Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Менеджмент в здравоохранении (профильное направление) » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Обязательный компонент
Базовые дисциплины:

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speakingandwriting для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве.

Менеджмент

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Целью курса является формирование системы знаний, умений и практических навыков для управления современной организацией на разных уровнях менеджмента, и развитие способности и готовности адекватно и эффективно использовать их для достижения целей организации. Основу методологии курса составляет комплексный подход, объединяющий наиболее современные и актуальные концепции и инструментарии различных школ и направлений менеджмента.

Психология управления

Количество кредитов-2
Тип контроля-экзамен
Отражены основные понятия и категории психологии управления, однако больший акцент делается на изучение личности, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе. Посвящена изучению личностных и средовых факторов, негативно влияющих на психику, способам сохранения психического здоровья человека. Внимание уделяется психологическим характеристикам личности специалиста здравоохранения

Профилирующие дисциплины:

Менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина позволяет сформировать навыки достижения успеха в управлении всеми ресурсами в организациях в системе здравоохранения, обеспечении развития и достижения ими поставленных целей наиболее эффективными способами.

Методология научных исследований

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Научные исследования в Общественном здравоохранении. Основы национального и международного права в области научных исследований. Методология описательных и аналитических исследований. Сбор информации и обработка данных. Защита интеллектуальных прав. Общие требования и правила оформления НИР, подготовка к публикации. Рецензирование научно-исследовательских работ. Основные виды ошибок научных исследований. Внедрение результатов научных исследований

Экономика и финансирование здравоохранения

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
В содержании программы отражены во введении в финансовый менеджмент. Задачи финансового менеджмента. Основные понятия теории финансового менеджмента. Актуальные вопросы финансирования здравоохранения Республики Казахстан. Финансово-экономический аспект управления медицинскими организациями. Понятие и возможности организационных форм медицинских организаций (ГККП, ГКП на ПХВ, АО).

Биостатистика

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Основные понятия статистического анализа. Показатели описательной статистики: меры центральной тенденции, меры рассеяния, их практическое значение для биомедицинского исследования. Сравнение экспериментальных групп по изучаемому признаку. Проверка статистических гипотез. Методы оценки достоверности различий экспериментальных групп по изучаемому показателю. Статистические критерии (параметрические, непараметрические). Анализ взаимосвязей. Причинно-следственная связь, связь-ассоциация.