Элективные дисциплины фармация

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Фармация (профильное направление) » Элективные дисциплины фармация

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Основы управленческого учета

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Основы управленческого учета – одна из специальных фармацевтических дисциплин, которая формирует профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке, где основным элементом для развития организации необходимы учетные и отчетные данные. Учетные и отчетные данные также используются для процессов прогнозирования.

Принципы формирования ГОБМП

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью. Обязательное социальное медицинское страхование – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи за счет фонда социального медицинского страхования

Фальсификация лекарственных средств

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Обеспечение населения безопасными, эффективными, качественными и доступными лекарственными средствами. Определение термина «фальсифицированный препарат». Классификация фальсифицированных лекарственных средств. Программа по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан. Роль Фармаконадзора (ФН). Оборот фальсифицированных лекарственных средств. Проблемы фальсификации лекарственных средств, их виды. Причины и масштабы распространения препаратов. Меры контроля и борьбы с фальсификатами.

Фармацевтическая разработка ЛС

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Изучаются вопросы методологического подхода к фармацевтической разработке. Разнообразие лекарственных форм, фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ требует привлечения к фармацевтической разработке результатов фундаментальных исследований в области физической и коллоидной химии, физико- химической механики, биофизики, аналитической химии, фармакологии и других наук.

Валидация аналитических методик в процессе стандартизации лекарственных средств

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование у обучающихся знаний о специфике валидации аналитических методик в фармацевтическом анализе и практических навыков корректной обработки результатов для подтверждения пригодности аналитической методики. Валидация аналитических методик в соответствии с принципами руководства ICH Q2А, Q2B. Объем валидации фармакопейных методик (Государственная фармакопея РК). Процесс верификации.

Комплекс маркетинговых исследований

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Комплекс маркетинга — это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка Комплекс маркетинговых исследований являются инструментарием маркетингового анализа, они имеют конкретную цель для организации на определенном временном интервале.

Концепция и принципы фармацевтической логистики

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Логистика обеспечивает организацию рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения, также изучаются вопросы планирования, управления и контроля движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в системе фармацевтической отрасли

Новые основы разработки и стандартизации лекарственных растительных средств

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Научное обоснование новых подходов к стандартизации фармакопейных видов лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов. Химическая природа биологически активных соединений рассматривается как методологическая основа в плане разработки новых подходов к стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов.

Нормирование фармацевтического производства

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Фармацевтическая система качества (PQS). Качество лекарственных средств: понятие, терминология, механизмы и инструменты государственного контроля. Система персонала фармацевтической компании в рамках GMP: общие требования, организация персонала. Ключевой персонал. Уполномоченное лицо. Помещение и оборудование фармацевтического предприятия в рамках требований GMP. Технологический процесс в рамках требований GMP: надлежащая документация в рамках требований GMP и GxP

Основы аудита

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РК.

Основы стандарта надлежащей клинической практики в РК

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Данный стандарт обеспечивает научную значимость исследований/испытаний, их этическую приемлемость и полную документированность клинических характеристик изучаемого лекарственного средства, доверие к полученным результатам, а также их признание уполномоченными органами других стран. Соблюдение данного стандарта служит гарантией безопасности, благополучия, защищенности испытуемых, , а также достоверности данных клинического исследования/испытания.

Основы фармацевтического инжиниринга

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по основам фармацевтического инжиниринга: Основные вопросы жизненного цикла инженерных систем и оборудования на фармацевтическом предприятии. Основные элементы структуры инженерной службы. Классификация общеинженерных принципов. Требования GMP и GEP.

Разработка регистрационного досье на ЛП

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по разработке регистрационного досье на ЛП: Организация проведения экспертизы ЛС в целях их государственной регистрации. Подача и рассмотрение заявлений о государственной регистрации ЛС и представление необходимых документов. Решение о государственной регистрации ЛС.

Рациональное использование лекарств с учетом возрастных категорий пациентов

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Основные положения политики концепции основных ЛС, наиболее распространенные типы нерационального использования ЛС, причины и последствия неправильного использования ЛС. Обоснована необходимость изучения мониторинга ситуации по рациональному использованию лекарств, приводятся индикаторы оценки, основные направления рационального использования лекарственных средств, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения

Регистрация лекарственных средств по требованиям ЕАЭС

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Государственную регистрацию, перерегистрацию и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства осуществляет государственный орган контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью. Обязательным условием государственной регистрации, перерегистрации, внесения изменений в регистрационное досье является проведение экспертизы лекарственного средства.

Современные технологии фитопрепаратов

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Изучение дисциплины современные технологии получения фитопрепаратов направлено на развитие одного из современных и перспективных направлений фармацевтической технологии – фармацевтическую промышленность экстракцион-ных препаратов. Предложены вопросы по современному оборудованию, применяемому в оснащении производства фитопрепаратов различных фирм производителей, как отечественных, так и зарубежных производителей.

Социальные аспекты в фармации

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Наука, которая изучает основные задачи фармацевтической деятельности, заключающейся в том, чтобы путем предоставления высококачественной и квалифицированной лекарственной помощи максимально способствовать стремлению людей поддержать свое здоровье, также заложены основные принципы и ценности, определяющих роль и ответственность фармацевта перед обществом.

Фармакоэкономика

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Национальная лекарственная политика Казахстана выделяет в качестве одной из приоритетных задач оптимизацию лекарственного обеспечения в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи с использованием принципов фармакоэкономики: затраты – польза – повышение качества жизни граждан. Фармакоэкономику следует рассматривать как научно-практическое направление, возникшее на стыке медицины, фармации и экономики.

Химия душистых веществ

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Изучаются растительные растения и сырье, получение различных лекарственных форм из этих растений. Формирование теоретических и практических знаний о физических свойствах, способах получения и переработки, методах физико-химического анализа растительного сырья, содержащие эфирные масла, применяемые для производства лекарств.