Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Эпидемиология » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины:

Общественное здоровье и здравоохранение

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучается планирование в здравоохранении путем определения объема материальных, кадровых и финансовых ресурсов для осуществления организационных и лечебно-профилактических мероприятий на определенный период времени с целью предупреждения возникновения заболеваний, укрепления здоровья населения, снижения инвалидности и смертности граждан.

Инфекции, управляемые иммунопрофилактикой

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является изучение вопросов иммунопрофилактики, включая эпидемиологическое и экономическое обоснование внедрения новых вакцин в национальную систему иммунизации, цифровизация холодовой цепи, решения холодовой цепи для вакцины от COVID-19 и др.

Эпидемиология неинфекционных заболеваний

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучаются факторы разного уровня, обуславливающие развитие неинфекционных хронических заболеваний на уровне популяция, рассматриваются и обсуждаются модели причин, методы выявления факторов риска, рассматриваются подходы к разработке и оценке эффективности профилактических программ.

Эпидемиология социально значимых инфекций

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Эпидемиология социально значимых заболеваний охватывает изучение многоуровневых социальных факторов развития таких актуальных для Казахстана инфекционных заболеваний как туберкулез, вирус иммунодефицита человека, инфекции передающиеся половым путем (сифилис, гонококковая инфекция, трихомониаз и т.д.), парентеральные гепатиты.

Эпидемиология Ковид-19

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Недавняя вспышка COVID-19 в Ухане превратилась в чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Без противовирусных препаратов и вакцин и при наличии носителей без явных симптомов традиционные меры общественного здравоохранения значительно менее эффективны. Обсуждаются эпидемиологические и вирусологические характеристики вспышки COVID-19. Мы обсудим, как вирус возник у летучих мышей, 2019-nCoV/коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV)-2 претерпел адаптивную эволюцию в промежуточных хозяевах перед передачей человеку и как различные меры общественного здравоохранения использовались для борьбы с пандемией.

Профилирующие дисциплины:

Госпитальная эпидемиология

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучаются заболевания, связанные с лечебно-диагностическим процессом и вызванные не только патогенными, но и условно-патогенными микроорганизмами, госпитальными штаммами микроорганизмов, ВБИ, лабораторный контроль.

Клиническая эпидемиология, доказательная медицина* и основы биоэтики

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучаются основные принципы клинической эпидемиологии, дизайн клинических испытаний, включая оценку исходов, внутреннюю и внешнюю достоверность, способы предотвращения ошибок, критическая оценка информации с позиции доказательной медицины, а также этические аспекты проведения научных исследований с участием людей.

Проблемы питания в развитии болезней населения

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является изучение проблем здоровья населения, связанные с вопросами питания. Нарушения питания, включающие недоедание и несбалансированное питание способствуют задержке развития детей и преждевременной смерти. Рост показателей избыточного веса и ожирения ассоциируются с ростом онкологических, сердечно-сосудистых болезней и диабета, сокращающих срок жизни. Изучаются профилактические программы по устранению проблем питания.

Проблемы загрязнения окружающей среды и здоровье человека

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
В рамках дисциплины изучается воздействия факторов окружающей среды, а именно химического загрязнения на здоровье людей. Изучаются методы определения воздействия, оценка бремени болезней, связанной с химическим загрязнением окружающей среды и разработка профилактических программ по предупреждению заболеваний, связанных с химическим загрязнением воздуха.