Отчёт по результатам Обучающего семинара по вакцинации от кори, безопасности вакцин и принимаемым мерам при возникновении ПППИ, тема: «Подготовка к вакцинации»




03.04.2015

Отчёт

по результатам Обучающего семинара по вакцинации от кори, безопасности вакцин и принимаемым мерам при возникновении ПППИ, тема: «Подготовка к вакцинации»

 

Семинар-тренинг на тему «Подготовка к вакцинации» был  организован Департаментом организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан с участием международных экспертов ВОЗ, для последующего обучения в регионах медицинских работников и информированию населения по организации дополнительной иммунизации декретированного контингента против кори проходил в «Национальном научном центре материнства и детства», в городе Астана.

 

Проведение семинара: «Национальный научный центр материнства и детства» г. Астана, Казахстан.

Участники семинара: международные эксперты ВОЗ, сформированные группы специалистов — врач эпидемиолог, детский врач инфекционных болезней, врач нервных болезней, психолог, из регионов Республики Казахстан в количестве 59 человек.

На основании запроса №05-2-8/293094, от 06.03.2015г. Министерства здравоохранения и социальной  развития Республики Казахстан, в КазНМУ  была сформирована группа в количестве 4 человек:

  1. заведующий кафедрой эпидемиологии, врач эпидемиолог, профессор АмиреевСакенАмиреевич;
  2. кафедра детских инфекционных болезней, детский врач инфекционист, доцент ТанирбергеноваАйнурЖылкайдаровна,
  3. заведующая кафедрой нервных болезней, врач нервных болезней – ИсбасароваАкмаралШаймерденовна, с кафедры Коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии и Центра коммуникативных навыков им. Д. Драпер, главный специалист, психолог Мизонова Светлана Николаевна.
  4. Основание и организация семинара-тренинга

Основанием для проведения семинара-тренинга послужило проведение вакцинации против кори в регионах Казахстана, которое привело к   последствиям и возникновению проблем  непредвиденного характера, требующих тщательного исследования и осмысления;

  1. Пропаганда важности вакцинации с населением;
  2. Пропаганда важности вакцинации населения у самих медиков;

  1. Цель и задачи обучения

 

Цель: Подготовить группу экспертов из медицинских работников, способных осуществлять   информирование населения о последствиях заболевания кори и контроль  по осуществлению организации дополнительной иммунизации декретированного контингента против кори, в рамках реализации государственной программы  о сохранности здоровья в  РК.

 Задачи:

  1. Активизировать знания о профилактических мероприятиях по сохранности здоровья населения: болезнь, прививки, реакции и осложнения;
  2. Ознакомиться с результатами исследования сложившейся ситуации в регионах РК (Актау, Атырау, Темиртау) в период вакцинации против кори;
  3. Сформировать навыки работы с населением, основываясь на системный подход в оценке состояния детей в экстренной ситуации;
  4. Сформировать навыки работы со средствами массовой информации в экстренной ситуации.

 

  1. Реализация программы вакцинация против кори

Реализация данной программы осуществляется на основании новмативно-правовых документов:

  1. Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 8 Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по проведению профилактических прививок населению».
  3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295,об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.02.2013 г.
  4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 636 «О противопоказаниях к иммунизации, учете и расследовании поствакцинальных осложнений».
  5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 636 «О противопоказаниях к иммунизации, учете и расследовании поствакцинальных осложнений»

            Качество медицинских услуг является комплексным понятием и зависит от множества ёмких причин, среди которых следует выделить материально-техническую оснащенность медицинских организаций, уровень профессионализма и наличие мотивации клинических специалистов к его повышению, внедрение современных технологий управления процессами организации и оказания медицинской помощи, внедрение эффективных методов оплаты медицинской помощи. Совершенствование управления качеством медицинских услуг занимает важное место в контексте стратегического развития здравоохранения Казахстана до 2020 года.

Реализация программы  в рамках «подготовки к  вакцинации» против кори, будет способствовать эффективности  грамотности и сохранения здоровья населения РК.Создание условий для эффективных  форм медицинского обслуживания, повышения уровня доступности и качества медицинской помощи, путём профилактической направленности населения, приведёт к созданию условий для личной мотивации самосохранительного поведения населения, профессионального и личностного роста медицинского персонала, адаптации системы здравоохранения к современным требованиям и рыночным условиям нашего общества.

  1. Программа семинара по подготовке к вакцинации на 13.03.2015-14.03.2015гг

Место проведения: конференц-зал АО «ННЦМД»

 Первый день 12.03.2015г.
время проведения Тема ответственные докладчики
10.00-10.30 Необходимость проведения подготовки к продолжению иммунизации. Джаксыбаева А. Х. — директор по стратегическому развитию АО «ННЦМД»
11.10 Корь и его осложнения. Техника проведения вакцинации детей против кори. Классификация побочных проявлений вакцинации. Турлибекова С. С. — врач инфекционист АО «ННЦМД»
11.10-11.40 перерыв
11.40-12.20 Обзор эпидемиологической ситуации заболеваемости корью. Алгоритм проведения расследования побочных эффектов при вакцинации у подростков Агажаева Г. О. — врач координатор эпидемиологической группы АО«ННЦМД»
12.20-13.00 Системный подход к оценке состояния детей при неотложных ситуациях. Нурмагамбетова Б. К. – ведущий научный сотрудник АО «ННЦМД»
13.00-14.00 перерыв
14.00-15.00 Обсуждение полученной информации Джаксыбаева А. Х. — директор по стратегическому развитию АО «ННЦМД»
16.00-17.00 Телемост

Обсуждение  ситуаций  в Темиртау, Мангистау и Шымкенте.

Джаксыбаева А. Х. — директор по стратегическому развитию АО «ННЦМД»
17.00 Участие в программе КТК
Второй день 13.03.2015г.
время проведения Тема ответственные докладчики
10.00-10.15 Пленарное заседание Джаксыбаева А. Х. — директор по стратегическому развитию АО «ННЦМД»
10.15-13.15 Обсуждение проблемы вакцинации кори в регионах

Вопросы – ответы с представителями регионов

МелитаВуйнович, глава представительства ВОЗ в Казахстане
13.15-14.15 перерыв
14.15-16.00 Разбор клинических ситуаций

 

участники семинара-тренинга представители регионов:

Астана; Алматы; Актюбинская обл.;

Акмолинская обл.; Атырауская обл.;

Карагандинская обл.; Костанайская обл.; Кызылардинскойобл;

Мангистаускойобл; Павлодарской обл…;

17.00 Вручение сертификатов:«Подготовка к вакцинации»
Приложение № 1:. Презентации на диско носителе

Тема: «Профилактические прививки. Реакции и осложнения»

Кошерова Б.Н.-  проректор КГМУ, внештатный инфекционист МЗ СР, 2015 г.

Тема:  «Обучающий семинар по вакцинам от кори, безопасности вакцин и принимаемым мерам при возникновении ПППИ.Работа с воспитателями детей и вакцинируемыми по вопросам вакцинации и кори».

Катрин Бах Хаберсаат-Европейское региональное бюро ВОЗ, Болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, и иммунизация, 2015 г.

Тема: «Обучающий семинар по вакцинам от кори, безопасности вакцин и принимаемым мерам при возникновении ПППИ. Взаимодействие со средствами информации».

Катрин Бах ХаберсаатЕвропейское региональное бюро ВОЗ, Болезни, предупреждаемые с помощью вакцин  и иммунизация, 2015 г.

Тема:«Системный подход оценки состояния детей в экстренной ситуации»

Нурмагамбетова Б.К. — АО «Национальный научный центр материнства и детства», 2015 г.

Тема: «Эпидемиологическая ситуация заболеваемости корью. Алгоритм расследования побочных эффектов при вакцинации против кори у подростков. Результаты анализа полученных данных» /prof. F. Martinon-Torres, Spain//www.genvip.org

Приложение № 2: Список участников  в количестве 59 человек

 

 

  1. Анализ текущей ситуации показал:
  2. вспышки вирусных инфекционных заболеваний приходятся на зимний и захватывают весенний период, усиливается вероятность простудных респираторных заболеваний, основанием может послужить спад иммунитета у детей подросткового возраста и период напряженной учебной деятельности в связи с подготовкой к ЕНТ;
  3. по результатам осмотра пациенток и их психологического здоровья в ННЦМД города Астана и результатов деятельности медработников, признаков пост вакцинальных осложнений, угрожающих здоровью и нормальной жизнедеятельности не выявлено. Состояние пациенток предложено рассматривать как синдром диссоциативного двигательного расстройства, попадающего под классификацию F44 — синдром  повышенного беспокойства. Состояние пациенток стабильное, не требующее медикаментозного вмешательства, рекомендована помощь психотерапевта, психолога.
  4. После проработки данной информации, необходимо на местах выработать план организационных мероприятий, способствующих преодолению данной кризисной ситуации;

На основе проведенного анализа, состояния здоровья населения Республики Казахстан,   были определены приоритетные стратегические направления работы с населением и методы реализации в рамках Государственной программы сохранения здоровья граждан «СаламаттыҚазақстан», на период подготовки к вакцинации  (с12.03.2015г. по 04.04.2015 год).

Работа над реализацией данной программы, предусматривает обучение по подготовке населения к вакцинации в регионах республики, непосредственно в поликлиниках, школах, колледжах, там, где есть прививочный кабинет врача.

  1. Решение, принятое в работе семинара-тренинга

В сфере формирования врача нового поколения, основываясь на   Послание Президента, а именно: «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье — вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения», необходимо:

— активизировать профессиональную коммуникацию медицинского работника с населением по предупреждению последствий заболеваемости кори и сохранности здоровья детей;

— усилить контроль в поликлиниках, детских дошкольных и школьных учреждений, в период организации дополнительной иммунизации декретированного контингента против кори.

Главный специалист Центра коммуникативных навыком им. Д. Драпер,

 психолог Мизонова С. Н.