Обращение профсоюзного комитета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова




25.11.2011

Защита прав и интересов работников университета, борьба за благополучие университета, одна из главных задач профсоюзного движения КазНМУ.

Поэтому, мы, члены профсоюзной организации, искренне  возмущены сомнительными результатами социального опроса, проведенного  активистами «Независимого студенческого движения». Обычно, как того требуют современная действительность – социальные опросы проводятся профессионалами на научно – правовой основе с соблюдением определенных требований и прежде всего законности.

При проведении социологических опросов технологии измерения количественных и качественных показателей определяются видом избранных контрольных измерительных параметров и способом их применения. От степени соответствия разработанных регламентов поставленным целям и задачам соцопроса  зависит эффективность и достоверность полученных результатов. Характер решаемой про¬блемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования. Центральное значение в этом разделе занимает обоснование выборки.  В данном конкретном случае выборка, составляющая менее 1% студентов, может ли претендовать  на репрезентативность. Поэтому, у профсоюза  есть все основания выразить свои претензии и сомнения в соблюдении всех вышеуказанных требований, и соответственно в достоверности обозначенных результатов.

Сегодня Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, это огромная и дружная семья, в которой  успешно трудятся более 2000 сотрудников различных категорий, обучаются более 10 000 студентов, в том числе из республик ближнего и дальнего зарубежья. Университет имеет мощную материально – техническую и юридическую базу, оснащение клиник и учебных аудиторий соответствует требованиям современности, заработная плата профессорско  — преподавательского состава, благодаря введению критерия дифференцированной оплаты труда (третий год) в разы превышает  заработную плату сотрудников аналогичных вузов. Кроме того, активно внедрена и работает программа «Социальной защиты ППС и ветеранов труда КазНМУ», в рамках которой:
1. Определены  категории работников, нуждающихся в социальной защите;
2. Организована деятельность по охране  здоровья сотрудников  университета;
3. Организована работа по оказанию консультативной юридической помощи работникам университета, включая и представления их интересов в государственных органах и судах;
4. Выделяются денежные средства работникам университета на санаторно-курортное лечение, дорогостоящие методы диагностики и лечения, детские оздоровительные лагеря, по тяжелому материальному положению, по утрате близких родственников и др.
Благодаря руководству, в университете в корне ликвидирована социальная база для зарождения и развития коррупции. Кроме того, борьбе с коррупцией большое внимание уделяет и наша профсоюзная организация совместно с Алматинским союзом профсоюзов, городской организацией профсоюзов высших учебных заведений «Парасат», организуя правовые и юридические семинары для ППС.  Нет необходимости перечислять все проводимые в университете антикоррупционные мероприятия, их огромное количество. Известно одно, что дружный коллектив нашего университета проводит большую разъяснительную и профилактическую  работу против этого социального зла, на фоне всех достигнутых положительных результатов не законные обвинения в адрес всего коллектива университета, вызывает волну возмущения и у профсоюзной организации. Мы осуждаем незаконные и сомнительные результаты соцопроса и требуем к привлечению к административной ответственности за публикацию недостоверных результатов.

Профсоюзная организация университета готова защитить «чистоту помыслов» и «белизну халатов» профессорско – преподавательского состава университета.

Председатель                                               Датхаев У.М.

Зам. председателя                                        Давлетгильдеева З.Г.

Члены профкома:
Жолдыбаева С.А.
Ишингалиева М.Т.
Искиндирова А.М.
Махметов Ф.М.
Уразбаева Б.М.
Сихымбаева М.
Тогусова Р.А.