О работе программы визитинг-профессор на кафедре коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии




22.05.2012

Вот уже четвертую неделю в Центре коммуникативных навыков и на  кафедре коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии читают лекции, проводят семинары, дают мастер-классы профессора по программе визитинг-профессор.

С 02.05.12 г. по 16.05.12 г. читала лекции профессор, д. пс. н. Листопад Татьяна Николаевна (Эстония). Ее программа, рассчитанная на 72 часа,  была посвящена проблемам семейной психологии и психотерапии. Слушая лекции Татьяны Николаевны, в очередной раз осознаешь, что никакие электронные учебники и учебные пособия, не заменят «живое» человеческое слово, «живое» взаимодействие лектора с аудиторией. Тонкие, психологичные комментарии профессора способствовали более глубокому  изучению вопросов жизненного цикла семьи, кризисов семьи, супружеских и детско-родительских отношений. Поднятые проблемы необходимы не только психологам, занимающимся семейной психотерапией, но и будущим врачам, особенно семейным врачам, так как известно, что психологический климат в семье, семейные конфликты прямо и опосредованно влияют на здоровье человека. И мало сказать врачу: «Вам нельзя переживать и расстраиваться», а необходимо квалифицированно и действенно уметь оказать психологическую помощь.

С 11.05.12 г. начал проводить обучение профессор, д. пс. н. Ганчевски Бойко Георгиев (Болгария). В программе, также рассчитанной на 72 часа, были отражены проблемы психодиагностики индивидуального и коллективного поведения. Поскольку профессор является криминальным психологом, большое внимание было уделено особенностям криминального поведения, психологии лжи, проблеме распознавания лжи. На занятиях профессора слушатели учились присоединяться к собеседнику, задавать точные вопросы и понимать по невербальным сигналам эмоциональное состояние человека. Эти знания оказались очень полезны студентам-медикам для развития  эффективной коммуникации. А проблема лжи, поставленная ученым, затронула будущих врачей с позиции нравственно-этических принципов. Ведь в практике взаимодействия с неизлечимо больными людьми многим врачам приходится прибегать к так называемой «святой» лжи, лжи во имя спасения.

Профессор, д.. м. н. Сирота Наталья Александровны (Москва) и директор департамента по клиническим и коммуникативным навыкам Кетрин Майлс (Иордания) приступили к проведению своих занятий с 15.05.12 г. Семинары и матер-классы, данные гостями, были полностью посвящены проблемам медицины.

Программа Натальи Александровны Сирота в объеме 72 часа была посвящена проблеме формирования здорового образа жизни, а также роли психологии и психотерапии в решении данных проблем. Профессор познакомила аудиторию с технологией проведения мотивированного интервью с пациентами, приемами работы с пациентом с аддиктивным (зависимым) поведением. Глубокий анализ проблем сопровождался непосредственной отработкой соответствующих умений и навыков. Студенты получили не только научные знания, но опыт работы с пациентами.

Директор департамента по клиническим и коммуникативным навыкам Кетрин Майлс говорила  о развитии коммуникативных навыков в медицине, оценке коммуникативных навыков студентов-медиков, показала мастер-класс.

В течение всего периода работы участники программы визитинг-профессор проводили консультации для студентов, преподавателей и администрации. А Кетрин Майлс провела тренинг для руководящего состава университета.

14.05.12 года была проведена научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Социально-психологическая служба в здравоохранении РК: быть или не быть?!», посвященная открытию в университете Центра коммуникативных навыков.

На конференции присутствовали ученые, приглашенные по программе визитинг-профессор, профессор Листопад Т.Н., профессор Сирота Н.А., профессор Ганчевски Б.Г., К. Майлс,  а также ведущие ученые-психологи Казахстана: академик Намазбаева Ж.И., профессор Жакупов С.М., профессор Шерьязданова Х.Т., профессор Акыжанова А.Т.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета, профессор Аканов А.А. Он поздравил присутствующих с началом работы конференции и пожелал плодотворной работы. С докладом по проблеме психологизации медицины выступил заведующий кафедрой коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии, руководитель Центра коммуникативных навыков профессор Асимов М.А. В своем выступлении профессор поднял вопрос подготовки клинического (медицинского) психолога и социального работника. Именно этот вопрос, вопрос подготовки бакалавра по специальности «Клиническая психология» и бакалавра по специальности «Социальный работник» на современном этапе развития медицинского образования,  по мнению профессора, является наиболее актуальным, так как существует насущная потребность общества, социальный заказ на осуществление деятельности данных специалистов в различных областях медицины. Реальность же показывает, что подготовка таких профессионалов в нашей стране еще не ведется.  Актуальность данной проблемы была подчеркнута и в выступлениях гостей конференции – академика Намазбаевой Ж.И., профессора Жакупова С.М., профессора Шерьяздановой Х.Т.

Работа в секциях шла по трем направлениям: «Теоретические, методологические и организационные проблемы психолого-социальной работы в здравоохранении», «Проблемы и перспективы развития коммуникативной компетентности в медицинской деятельности» и «Психолого-социальная работа в учреждениях здравоохранения». На секциях прозвучало более 50 докладов, выступили психологи, психиатры, медицинские работники ведущих вузов Астаны, Алматы, Семея, Шымкента, Караганды, Туркестана, преподаватели КазНМУ им. С.Д. Асфердиярова, КазГосЖенПУ, КазНПУ им. Абая,  КазНУ им. аль-Фараби, университета «Кайнар». По окончании работы конференции была принята резолюция, которая провозгласила, что социально-психологической службе в здравоохранении РК – быть!

Старший преподаватель кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии, внештатный сотрудник Центра коммуникативных навыков Марданова Шолпан Сапаровна.