Образовательный тренинг «Инновационные технологии преподавания языков в медицинском вузе»




22.02.2016

Образовательный тренинг «Инновационные технологии преподавания языков в медицинском вузе»

По инициативе преподавателей кафедры «Русского языка» учебного департамента профессионального развития языков  13 февраля 2016 г. в КазНМУсостоялся образовательный тренинг по теме «Инновационные технологии преподавания языков в медицинском вузе». Основная цель тренинга – обмен опытом между педагогами разных вузов города Алматы по реализации идей полиязыкового образования в высшей школе. В работе тренинга приняли участие преподаватели казахского, русского, английского языков нашего университета, КазНПУ имени Абая, АТУ, КазАТК имени М.Тынышпаева, КазГосЖенПУ, КазГУМО и МЯ, а также учителя школ Карасайского района. Директор УДПРЯ д.м.н. Жанкалова З.М. подчеркнула, что поиск эффективных образовательных программ в области преподавания языков, способствующих консолидации казахстанского социума, популяризация идеи полиязычного общества, повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала подрастающего поколения– вот основные ориентиры современного преподавателя.

В рамках обучающего тренинга  состоялось обсуждение актуальных вопросов моделей, методов и форм билингвального и моноязычного обучения; инновационных технологий на практике, развития полиязычного образования в высших учебных заведениях, построения мультиязычного общества в современном Казахстане. В процессе работы тренинга все выступающие, а их было 13 человек – преподаватели казахского, русского и английского языков поделились опытом по вопросам внедрения полиязычного образования и наметили перспективы на будущее.

Организация тренинга была эффективно продумана – фрагменты занятий активно обсуждались с коллегами. Темы выступленийзатрагивали вопросыанализа различныхметодов применения инновационных технологий в качестве эффективного педагогического инструмента в процессе обучения, планирование занятий с применением ИКТ и мысли по поводу возможностей и путей применения. Выступающие и гости были едины во мнении, что сделано немало, но впереди предстоит еще большая работа.