ОТЧЕТ УЧЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ за 2013-2014 учебный год




16.09.2014

ОТЧЕТ УЧЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

за 2013-2014 учебный год

 

  1. Повышение эффективности управления

 

Директор УДОЗ, проф. Камалиев М.А. принял участие в выборах директора учебного департамента общественного здравоохранения, которые проводились в соответствии с Положением «О проведении выборов директоров учебных департаментов РГП на ПХВ «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова». Других кандидатур не было. Результаты тайного голосования сотрудников кафедр УДОЗ: единогласно.

В 2013-2014 учебном году также проведены выборы заведующих кафедрами, руководителей модулей  (эпидемиологии, менеджмента и маркетинга в здравоохранении, коммунальной гигиены и ГДиП, основ безопасности жизнедеятельности, медицинского права и основ законодательства в здравоохранении, экономики в здравоохранении, международного здравоохранения) и преподавателей кафедр.

Подготовлен и реализуется пилотный проект «Оптимизация деятельности структурных подразделений через систему самоуправления» на базе кафедры политики и управления здравоохранением (протокол заседания Ученого совета от 28 января 2014 г. № 7). На 2014-2015 учебный год подали рапорта о готовности перейти на самоуправление кафедры политики и управления здравоохранением, общественного здравоохранения.

Подготовлен стратегический план на 2014-2018 гг.

Создан Центр медицинского права и разработана концепция правовой компетенции модулем медицинского права и основ законодательства в здравоохранении.

 

  1. Совершенствование образовательных процессов

 

Подготовлена и утверждена ректором 23 ноября 2013 г. Программа Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова «Обучение через исследование». В соответствии с утвержденной Программой составлены кафедральные планы мероприятий по обучению через исследование.

Разработан стандарт специализированной аккредитации организаций высшего образования (образовательной программы по специальности 5В110200 – Общественное здравоохранение) для Независимого агентства по аккредитации и рейтинга РК.

Разработаны рабочие учебные планы на 2014-2015 учебный год по специальностям:

— бакалавриат «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело»;

— магистратура «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело»;

— докторантура «Общественное здравоохранение».

На кафедрах внедряются инновационные методики обучения: получены акты внедрения на кафедрах политики и управления здравоохранением – 3, менеджмента и маркетинга в здравоохранении – 2, общей гигиены и экологии – 1.

Гостевые лекции: 24.01.2014  г. на кафедре общественного здравоохранения прочитана лекция д.м.н., ассоциированного профессора, заведующего отделом организации офтальмологической службы и менеджмента научных исследований КазНИИ глазных болезней Бурибаевой Ж.К.  на тему: «Организация высокоспециализированной медицинской помощи населению в РК»  студентам 5 курса факультета общественного здравоохранения.

Соответственно стратегии формирования многопрофильного университета подготовлена новая специальность «Экология» кафедрой общей гигиены и экологии.

Зарегистрированы исключительные имущественные права на объект авторского права «Концепция развития системы сестринского дела в КазНМУ им.Асфендиярова» (научное произведение). Авторы: Турдалиева Б.С., Аимбетова Г.Е., Аканов А,А., Байсугурова В.Ю., Канушина М.А., 23.10.2013 г.

Разработаны совместные/совместимые образовательные программы с Institute of international education, Университет Карлова, Чехия (Прага) на тему: «Менеджмент в здравоохранении», «Основы управления больницы» для магистрантов 1 курса бакалавриатов «Сестринское дело», «Общественное здравоохранение», проведено обучение 12.05.-23.05. 2014 г. с сопровождением доцентом кафедры политики и управления здравоохранеием, к.м.н. Аимбетовой Г.Е.

Пересмотрены УМК дисциплин, рабочие учебные программы с учетом Модели медицинского образования КазНМУ бакалавриата и магистратуры на 2013-2014 и 2014-2015 учебные годы.

Проведена ревизия тестовых заданий для курсовых и выпускных экзаменов.

Составлены контрольные задания для второго этапа курсовых экзаменов.

Составлены программы итоговой государственной аттестации (государственных экзаменов) по специальностям «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело».

Проведен анализ обеспеченности учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам. Составлена заявка на приобретение на 2013-2014 и 2014-2015 учебный год.

Проанализирована оснащенность кафедр техническими средствами обучения. Составлена заявка на учебное оборудование.

Проведена работа по обеспечению загруженности и использованию кафедральных компьютерных классов.

Систематически анализируются итоги экзаменационных сессий по успеваемости, а также удовлетворенности студентов и ППС.

Составлены образовательные траектории на 2014-2015 учебные годы. Сформирован каталог элективных дисциплин на 2014-2015 учебный год по специальностям «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело». Выбор элективов состоялся впервые в электронном формате.

Проведен анализ кадровой и методической обеспеченности кафедр для преподавания на английском языке, составлены соответствующие паспорта кафедры.

Продолжатеся второй год реализация дуального образования в форме УПП и ПП на базах РГКП «Научно-практический Центр санэпидэкспертизы и мониторинга» и университетских клиниках.

Изданы: учебник «Жалпы гигиена» (авторы: Кенесариев У.И., Балмахаева Р.М., Бекмагамбетова  Ж.Д., Жакашов Н.Ж., Тогузбаева  К.К., рекомендован МОН РК, 2013 г.), Национальное руководство «Иммунизация на практике»  (автор: Амиреев С.А.)

 

  1. Программа визитинг-профессоров

 

С 1 января 2014 г. сделано  10 визитов зарубежных профессоров (Чехия — 3, Япония — 2, США — 3, Китай – 1, Киргизия -1).

 

  1. Развитие академической мобильности ППС

 

Доцент кафедры общей гигиены и экологии, к.м.н. Анамбаева А.И. отработала по приглашению в Пермской государственной медицинскую академии имени академика Е.А. Вагнера Минздрава РФ 17.10.- 28.10.2013 г. и 10.02.-26.03.2014 г.

Доцент  кафедры общественного здравоохранения  Кожекенова Ж.А. была приглашена и посетила Государственный медицинский университет г. Семей 19-30 мая 2014 года.

По программе «Болашақ» обучается преподаватель Куржангулова А. в Великобритании (2013-2015 гг.).

Доценты кафедры общей гигиены и экологии Анамбаева А.И., Амрин М.К. и Досмухаметов А.Т. прошли научную стажировку на рабочем месте в Федеральном бюджетном учреждении науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (Российская Федерация) по программе «Современные методические подходы к оценке риска здоровью, связанного с разнородными факторами среды обитания» с 24 февраля по 7 марта 2014 г.

 

  1. Повышение квалификации и инициативности профессорско-преподавательского состава

 

С 4 февраля по 14 февраля 2014 года завучи кафедр обучались в IV-й ежегодной зимней школе по организации образовательного процесса в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова с последующим тестированием, которое успешно прошли завучи кафедр.

ППС кафедр в течение года посетили обучающие семинары с выдачей сертификатов, в частности семинары профессора Аванесова В.С. на тему «Педагогические формы и методы модернизации учебного процесса в медицинском вузе» (21.10. — 2.11.2013 г.), «Разработка объективной методики оценки уровня развития клинических навыков у студентов медицинского вуза на основе метрического и математико-статистического подходов (9 -20.03.2014 г.).

Продолжался процесс оценки деятельности ППС по ключевым показателям деятельности, итоги которого подведены ко Дням Университета и Дню медицинского работника.  Разработаны КПД на 2014-2015 учебный год.

В компетентностной модели преподавателя подготовлена ключевая компетенция «Преподаватель-исследователь».

 

  1. Развитие науки

 

В 2013 г. завершены НТП МЗ РК «Разработка модели (программы) антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Республики Казахстан» (руководитель: проф. Аканов А.А.); НТП КазНМУ «Научно-обоснованные подходы к совершенствованию процесса подготовки персонала среднего звена в условиях университетской клиники» (руководители: проф. Турдалиева Б.С., Губайдуллина Ж.А.), «Модернизация процесса управления медицинской организацией на основе новых информационных технологий» (руководитель: проф. Камалиев М.А.).

Продолжаются НТП МОН РК «Научное обоснование комплексного решения социально-гигиенических и медицинских проблем здоровья сельского населения Республики Казахстан» (руководители: д.м.н., профессор Тогузбаева К.К., д.м.н. Каракушикова А.С., 2012-2014 гг.), «Образовательно-информационная подготовка медицинских работников и населения, разработка и испытания метода и препаратов для ранней оценке иммунологической эффективности вакцинации против папилломовирусной инфекции» (руководитель: д.м.н., профессор Амиреев С.А., 2012-2014 гг.), «Разработка методологии и технологий инновационно-ресурсного развития организаций здравоохранения (на примере крупного города)» (руководитель: д.м.н., профессор Куракбаев К.К.), фрагмент «Картирование эко-социальных и генетических факторов, определяющих  восприимчивость к туберкулезу населения РК» (головная организация «Назарбаев Университет», руководитель: и.о. зав. кафедрой эпидемиологии, д.м.н.  Жакипбаевой Б.Т.,  сроки: 2012-2014 гг.).

Создана инновационная научная школа «Экологические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (руководитель: д.м.н., профессор  Кенесариев У.И., решение Ученого совета  № 6 от 20.12.2013 г.).

По грантам КазНМУ 2014 г. проводились НИР «Медикоэкологические исследования для подготовки проекта по оценке и управлению рисками здоровью населения города Алматы» (руководитель: д.м.н., профессор  Кенесариев У.И.), «Гигиеническая оценка школьных принадлежностей на состояние здоровья школьников 3-4 классов» (руководитель: ст.преп. кафедры общей гигиены и экологии Молдакарызова А.Ж.).

 

  1. Проведение конференций, ярмарок, круглых столов, форумов

 

Все сотрудники кафедр УДОЗ приняли активное участие в:

— традиционных августовских чтениях на пленарном и секционном заседаниях на тему: «Определение задач ППС на 2013-2014 учебный год», 27-28 августа 2012 г.;

— международной конференции, посвященной 35-летию Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи», 6-7 ноября 2013 г.;

— международной научно-практической конференции «Дни университета. «Современные тенденции развития медицинского образования в мире. Возможности для международного сотрудничества», 2-4 декабря 2013 г.;

— круглом столе с международным участием «Состояние и перспективы развития сестринского дела» в рамках Дней Университета на базе Республиканского колледжа по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников, 3 декабря 2013 г.;

— международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здравоохранения и внедрение инновационных медико-профилактических технологий, посвященной 70-летию факультета общественного здравоохранения», 4 декабря 2013 г.;

— республиканской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция медицинского образования Казахстана в Болонский процесс», 25 мая 2013 г.

Кафедры проводили самостоятельные конференции, круглые столы, форумы, в их числе:

— международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общественного здоровья в условиях системной модернизации здравоохранения», посвященная 125-летию С.Д. Асфендиярова, 18 апреля 2014 года.

— международная Летняя  школа «Избранные вопросы общественного здравоохранения: Научные исследования и коммуникации в здравоохранении, медико-санитарная грамотность и защита здоровья», 20 июгя 2014 г.,

— IVмеждународная Зимней школы «Актуальные вопросы общественного здравоохранения. Технология изменения поведения», 13-17 января 2014 г.,

— презентация книги академика Шарманова Т.Ш. «Алматы в новом тысячелетии человеческого развития» (Алматы-Вашингтон-Женева, 2013 г.).

 

  1. Сотрудничество с органами и организациями здравоохранения

 

Проводились циклы повышения квалификации для специалистов здравоохранения.

 

  1. Борьба с коррупцией

 

Кафедрами УД ОЗ проведены антикоррупционные мероприятия по плану реализации антикоррупционной политики в КазНМУ. Так, проведены: конкурс плакатов «Нет коррупции» ОМ-34 на модуле «Экономика в здравоохранении», круглый стол «Государство без коррупции» кафедра на кафедре общественного здравоохранения.

 

  1. Проверки и отчеты

 

В ноябре-декабре 2013 г. успешно прошли процедуру государственной аттестации вузов.

В течение года проводился внутренний аудит подразделений.

Независимые эксперты посетили 25 занятий ППС 11 кафедр УДОЗ,

Прошла ресертификация международной компанией SGS на соответствие требованиям ИСО 9001:2008 г. в мае 2014 г.

Собрана вся затребованная информация для QS и национального рейтинга.

 

  1. Главные достижения

В Национальном рейтинге образовательных программ медицинских вузов РК КазНМУ занял первое место по пяти образовательным программам, включая «Общественное здравоохранение».

Д.м.н., профессор Кенесариев У.И. признан лучшим преподавателем МОН РК 2013.

По итогам оценки деятельности по КПД д.м.н., доцент Турдалиева Б.С. дважды признана лучшим профессором КазНМУ в 2013-2014 гг., доцент Аимбетова Г.Е. – лучшим доцентом в 2013 г.

31 интерн специальности «Гигиена и эпидемиология» прошли независимую оценку знаний выпускников 16 по 18 июня 2014 г. с результатами: качественный показатель – 100, абсолютная успеваемость – 100, средний балл традиционный — 5 или 90 (3,67) А-.

Проректор по УВР проф. Тулебаев К.А. 28-31 мая на конференции в г. Загреб, Хорватия получил сертификат о полноценном членстве ШОЗ в Ассоциации школ общественного здравоохранения европейского региона (ASPHER).

 

Приоритеты деятельности на 2014-2015 учебный год:

 

  1. Реализация Модели медицинского образования КазНМУ на постдипломном уровне
  2. Дальнейшее развитие Программы «Обучение через исследование» с обязательным контролем преемственности в развитии исследовательской компетенции
  3. Кадровое обеспечение образовательного процесса, а также непрерывное развитие и совершенствование компетенций преподавателей КазНМУ
  4. Дальнейшая реализация  программы трехъязычного обучения через создание Центра интегрированного обучения профессиональным языкам
  5. Активизация и повышение эффективности внедрения в учебный процесс инновационных образовательных технологий через усиление роли Комитетов образовательных программ и создание Центра образовательных технологий им. В.С. Аванесова.
  6. Совершенствование менеджмента образовательного процесса через дальнейшее развитие системы показателей деятельности преподавателей и реализацию самоуправления структурных подразделений
  7. Развитие «е-learning» и дистанционных технологий  обучения
  8. Развитие правовой компетенции обучающихся через оптимизацию работы Центра правовой компетенции
  9. Расширение спектра образовательных услуг путем открытия новых специальностей на уровне бакалавриата и постдипломного образования.
  10. Совершенствование структуры и процессов управления  Университетскими клиниками
  11. Повышение эффективности работы  инновационной школы
  12. Дальнейшее развитие студенческого самоуправления, межвузовского и международного сотрудничества студентов
  13. Эффективное использование потенциала Программы «Визитинг-профессор КазНМУ» для повышения качества учебного процесса, совершенствования  образовательных программ и наращивания научного потенциала Университета
  14. Расширение Программы академической мобильности ППС.

 

    Камалиев М.А.