«Организации программ PhD-докторантуры по биомедицине и наукам о здоровье»




14.04.2014

14-15 апреля 2014 г. с 9.00 до 17.30 Школа педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной ИРУ КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова совместно с проректоратом по постдипломному образованию проводит ORPHEUS* Workshop визитинг-профессора Здравко Лакович, посвященный «Организации программ PhD-докторантуры по биомедицине и наукам о здоровье».

Место проведения: Центр практических навыков КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Профессор Здравко Ласкович (prof. Zdravko Lacković, MD, PhD) является основателем и официальным президентом ORPHEUS (Organisation of PhD Programmes in Biomedicine and Health Sciences), членом ассоциации медицинских школ Европы (AMSE), директором PhD программ по биомедицине и науках о здоровье Медицинской школы Университета Загреба, Хорватия (ТОР 500+ в QS WUR).

В семинаре «Организации программ докторантуры PhD по биомедицине и наукам о здоровье» примут участие 52 преподавателя и 36 докторантов КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Цель семинара: подготовка руководителей программ PhD-докторантуры и экспертов в области разработки и оценки программ PhD-докторантуры по биомедицине и наукам о здоровье.

В программе семинара: «Руководство по организации PhD программ в биомедицине и науках о здоровье» (Загреб, 2005г.); ORPHEUS Консенсус «Показатели качества докторантуры PhD в области биомедицины и медицинских науках» (Измир, 2011 г.); Принципы наилучшей практики на основе инновационного обучения в докторантуре и важность документов ORPHEUS по обеспечению качества PhD-образования; Стандарты ORPHEUS/AMSE/WFME по PhD образования в биомедицине и медицинских науках в Европе как практический инструмент контроля качества PhD программам; Самооценка PhD программ; Международная оценка PhD-программ и приведение их в соответствии со стандартами ORPHEUS; Роль обучающихся в оценке PhD-программ обучения; Политика и критерии приема на PhD-программы; Обсуждение опыта Казахстана по реализации PhD-образования и вопросов по качеству и содержанию докторских программ в области биомедицины и науках о здоровье.

Во время семинара планируется работа в малых группах и встреча профессора Здравко Ласкович с докторантами университета.

По итогам семинара планируется:

—       оценка программ PhD-докторантуры по медицине, разработанных в КазНМУ и приведение их в соответствие с рекомендациями ORPHEUS;

—       внедрение наилучшей международной практики по PhD образованию в КазНМУ;

—       подготовка PhD-программ по медицине и здравоохранению к специализированной аккредитации;

—       внедрение в план работы Школы педагогического мастерства им.Х.С.Насыбуллиной программы обучения по подготовки руководителей PhD-программ;

—       вступление КазНМУ в качестве институционального партнера в ORPHEUS;

—       планирование участия КазНМУ в мероприятиях ORPHEUS.

 

*ORPHEUS была создана в апреле 2004 года Европейской конференцией по гармонизации докторских программ в области биомедицины и здравоохранения, которая состоялась в Загребе и приняла делегатов из 25 университетов 16-ти европейских стран.

Целями деятельности ORPHEUS являются гармонизация программ докторантуры PhD в области биомедицины и здравоохранения, оказание информационной помощи и активной поддержки членам ORPHEUS в повышении их вклада в медицину и общество в целом, поощрение мобильности докторантов и преподавателей по всем регионам Европы, оказание содействия сотрудничеству в области исследований и разработке совместных программ PhD.

С 2004 г. проведено 8 конференций ORPHEUS, каждая из которых была посвящена актуальной теме PhD-образования, а итогом являлись принятые документы: «Декларация по гармонизации докторских программ в области медицины и здравоохранения» (Загреб, 2004г.), «Руководство по организации PhD программ в биомедицине и медицинских науках» (Загреб, 2005г.), «Рекомендации консультаций в Хельсинки на основе консенсуса по подготовке PhD-специалистов в области клинических исследований» (Хельсинки, 2007г.), «На пути к стандартам PhD-образования в биомедицине и здравоохранения» (Орхус, 2009г.), «Улучшение положения Европейской биомедицины и  здравоохранения в области образования PhD по сотрудничеству в сети интернет», (Вена, 2010 г.), ORPHEUS Консенсус «Показатели качества PhD-докторантуры в области биомедицины и медицинских науках» (Измир, 2011 г.), «Стандарты для PhD-образования в биомедицине и медицинских науках в Европе. Совместное издание с Ассоциацией медицинских вузов в Европе и Всемирной федерации медицинского образования (Берген, 2012 г.), К международным стандартам PhD (Прага, 2013 г.).