассказывает один из участников экспедиции Гани Сметов,  студент 5 курса стоматологического факультета КазНМУ.    — О ней хорошо знают не только ученики гимназии №2, носящей ее имя, не только сотрудники  музея истории Невеля, где в отдельной комнате собраны материалы о ней. Ее помнят и восхищаются ее подвигом обычные горожане, у которых мы брали интервью на улицах, снимая документальный фильм о Маншук.

В мэрии города казахстанским студентам выделили машину, чтобы они  смогли съездить на могилу Маншук и на место сражения.

— Стоя у могилы нашей соотечественницы, учившейся 70 лет назад в нашем вузе, мы ощутили щемящую боль от мысли, что наша ровесница отдала здесь свою жизнь, —  признается Гани. – Как надо было любить свою родину, свой народ и как ненавидеть врага, чтобы добиться отправки на передовую, в самое пекло войны!

Известно, что Маншук ушла на фронт добровольцем, попав  в действующую армию в августе 1942 года. Сначала её определили писарем в штаб, затем медсестрой в полевой госпиталь. Но Маншук хотела воевать на передовой. В свободное время она  изучила конструкцию пулемёта «Максим» (метко стрелять научилась ещё в институте) и добилась перевода в стрелковую часть. Гвардии старший сержант  Маншук Маметова стала пулемётчицей 21-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии,
15 октября 1943 года войска Калининского фронта, в составе которых воевала Маншук, вели бои за освобождение города Невеля. Фашисты яростно сопротивлялись, цепляясь за каждую высоту. Они непрерывно переходили в контратаки, стремясь задержать наступление наших подразделений. Закрепившись на выгодной позиции, расчет отважной пулеметчицы срывал контратаки врага на своем участке.
Перед стрелковым подразделением стояла задача захватить высоту, что решало исход боя. Противник перед высотой создал завесу огня. Маншук первой пошла в атаку. За ней ринулись и остальные бойцы. Отважная девушка была смертельно ранена, но до последнего дыхания продолжала уничтожать фашистов. Она была похоронена в городе Невеле.

Сотрудники городского музея  собрали большой материал о ее жизни и подвиге. Они же сопровождали казахстанских студентов к месту сражения.
Там вырос лес, — рассказывает Гани, — но сохранились окопы. Там мы нашли  колючую проволоку, оставшуюся от тех лет, а музейные сотрудники передали нам ленту от пулемета «Максим», также найденную в этих местах. Неизвестно, кто стрелял из этого пулемета, но лента такая же, какая была на пулемете Маншук.

Студенты-медики побывали и в Уральске, в музее, тоже носящем ее имя. Маншук родилась 2 октября 1922 года в ауле Жаскус Урдинского района Уральской области Казахстана. Она была пятым ребёнком в семье. После смерти родителей жила у тёти в Алма-Ате. Училась в средней школе, затем на медицинском рабфаке. Ее приемный отец был врачом, его репрессировали, и Маншук считала своим долгом доказать, что она и ее семья патриоты, готовые отдать жизнь за родину.

Сегодня на ее родине, в Казахстане, и в России, где она геройски сражалась, хранят память о ней. Ее именем названы улицы во многих городах.  Ей посвящена поэма Мариям Хакимжановой «Маншук», снят кинофильм «Песнь о Маншук».

… Ребята из Алматы посидели за партой Маншук в ее родной школе, им показали ее рисунки – она замечательно рисовала, шила одежду, хорошо училась, была способной и хотела быть лучшей в будущей профессии.  Теперь ее стремление стараются выполнить студенты нынешнего поколения. Они гордятся, что учатся в университете, где училась Маншук, и обещают сохранить и передать память о ней следующим поколениям будущих медиков.

В рамках недели Маншук Маметовой в Университете 2 октября – в день рождения Маншук Маметовой – в театре КазНМУ прошла торжественная часть мероприятия с демонстрацией документального фильма о Маншук Маметовой «Жизнь – легенда», подготовленным сотрудниками Университет, концертной программой с участием Генерала армии, Первого министра обороны Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Народного Героя Казахстана – Сагадата Нурмаганбетова, сотрудников акимата Алмалинского района, начальника управления по вопросам молодежной политики С.О.Бокаева,студентов, сотрудников и преподавателей Университета и ветеранов Университета.

 

 

Пресс-служба КазНМУ