О проведении курсов повышения квалификации «Эффективное управление государственным предприятием на праве хозяйственного ведения» на базе КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова




05.12.2011

Согласно договору между РГП на ПХВ «Казахский национальный медицинский университет им.С.Д.Асфендиярова» и Министерством здравоохранения РК №69 от 15.02.2011г. «О государственных закупках услуг» по республиканской бюджетной программе 014 «Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения», письму МЗ РК №07-4-401/И от 18.01.2011г. «О проведении обучения медицинских организаций на курсах повышения квалификации «Эффективное управление государственным предприятием на праве хозяйственного ведения», в КазНМУ на базе Школы общественного здравоохранения им.Х.Досмухамедова проведено обучение менеджеров здравоохранения Республики Казахстан с 28 марта по 12 ноября 2011года.

Всего обучено 783 человека – представители больниц республиканского/ областного/ городского/ районного уровней и  организаций ПМСП Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы.

Специалисты КазНМУ разработали рабочие учебные программы для главных врачей,  экономистов и бухгалтеров медицинских организаций, оказывающих стационарную и первичную медико-санитарную помощь, согласно разработанной и утвержденной совместно с Республиканским Центром развития здравоохранения типовой учебной программе «Эффективное управление государственным предприятием на праве хозяйственного ведения», методические материалы, тематические презентации. Для каждой группы курсантов было организовано посещение клиник, в частности ГКБ№5 г.Алматы, образовательно-клинического центра КазНМУ, ЦРБ Ескельдинского района Алматинской области, где курсанты обучались по вопросам внедрения дифференцированной оплаты труда, информационных и коммуникационных технологий, оказания платных услуг, знакомились с опытом реализации «безбумажной больницы».

Участники курсов получили раздаточный материал (портфель), электронные и печатные версии всех презентаций, нормативно-правовые документы, учебный модуль, монографию: Аканов А.А. с соавт. «Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения в системе здравоохранения» и методические материалы для разработки и защиты проекта перехода медицинской организации на ПХВ. Дополнительно к программе курса проводились лекции и встречи курсантов с ректором КазНМУ проф.Акановым А.А., академиком Шармановым Т.Ш., директором ШОЗ им.Х.Досмухамедова проф.Тулебаевым К.А., на которых обсуждались актуальные вопросы перехода МО на ПХВ и перспективы развития системы здравоохранения.