Объявляется конкурс для студентов и магистрантов на обучение за рубежом в рамках академической мобильности в период с 01.09.2012 г.




21.05.2012

Количество мест – 23. В страны-участницы Болонского процесса, входящие в Европейский Союз: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

Количество мест -5 в США.

Продолжительность обучения -120 дней.

 Претенденты должны сдать документы, согласно правилам направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности в деканаты до 30.05.2012 года.

ВУЗы, куда будут направлены лица прошедшие конкурс,  будут уточняться.
 

Направление обучающихся за рубеж  осуществляется в соответствии с Правилами направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 549

Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в

рамках академической мобильности

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности (далее — Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 41) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок направления граждан Республики Казахстан для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности.

2. Настоящие Правила не распространяются на претендентов, участвующих в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак».

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) академическая мобильность — перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период: семестр или учебный год в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных учебных программ в виде кредитов в своем высшем учебном заведении или для продолжения учебы в другом высшем учебном заведении;

2) уполномоченный орган в области образования — центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области образования.

 

 

2. Порядок направления на обучение за рубеж, в том числе в

рамках академической мобильности

 

4. Направление на обучение за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности по программам высшего и послевузовского образования осуществляется уполномоченным органом в области образования и организациями образования на основании:

1) международных договоров (международные программы, меморандумы и договора о сотрудничестве, обменные и стипендиальные программы);

2) договоров между организациями образования Республики Казахстан и зарубежных государств;

5. Для направления претендентов на обучение за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности уполномоченным органом в области образования, а также организациями образования создаются конкурсные комиссии, которые проводят отбор претендентов.

6. Основными критериями для отбора претендентов являются:

1) средний балл документа об образовании и/или текущая успеваемость по завершении академического периода;

2) уровень знания иностранного языка.

7. Для направления на обучение за рубежом уполномоченным органом в области образования и организациями образования производятся прием следующих документов:

1) заявление-обоснование (в произвольной форме) на обучение за рубежом;

2) заполненную анкету гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;

3) копию удостоверения личности и/или национального паспорта (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);

4) копии документов об образовании государственного образца (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);

5) сертификат, подтверждающий знание иностранного языка (IELTS, TOEFL, HSK), при его наличии;

6) медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697) (далее — медицинская справка);

7) копии грамот, сертификатов, дипломов, благодарственных писем, при их наличии;

8) рекомендательные письма, при их наличии;

9) транскрипт (для лиц, самостоятельно поступивших или обучающихся в зарубежных высших учебных заведениях по программам бакалавриата или магистратуры).

При этом предоставляется нотариально засвидетельствованный перевод на государственный или русский языки;

8. Подробная информация об обучении за рубеж по программам высшего и послевузовского образования размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования и организаций образования.

9. Направление на обучение за рубеж в рамках академической мобильности осуществляется организациями образования.

10. Для направления на обучение за рубежом в рамках академической мобильности организациями образования принимаются следующие документы:

1) заявление обучающегося по форме, утвержденной Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6976) (далее — Правила по КТО);

2) рекомендательные письма;

3) индивидуальный учебный план;

4) копия транскрипта (для обучающегося);

5) медицинская справка;

6) копия официального приглашения зарубежного вуза;

7) копия приказа высшего учебного заведения о командировании за рубеж;

8) письменное согласие родителей (опекунов, законных представителей) претендента на направление для обучения за рубежом в рамках академической мобильности, на период более двух месяцев (лицам, не достигшим 18 лет);

9) соглашение, подписанное между претендентом, принимающим и отправляющим высшими учебными заведениями.

11. В рамках академической мобильности организациями образования определяется по каждой специальности перечень зарубежных высших учебных заведении — партнеров, с которыми заключается договор по согласованию с уполномоченным органом в области образования.

12. Претендентами, прошедшими отбор, заключается трехстороннее Соглашение на обучение по форме, утвержденной Правилами по КТО.

13. Преподаватели направляются на обучение за рубежом в рамках академической мобильности в целях проведения исследований, направленных на повышение качества предоставляемых образовательных услуг.

14. Список претендентов, направляемых на обучение за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области образования и организаций образования в течение двух календарных дней после проведения заседания конкурсной комиссии.

15. Личные дела претендентов, прошедших отбор и направляемых на обучение за рубеж, в том числе в рамках академической мобильности, в течение десяти рабочих дней направляются в иностранные дипломатические представительства и/или организациям образования зарубежного государства, с которыми заключены договора о сотрудничестве в области образования.

16. Сроки направления претендентов, прошедших конкурс на обучение за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, определяются в каждом случае отдельно в соответствии с началом академического периода в стране обучения.

 

Приложение

к Правилам направления

для обучения за рубежом, в том числе

в рамках академической мобильности

Форма

Анкета

гражданина Республики Казахстан,

выезжающего на обучение за рубеж

 

Фото 3*4

 

 

1

Фамилия Имя Отчество (при наличии) (далее — ФИО)

2

Дата рождения

3

Место рождения (село, район, город, область, страна)

4

Адрес постоянного место жительства, номер телефона

5

Фактический адрес проживания, номер телефона, электронная почта

6

Наименование организации общего среднего образования

7

Средний балл документа об общем среднем образовании, год выпуска

8

Наименования других учебных заведений, которые вы окончили, годы обучения, средний балл, специальность

9

Учились ли Вы за границей? Где (страна)? Период обучения. Наименование учебного заведения, программа обучения

10

Обучение за рубежом (по обмену, принимающая сторона, образовательные программы зарубежного государства или организации, спонсоры, собственные средства)

11

Какие имеете научные труды и изобретения (приложите копии статей, учебно — методических разработок, авторских свидетельств, рефератов, грамот)

 

12. Сведения о ближайших родственниках (родители, братья, сестры, супруг(а), дети, опекуны и/или законные представители):

 

Степень родства

ФИО, число, месяц, год рождения

Место работы (учебы), должность, служебный телефон

Домашний адрес, индекс, телефон, код города

Отец
Мать
Братья
Сестры
Супруг(а)
Дети
Опекуны и/или законные представители

 

 

13. Трудовая деятельность (включая учебу в технических и профессиональных, высших учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству)

 

Дата

Должность с указанием организации

Адрес

Поступления

Окончания

 

14 Перечислите языки, которые Вы знаете (укажите степень владения, например, владею свободно, владею хорошо, читаю и могу объясняться, читаю и перевожу со словарем)
15 Сдавали ли Вы раньше тесты на знание иностранного языка? Если да, то сколько баллов набрали?
16 Данные документа, удостоверяющего личность: номер кем выдан дата выдачи
17 Наименование страны, куда направляетесь для обучения
18 Специальность, по которой Вы хотели бы получить образование за рубежом

 

Примечание:

Анкета заполняется печатными буквами. Анкета и все прилагаемые документы подшиваются в скоросшиватель. На обложке скоросшивателя необходимо указать: Ф.И.О, адрес постоянного места жительства, телефон, наименование организации образования, специальность, курс, для педагогических и научных работников — область научных исследований и тема диссертации.

 

Подпись _____________________ Дата __________________