Один из самых крупных учебных корпусов КазНМУ отныне будет носить имя проф. Куаныша Маскеева, десятого по счёту ректора медицинского университета




15.02.2011

DSC_8049 Каждое учреждение с долгой историей имеет своё лицо. И свою энергетику, состоящую из синтеза энергий, мыслей, устремлений и деяний тех, кто в разное время стоял у руля университета. И над всем этим, как шанырак, висит наша благодарная память, традиции, опираясь на которые, университет движется вперед. Традиции как плацдарм для дальнейшего прогресса и процветания… Преемственность и неразрывная связь поколений – одна из главных традиций КазНМУ. Вся славная 80-летняя история вуза не могла состояться без старшего поколения. В Университете чтят память о ректорах, профессорах и сотрудниках, стоявших у истоков его создания.

Как известно, людей оценивают по делам. А ещё по количеству сделанного в единицу времени. И если это так, то 12 лет пребывания Куаныша Маскеева на посту ректора Университета – целая эпоха, когда была заложена основа материально-технической базы КазНМУ. Доктор наук, профессор, академик, бывший ректор крупнейшего университета страны, создатель основных материально-технических активов КазНМУ — всё это один человек, легенда и гордость нашего вуза, Маскеев Куаныш Мубаракович. Наиболее масштабные постройки медицинского института были произведены в период пребывания Куаныша Маскеева на посту ректора. Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, «вся материально-техническая база Университета, всё, чем живёт вуз по сей день – это заслуга Куаныша Мубараковича. Никто не сделал для этого Университета столько, сколько сделал Маскеев…».

DSC_8047 Труд Куаныша Маскеева теперь увековечен навсегда. 11 февраля на территории Казахского Национального медицинского университета состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению учебному корпусу №2 имени бывшего ректора Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова, профессора, академика Маскеева Куаныша Мубараковича с участием академиков Т.Ш.Шарманова, А.Р.Ракишева, руководства вуза, студентов и ППС. Мероприятие было проведено накануне дня рождения Куаныша Мубараковича. 12 февраля ему исполнилось 79 лет.

Поздравить бывшего ректора с этим знаменательным событием пришло более 200 человек.

С приветственным словом выступили академики Торегельды Шарманов и Алчинбай Ракишев, выразив К.М.Маскееву признательность за заслуги перед Университетом. «Это удивительный человек, переоценить которого невозможно. Личности такого масштаба не могут быть забыты. Это прекрасно, что мы воздаём ему должное», — заявил Т.Шарманов.

Далее состоялось торжественное открытие Мемориальной доски с участием виновника торжества, проф. Маскеева К.М., а также академиков Т.Шарманова и А.Ракишева. «Это здание именовано в честь профессора, заслуженного деятеля науки РК Маскеева Куаныша Мубараковича, ректора университета с 1975 по 1987гг., создавшего основу материально-технической базы КазНМУ», эти слова теперь будут украшать стены учебного корпуса №2, одного из 11 зданий, построенных Куанышем Маскеевым.

В благодарственной речи Куаныш Маскеев отметил сегодняшние достижения университета. «Сегодня ведется созидательная работа по всем направлениям, идёт подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, развивается медицинская наука. Шаг за шагом продолжается поступательное развитие. КазНМУ стал лидером медицинского образования страны. И всё это стало возможным благодаря руководящему составу вуза. И вместе с руководством большую работу ведут все подразделения вуза…»

Кроме того, Куанышем Маскеевым был особо отмечен вклад академика Торегельды Шарманова в развитие и становление университета. По словам Маскеева, «Торегельды Шарманов оказал огромное влияние на развитие Университета и является символом и гордостью нашей медицины и здравоохранения».

Завершил торжественную часть ректор КазНМУ Айкан Аканов, подчеркнувший, то «большинство зданий сегодняшнего университета построено во времена Куаныша Маскеева. Это основа нашего университета. Заслуги Куаныша Мубараковича переоценить невозможно. Поэтому мы решили назвать одно из самых модерновых, современных наших зданий его именем. Я был во многих странах мира и видел, как великолепные здания были названы именами тех, кто принимал участие в строительстве. Поэтому, мы поступили очень правильно, назвав одно из 11 зданий, построенных К.М.Маскеевым, его именем».

В Университете многое делается для престижа и уважения наших учителей, людей, вложивших свою молодость и силы в дело процветания вуза. Состоявшаяся акция, это, безусловно, замечательный мессидж будущим поколениям медиков. Это память о всех ректорах, которые тут работали.

«Мы любим и уважаем своего ректора, профессора Маскеева Куаныша Мубараковича!».

Пресс-служба КазНМУ