О факультативном занятии, посвященном вопросам коррупции в англоязычной группе 12-041 факультета «Общей медицины»




25.10.2012

В последнее время весьма остро стоит вопрос коррупции в нашей стране и в мире в целом. Средства массовой информации довольно часто сообщают о повсеместных случаях коррупции, городские рекламные щиты пестрят антикоррупционной тематикой. Это заимствованное слово настолько прочно вошло в нашу жизнь и язык, что лишнее его упоминание уже набивает оскомину. Несмотря на однозначность непринятия коррупции обществом и государством, этот человеческий порок продолжает развиваться и, подобно онкологическому заболеванию, «метастазировать» во все сферы нашей жизни. Как известно, симптоматическое лечение не может привести к полному выздоровлению, поэтому нужно искать «корень» болезни. Корнем в данном случае является нашевоспитание, которое по мере взросления человека превращается в бескультурье, низкопробность, алчность и бессовестность. Чиновники, как главные коррупционеры, ведут себя подобно детям, которых завели во фруктовый сад. Принцип, которым руководствуются и те, и другие – чем больше, тем лучше, и неважно, что малина с того куста – чужая. Поэтому ключевой мерой профилактики коррупции является правильное воспитание поколения, за которым стоит будущее страны. Мировоззрение личности продолжает формироваться и в студенческие годы, что должно учитываться в воспитательной работе любого вуза.

Взяв за основу именно эти мотивы, 15 октября 2012 года первокурсники группы №12- 041 факультета общей медицины вместе со старшим преподавателем кафедры иностранных языков Бикташевой Г.М. провели занятие, посвящённое коррупции в Казахстане. В ходе антикоррупционного урока студенты проявили активность, подготовив интерактивный и статистический материал о коррупции в мире и нашей стране. Основной упор был сделан на нравственную сторону этого явления. Участники урока попытались объяснить и перечислить причины, которые подталкивают человека на совершение коррупционного преступления, обсудили последствия взяточничества и нецелевой растраты бюджета. Также большое внимание было уделено и положению Казахстана в списке стран мира по коррупционным показателям. Студенты выяснили, что наша страна, будучи весьма коррумпированной, находится на 150-ом (!) месте в этом рейтинге (расстановка стран в данном списке происходит от наименее к наиболее коррумпированной стране). 150-ое место – это, действительно, свидетельство плачевной ситуации,  которую нужно исправлять на всех уровнях и повсеместно, дабы избавиться от дурной славы коррумпированного государства и воспитать свободное от коррупции поколение.

Проведённое на английском языке занятие показало сознательность и осведомлённость студентов в вопросе коррупции. Это подчеркнула и заведующая кафедрой иностранных языков Сулейменова Оран Яхметовна, весьма высоко оценив работу студентов. Необходимость проведения подобных занятий была отмечена и резидентами лечебного факультета, составившими активную аудиторию на данном мероприятии.

Калиуллаев Берик, студент группы ОМ 12-041-2