Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Общественное здравоохранение (профильное направление) » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speaking and writing для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве.

Менеджмент

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Функции, принципы и элементы процесса управления. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления. Механизм менеджмента: средства и методы управления. Управление человеческими ресурсами. Личность менеджера. Лидерство и стиль управления. Групповая динамика и разрешение конфликтов Ресурсы, качество и эффективность управления.

Психология управления

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
В программе отражены основные понятия и категории психологии управления, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе. Изучаются личностные и средовые факторы, негативно влияющие на психику, а также способы сохранения психического здоровья человека. Уделяется внимание психологическим характеристикам медицинского психолога, которые помогут решить проблемы здравоохранения.

Биостатистика

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Основные понятия статистического анализа. Показатели описательной статистики: меры центральной тенденции, меры рассеяния, их практическое значение для биомедицинского исследования. Сравнение экспериментальных групп по изучаемому признаку. Проверка статистических гипотез. Методы оценки достоверности различий экспериментальных групп по изучаемому показателю. Статистические критерии (параметрические, непараметрические). Анализ взаимосвязей. Причинно-следственная связь, связь-ассоциация.

Менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Менеджмент совокупность принципов, методов и средств управления, используемых для повышения эффективности производства и увлечения прибыли. Прибыль в здравоохранении неоднородные и относительное понятие. В медицине эквивалентом может быть: сокращение сроков лечения, предотвращение ущерба, связанного с преждевременной смертностью, инвалидизацией, травматизмом.

Научный фандрайзинг

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Научное проектирование, написание и сопровождение грантовых заявок на конкурсы, с целью привлечения ресурсов для реализации проектов по проведению научных исследований. Этапы научного фандрайзинга: анализ проблемы, описание целей и задач, определение механизмов и инструментов, составление сметы, анализ имеющихся и необходимых ресурсов, проведение фандрайзингового мероприятия, анализ полученных результатов и подготовка отчета.

Организация и управление здравоохранением

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Изучает современные подходы к основам управления в области здравоохранения, систематизирует принципы менеджмента в современных рыночных условиях хозяйствования. Особенности. разработки научно-обоснованных стратегических и тактических предложений по управлению медицинскими организациями.

Оценка программ здравоохранения

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина включает изучение методов оценки программ в области здравоохранения: общие принципы оценки, процесс оценки политики в области здравоохранении, программ, служб и организации. Оценка процесса руководства для развития национального здравоохранения.