Обучающий семинар профессора Д.Гордона в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова «Подготовка руководителей: обеспечение качества программ PhD-докторантуры, магистратуры, резидентуры»




23.01.2014

Профессор Давид Гордон является действующим Президентом Ассоциации Медицинских Школ Европы (Association of Medical Schools in Europe — AMSE, 2004-2014 г.г.), избранным Президентом Всемирной Федерации Медицинского Образования (World Federation for Medical Education — WFME, 2015-2019 гг.), экс-Вице-Президентом Организации для PhD программ докторантуры по Биомедицине и Кинической медицине в Европейской Системе (ORganisation for PhD Education in Biomedicine and Health Sciences in EUropean System – ORPHEUS), приглашенным профессором Университета Копенгаген, Дания. Профессор Д.Гордон — всемирно признанный эксперт в области медицинского образования, специалист по внутренним болезням (специализация и научные исследования по кардиологии, нефрологии в Кембриджском университете, Великобритания), имеет опыт работы вице-Президента университета Манчестер, декана Медицинского факультета Университета Манчестер (Медицина, Стоматология, Фармация, Психология, Сестринское дело); руководил Советом Деканов Медицинских Школ Великобритании.

Консультант проекта ВОЗ/ВФМО «Директории Авиценны» (The Avicenna Directories),  который поддерживается Университетом Копенгаген  для формирования надежной Всемирной базы данных по аккредитованным медицинским институтам (университетам, школам) и их образовательным программам.

На обучающем семинаре Д.Гордона планируется подготовка руководителей программ PhD-докторантуры, магистратуры, резидентуры из числа заведующих кафедрами и руководителей модулями по постдипломному образованию.

Будут рассмотрены вопросы: истории развития PhD-программ в Европе, разработка стандартов для программ PhD-докторантуры и международные инициативы ORPHEUS-AMSE-WFME, современное состояние постдипломного образования (спецификация стандартов ORPHEUS-AMSE-WFME, Болонский процесс), Глобальные стандарты ВФМО по улучшению качества постдипломного медицинского образования.

По результатам обсуждения будет проведен анализ качества реализуемых программ PhD-докторантуры, магистратуры, резидентуры, с последующей разработкой стратегии по улучшению качества программ постдипломного образования. Также в рамках визита профессора Д.Гордона планируется согласование мероприятий по сотрудничеству с Ассоциацией Медицинских Школ Европы (AMSE) и Организацией для PhD программ докторантуры по Биомедицине и Кинической медицине в Европейской Системе (ORPHEUS).

Всемирная Федерация Медицинского Образования (ВФМО) (World Federation for Medical EducationWFME) — это международная организация, деятельность которой направлена на улучшение качества медицинского образования и профессиональной подготовки специалистов системы здравоохранения во всем мире.

ВФМО — это зонтичная организация, имеющая в своем составе шесть Региональных  ассоциаций по медицинскому образованию. ВФМО имеет тесные взаимоотношения с ВОЗ и Региональными Бюро ВОЗ, а также с ЮНЕСКО и другими агентствами ООН.

Стратегическое партнерство ВОЗ и ВФМО основано на взаимном сотрудничестве как партнеров, объединенных общими ценностями и стандартами, такими как взаимосвязь между профессиональным медицинским образованием и потребностями общества в охране здоровья.

ВФМО  тесно сотрудничает с Всемирной Медицинской Ассоциацией (WMA – World Medical Association) и Международной федерацией ассоциаций студентов-медиков (IFMSA- International Federation of Medical Students Associations) и другими международными организациями по улучшению медицинского образования.

Центральный офис ВФМО находится в Дании в Копенгагенском университете с 1996 г.

ВОЗ/ЕвроБюро и ВФМО в рамках стратегического партнерства оказывают поддержку странам СНГ по улучшению качества медицинского образования через создание системы аккредитации базового медицинского образования. Инициативы ВОЗ и ВФМО в рамках стратегического партнерства включают проведение международных совещаний (г. Санкт-Петербург, 2005 г.; г. Москве, 2007 г. Россия; г. Киев, Украина, 2005 г.; г. Астана, 2005г. Алматы,  2007г.;  Караганда, 2009, Республика Казахстан; г. Бишкек, 2005 г., Кыргызстан; г. Кишинев, Молдова, 2006 г.) по созданию и внедрению системы аккредитации и обеспечения качества медицинского образования в странах СНГ.

Международный опыт и рекомендации ВОЗ/ВФМО подтверждают необходимость создания системы аккредитации специально для медицинского образования, разработки национальных стандартов по аккредитации и нормативного обеспечения процедуры аккредитации на основе Руководящих принципов ВОЗ/ВФМО по аккредитации базового медицинского образования. Европейская спецификация к Международным стандартам ВФМО по улучшению качества медицинского образования  одобрена ВОЗ и Комиссией Европейского Союза и рекомендована к использованию национальными органами в области аккредитации медицинского образования для создания системы обеспечения качества в медицинском образовании.

Адаптация Международных стандартов ВФМО по улучшению качества базового медицинского образования с Европейской спецификацией к национальной системе аккредитации медицинского образования и внедрение стандартов институциональной аккредитации медицинских организаций образования в Республике Казахстан начаты Министерством здравоохранения РК, Министерством образования и науки РК при поддержке ВОЗ/Европейское Бюро и ВФМО в рамках их стратегического партнерства и в рамках реализации проекта Всемирного Банка «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан» в г.Копенгаген, Дания, 2009 г.

Опыт создания национальной системы аккредитации додипломного медицинского образования в Республике Казахстан МОН РК и МЗ РК  включен  в Отчет Всемирной Федерации Медицинского Образовании   «Международные стандарты ВФМО по улучшению качества медицинского образования. Статус Программы ВФМО инициированной в  1997» в 2011г.  (Global Standards for Quality Improvement of Medical Education. Status of the WFME Programme Initiated In 1997, WFME Office University Of Copenhagen, 2011).

Ассоциация Медицинских Школ Европы (Association of Medical Schools in Europe, AMSE) – создает форум для медицинских школ Европы по обмену опытом в области образования, исследования и менеджмента. Содействует сотрудничеству между медицинскими школами Европы, инициирует и поддерживает взаимосвязь с другими профессиональными, государственными и неправительственными организациями в образовании, исследовании и системе здравоохранения.