Перспективы совершенствования СМК университета на 2012-2013 учебный год




03.09.2012

В рамках августовской  научно-практической конференции  «Итоги 2011-2012 учебного года. Задачи и перспективы развития КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова», проходившей 27-29 августа 2012 года, состоялся  семинар, организованный отделом системы менеджмента качества «Перспективы совершенствования СМК университета».

На  семинаре доложены достижения  системы менеджмента  качества университета в области  качества,   были  обсуждены  итоги  внутренних аудитов и надзорного аудита 1-го года, а также были определены  задачи по  улучшению  и  совершенствованию  системы  менеджмента  качества университета.

В работе семинара приняли  участие  Представитель руководства  по качеству Табаева А.А., начальник отдела СМК Нуралиева У.А., менеджер отдела СМК Жданова Т.С., инспектора отдела СМК Камаубаева А.Б., Сейсембай Ж.С., Рамадинова А., внутренние аудиторы СМК и ответственные по СМК структурных подразделений университета.   Общее количество участников семинара составило 69 человек,  участники семинара дали высокую оценку организации и проведения семинара.

По итогам семинара всем участникам  были розданы памятки для ответственных по СМК структурных подразделений, в которой определены основные этапы деятельности по организации СМК в структурных подразделениях на 2012-2013 учебный год.

 

Резолюция

семинара «Перспективы совершенствования СМК  университета»

Семинар организован отделом системы менеджмента качества с целью продвижения политики университета в области оказания качественных образовательных услуг, определения планов работы на 2012-2013 учебный год в области качества и подведение итогов текущей деятельности за 2011-2012 учебный год.

В рамках проведения семинара были представлены доклады:

  1. Достижения КазНМУ в области качества за 2011-2012 учебный год;
  2. Результаты внутренних аудитов за 2011-2012 учебный год;
  3. Перспективы совершенствования системы менеджмента качества университета;
  4. Анализ звонков по горячей линии за 2011 год в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова;
  5.  Стратегия непрерывного улучшения Кайдзен в  КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова;
  6. Потребительский мониторинг удовлетворенности качеством в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

В работе семинара приняло участие 69  представителей структурных подразделений: внутренние аудиторы и ответственные по СМК.  На  основании  проведенного  анализа  обратной  связи,  89 % участников семинара  оценили  проведение  семинара на высоком уровне (3 и 4 уровень удовлетворенности) и отметили высокую практическую значимость проводимой работы в области качества в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

В ходе работы семинара  были определены стратегия, основные задачи и направления деятельности  университета в области менеджмента качества, которые представлены в качестве следующих решений:

1.  Достижения  университета в области  качества за  период  внедрения Системы менеджмента  качества в вузе:

ü Сертифицирована  СМК  университета;

ü Разработана  основная  документация по  СМК;

ü Подготовлены  внутренние  аудиторы СМК;

ü СМК  университета признана лучшей среди университетских СМК всего Каспийского региона и лучшей среди организаций Казахстана, сертифицированных SGS Group по стандарту 9001.

    2. Определены перспективы  совершенствования СМК  университета:

ü Дальнейшая подготовка  внутренних аудиторов  СМК;

ü  Реализация цикла обучения в рамках повышения квалификации ППС и сотрудников университета  в области качества на университетском и республиканском  уровнях;

ü Планирование  мероприятий к Всемирному дню  качества (неделя качества)  (5-10 ноября 2012 года);

ü Проведение  круглого стола по  вопросу «Особенности внедрения СМК в  образовательных  учреждениях» в рамках международной конференции «Дни  университета-2012»;

ü Участие КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова  в республиканском  конкурсе  «Алтын сапа».