Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Сестринское дело » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины

Организация питания в многопрофильном стационаре

Количество кредитов-5

Тип контроля-экзамен

Дисциплина «Организация нутритивной поддержки в многопрофильном стационаре» включает в себя ориентированный на пациента / клиента, подход к здоровью, который позволяет объяснять и применять следующие знания: Оказание  сестринской  помощи больным с алиментарно-зависимыми заболеваниями в многопрофильном стационаре; Диспансерное наблюдение и медицинская реабилитация больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями в стационаре; Проведение мероприятий по первичной профилактике развития алиментарно-зависимых заболеваний, а также вторичной профилактике осложнений и  прогрессирующего течения алиментарно-зависимых заболеваний;

Направление больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями для оказания медицинской помощи по профилю «Диетология» в стационарных условиях медицинской организации.

Проектный менеджмент в СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
На современном этапе развития проектный менеджмент признается наиболее эффективным инструментом ведения дел. Количество проблем (энергетических, экологических, ресурсных, социальных) постоянно нарастает, и решить их можно только с применением и инновационных технологий и управленческих решений.

Теория и принципы педагогики в сестринском образовании

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает ключевые понятия, сущность и структура педагогики в науке о сестринском деле. Теории преподавания в области профессионального и высшего образования (дидактика). Законы и положения в области сестринского образования. Современные образовательные технологии в сестринском деле. Активные формы и методы обучения. Оценка и учет результатов обучения. Различные учебные среды и их роль в сестринском образовании.

Менеджмент и лидерство в здравоохранении

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает законодательство и правовые формы собственности в сфере здравоохранения в РК. Реформу и необходимость внедрения сестринского менеджмента в систему здравоохранения РК. Принципы, концепции и методы управления и руководства в области здравоохранения. Лидерство в современном управлении медицинскими организациями. Концепцию организационной культуры; нормы и ценности корпоративной культуры. Планирование управления; содержание и задачи планирования. Организация контроля за выполнением планов. Эффективность и конкурентоспособность современных организаций

Пациент-центрированный уход и медико – социальная реабилитация в первичной медико – санитарной помощи (ПМСП)

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает организацию, координацию сестринского ухода и реабилитации в организациях здравоохранения. Уход за пациентом / персоналом. Совместное принятие решений. Содействие самоуправлению. Делегирование обязанностей в ПМСП. Разработка назначений медсестер. Руководящие принципы клинического ухода в ПМСП. Семейный уход.

Профильные дисциплины

Анализ и оценка деятельности ПМСП

Количество кредитов-8
Тип контроля-экзамен
Анализ структуры и ресурсов медицинских организаций. Анализ штатов, материально-технического оснащения медицинских организаций. Расчет обеспеченности и укомплектованности кадрами. Анализ отчетов медицинских организаций. Расчет показателей деятельности поликлиник, стационаров, женской консультации. Оценка их результатов. Виды, формы и условия оказания медицинской помощи. Трехуровневая система оказания медицинской помощи. Организация амбулаторно-поликлинической, стационарной, специализированной медицинской помощи в современных условиях. Учетно-отчетная документация медицинских организаций.

Законодательство в здравоохранении

Количество кредитов-8
Тип контроля-экзамен
Дисциплина знакомит магистрантов законодательными актами, определяющими правовые основы охраны здоровья населения Республики Казахстан, регламентирующими участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на охрану здоровья, правовые основы обеспечения качества медицинской помощи, нормативной базой потребителей и поставщиков медицинских услуг.

Укрепление здоровья и профилактика заболеваний

Количество кредитов-8
Тип контроля-экзамен
Предмет изучает пути управления здоровьем на протяжении всей жизни, оказание медицинской помощи людям всех возрастов; фокусируется на профилактике, оптимальном здоровье и улучшении качества жизни.

Особенности ухода за пожилыми и роль медицинской сестры в социальной работе

Количество кредитов – 8
Тип контроля – Экзамен
Организация помощи пожилым людям не может ограничиться мерами только медицинского характера и должна носить комплексный медикосоциальный характер. Вместе с тем, оказание мер медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста немыслимо без участия в этом процессе среднего медицинского персонала, что обуславливает настоятельную необходимость изучения вопросов гериатрии и геронтологии слушателями факультета высшего сестринского образования. Специалисты сестринского дела должны уметь сотрудничать не только с пожилым человеком, но и с его родственниками, социальными службами, чтобы обеспечить не просто биологическое существование пожилых и старых людей, а сделать последний этап их жизни достойным для человека.

Политика и стратегия в сестринском деле

Количество кредитов – 8
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает стратегические направления укрепления сестринского дела в Казахстане для достижения целей политики Здравоохранения, для обеспечения максимального потенциала столь значительного и важного ресурса, такого как сестринская служба в условиях постоянного изменения потребностей в услугах и нужд в отношении здоровья.