Одному из учебных корпусов КазНМУ присвоено имя бывшего ректора вуза академика К. Маскеева




18.02.2011

АЛМАТЫ. 15 февраля. КАЗИНФОРМ /Сара Мустафина/ — Одному из самых крупных учебных корпусов Казахского национального медицинского университета (КазНМУ) имени С. Асфендиярова присвоено имя бывшего ректора вуза академика Куаныша Маскеева. В митинге по этому поводу принял участие сам виновник торжества.

Мемориальная доска со словами «Это здание именовано в честь профессора, заслуженного деятеля науки РК Маскеева Куаныша Мубараковича, ректора университета с 1975 по 1987 гг., создавшего основу материально-технической базы КазНМУ» вывешена на стене учебного корпуса №2.

К. Маскеев 12 лет возглавлял медуниверситет. Именно в эти годы была заложена основа материально-технической базы вуза, построены новые учебные корпуса, лаборатории и общежития. «Вся материально-техническая база, всё, чем живёт вуз по сей день — это заслуга Куаныша Мубараковича. Никто не сделал для вуза столько, сколько он», — отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов. По его словам, преемственность и неразрывная связь поколений — одна из главных традиций КазНМУ. «Вся славная 80-летняя история вуза не могла состояться без старшего поколения. Мы чтим память о сотрудниках вуза, стоявших у истоков его создания», — сказал А. Аканов.

Мероприятие проведено в эти дни не случайно. К. Маскееву 12 февраля исполнилось 79 лет. Он поблагодарил родной вуз за внимание и отметил его нынешние достижения. «Сегодня ведется созидательная работа по всем направлениям, идёт подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, развивается отраслевая наука. КазНМУ стал лидером медицинского образования страны. В этом заслуга всего коллектива вуза», — подчеркнул К. Маскеев.

Источник