Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Общественное здравоохранение » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины
Модуль Общественно –педагогические дисциплины:

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов – 3
Тип контроля — Экзамен
Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speaking and writing для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве

История и философия науки

Количество кредитов – 3
Тип контроля — Экзамен
Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Философия науки: предмет и основные проблемы. Взаимосвязь истории науки и философии науки Структура научного познания. Уровни и методы научного познания. Особенности современного этапа развития науки. Философские категории и понятия нормы, здоровья и болезни. Философские проблемы общественного здравоохранения

Педагогика высшей школы

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
В содержании программы отражены основные понятия и категории педагогики. Уделяется внимание постановке цели и целеполагания, основам управления образовательными системами, методам и формам в педагогической деятельности. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, поэтому создаются условия для участия в разработке и реализации инновационных образовательных программ для населения по вопросам укрепления и сохранения здоровья.

Психология управления

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
В программе отражены основные понятия и категории психологии управления, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе. Изучаются личностные и средовые факторы, негативно влияющие на психику, а также способы сохранения психического здоровья человека. Уделяется внимание психологическим характеристикам медицинского психолога, которые помогут решить проблемы здравоохранения

Биостатистика

Количество кредитов – 6
Тип контроля – Экзамен
Биостатистика изучает статистические методы анализа данных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения. В ходе курса рассматриваются способы описания и представления данных; методы анализа количественных данных с учетом типов статистических данных, формы распределения, видов ошибок и статистической мощности исследования; анализ качественных данных; корреляционный и регрессионный анализ; анализ выживаемости.

Теория и практика межкультурных коммуникации

Количество кредитов – 3
Тип контроля – диф/зачет
Курс содействует формированию представления о коммуникации теоретических исследовании и решения практических задач, знакомит с механизмами осуществления эффективной коммуникации и причинами коммуникативных помех в общении; развивает навыки культурной восприимчивости, позволяющих осуществлять адекватную коммуникативно-языковую деятельность в условиях межкультурного общения с использованием современных каналов связи для достижения информации населению по продвижению здоровья.

Основы академического письма

Количество кредитов – 2
Тип контроля – диф/зачет
Дисциплина позволяет исследователю читать, понимать и писать научные тексты с баз доказательной медицины; овладеть навыками подготовки, написания и представления публикации академических/научных текстов, докладов и публикаций.

Профилирующие дисциплины
Модуль научные исследования в общественном здравоохранении:

Биостатистика

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Основные понятия статистического анализа. Показатели описательной статистики: меры центральной тенденции, меры рассеяния, их практическое значение для биомедицинского исследования. Сравнение экспериментальных групп по изучаемому признаку. Проверка статистических гипотез. Методы оценки достоверности различий экспериментальных групп по изучаемому показателю. Статистические критерии (параметрические, непараметрические). Анализ взаимосвязей. Причинно-следственная связь, связь-ассоциация.

Клиническая эпидемиология и доказательная медицина

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Содержанием дисциплины является изучение принципов и методов эпидемиологии и доказательной медицины для решения проблем клинической медицины. Результатом обучения является формулирирование клинического вопроса, выбор дизайна экспериментального или клинического исследования, и измерение результатов соответственно методу PICO; и оценка клинических исследований по диагностическим, этипологическим, терапевтически и прогностическим вызовам медицины, используя модель DEPTH.

Многовариантные методы статистического анализа данных (дисперсионный анализ, линейная и логистическая регрессия)

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Предназначение многовариантных методов анализа данных. Множественная линейная регрессия. Основные допущения. Основной эффект и интеракция. Выбор оптимальной модели. Диагностика модели. Логистическая регрессия. Основные допущения. Основной эффект и интеракция. Выбор оптимальной модели. Диагностика модели. Представление результатов регрессий в научных публикациях.

Научное письмо и презентация научных исследований

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Применение основных принципов подготовки, наиболее распространенных форм письменного и устного представления (презентации) результатов научного исследования магистерской диссертаций, научной статьи, тезисов, научного доклада, на этапе научного исследования, когда получены определенные результаты исследования и стоит задача представить их научной общественности.

Научный фандрайзинг

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Научное проектирование, написание и сопровождение грантовых заявок на конкурсы, с целью привлечения ресурсов для реализации проектов по проведению научных исследований. Этапы научного фандрайзинга: анализ проблемы, описание целей и задач, определение механизмов и инструментов, составление сметы, анализ имеющихся и необходимых ресурсов, проведение фандрайзингового мероприятия, анализ полученных результатов и подготовка отчета.

Общественное здравоохранение основанное на доказательствах

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Обучение принципам разработки, внедрения и анализа эффективных программ и стратегий здравоохранения через применение научного мышления, включая систематическое изучение имеющихся лучших научных доказательств.

Основы методологии научных исследований в общественном здравоохранении

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Научные исследования в Общественном здравоохранении. Основы национального и международного права в области научных исследований. Методология описательных и аналитических исследований. Сбор информации и обработка данных. Защита интеллектуальных прав. Общие требования и правила оформления НИР, подготовка к публикации. Рецензирование научно-исследовательских работ. Основные виды ошибок научных исследований. Внедрение результатов научных исследований

Оценка программ здравоохранения

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина включает изучение методов оценки программ в области здравоохранения: общие принципы оценки, процесс оценки политики в области здравоохранении, программ, служб и организации. Оценка процесса руководства для развития национального здравоохранения.

Социологические исследования в здравоохранении

Количество кредитов – 4
Тип контроля – Экзамен
Практическое применение методологических подходов, связанных с оценкой общественного здоровья и системы здравоохранения. Прогностические вывод обеспечения медицинской и медико-социологической деятельностей. Установление целевой взаимосвязи социально-ориентированных интегральных показателей о деятельности субъектов системы здравоохранения, оценка здоровья и качества жизни населения.

Организация и управление здравоохранением

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Изучает современные подходы к основам управления в области здравоохранения, систематизирует принципы менеджмента в современных рыночных условиях хозяйствования. Особенности. разработки научно-обоснованных стратегических и тактических предложений по управлению медицинскими организациями.