Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Менеджмент в здравоохранении » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины:

Менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Дисциплина предполагает эффективное использование полученных знаний в трудовой сфере, а именно маркетинг и оценка рыночной ситуации и в соответствии с меняющейся конъюнктурой, принятие управленческих решений; планирование времени (тайм-менеджмент), организация, руководство и контроль всего управленческого процесса в стационаре.

Законодательство в здравоохранении

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Конституция Республики Казахстан. Кодексы Республики Казахстан и другие законодательные документы, регламентирующие деятельность организации здравоохранении. Правовые основы охраны здоровья граждан Республики Казахстан. Законодательство Республики Казахстан в области организации здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологическое благополучия населения,  лекарственного обеспечения граждан. Деятельность неправительственных медицинских организаций. Порядок аккредитации, сертификации, лицензирования и аттестации медицинских организаций и отдельных лиц. Права врача, права граждан, отдельных групп граждан и пациентов в области охраны здоровья. Ответственность медицинских работников. Социально-правовая защита медицинских работников. Правовые основы медицинских и судебных экспертиз.

Эпидемиология

Количество кредитов-5
“Essential еpidemiology” включает вопросы изучения задач и целей эпидемиологии, источников эпидемиологических данных, расчет и интерпретацию показателей частоты заболевания, включая распространенность и заболеваемость, дизайн эпидемиологических исследований и определение лучшего дизайна для конкретного исследовательского вопроса, последствия систематической ошибки и искажения результатов исследования, роль случайной ошибки в результатах исследования. Также одним из вопросов изучаемых в Essential еpidemiology является чувствительность, специфичность и прогностическая ценность инструментов диагностики и скрининга.

Коммунальная гигиена

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Роль санитарной службы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Гигиеническое значение деятельности санитарной службы по сбору данных, анализу, оценке и прогнозированию здоровья населения с учетом совокупного действия факторов среды обитания в условиях населенных мест; комплексная оценка загрязнения окружающей среды; изучение причинно-следственных связей здоровья населения с состоянием среды обитания; роль коммунальной гигиены в системе социально-гигиенического мониторинга.

Гигиена питания

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Гигиена питания изучает взаимосвязь показателей здоровья и заболеваемости с состоянием питания у различных профессиональных и возрастных групп населения, занимается исследованием и профилактикой алиментарных заболеваний. Разрабатывает санитарные правила для предприятий общественного питания, пищевой промышленности и торговли, позволяющие контролировать соблюдение гигиенических норм и противоэпидемических правил при производстве, хранении, транспортировке пищевых продуктов и готовых блюд, предупреждая заболевания, возможные при поступлении с пищевыми продуктами токсических веществ химической и бактериальной природы.

Укреплениe здоровья и профилактика заболеваний

Количество кредитов-5 Тип контроля-экзамен Укрепление здоровья и профилактика заболеваний. Определение здоровья, критерии здоровья. Значение образа жизни, среды обитания, экологических особенностей, факторов наследственности в формировании здоровья. Виды профилактик. Индивидуальное и общественное здоровье, значение профилактических осмотров в укреплении и охране здоровья. Политика здравоохранения Республики Казахстан в области укрепления здоровья на современном этапе. Организация и управление службами укрепления здоровья.

Профилирующие дисциплины:

Глобальное здоровье и здравоохранение

Количество кредитов-6
Тип контроля-интегрированный экзамен
В содержании программы отражены взаимоотношений системы глобального здравоохранения и вопросов доступа к медицинским технологиям и инновациями. Глобальное здравоохранение и дипломатия в интересах здоровья. Основной и дополнительный курсы по глобальному здравоохранению.

Системы здравоохранения и оценка систем здравоохранения, услуг и программ общественного здравоохранения

Количество кредитов-4
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены мировая практика управления системой здравоохранения. Определение потребности населения в услугах, формирующих потенциал здоровья, изменение поведения в отношении своего здоровья на основе оценки систем здравоохранения, услуг и программ общественного здравоохранения.

Оценка программ по улучшению качества и безопасности пациентов

Количество кредитов-5
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены непрерывное улучшение и поддержание высокого качества услуг и безопасности пациентов. Область применения и интеграция. Миссия, видение, ценности интеграции, приоритеты. Внедрение индикаторов качества. SMART цели.

Аккредитация и стандартизация в здравоохранении

Количество кредитов-5
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены стандартизация в здравоохранении. Лицензирование и аккредитация как интрументы обеспечения качества медицинской помощи. Новые стандарты аккредитации для медицинских организаций. Аккредитация JointCommissionInternational (далее – JCI) – это наиболее объективная и престижная международная сертификация в области здравоохранения.

Инновационный менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены теоретические основы необходимости инновационного развития здравоохранения. Признаки классификации инновационных проектов. Состояние, проблемы и тенденции развития инновационной деятельности в здравоохранении. Циклическое развитие региона, отрасли экономики, организации.

Риск-менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены классификаций рисков. Управление рисками в системе здравоохранения как основа безопасности оказания медицинской помощи. Одним из путей повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи является внедрение системы управления рисками (риск-менеджмент), которая позволяет выявить, оценить последствия и выработать тактику противодействия, направленную на ограничение случайных событий, наносящих физический и моральный ущерб организации, её персоналу и пациентам.

Проектный менеджмент

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены подходы и роли проекта. Цель управления проектом и успешность проекта. Корпоративная система управления проектами. Стандарты и методология управления проектами. Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса и развитие частного сектора в здравоохранении.

Организация и управление первичной медико-санитарной помощью

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены правила оказания первичной медико-санитарной помощи. Методы управления деятельности ПМСП и интерпретация мероприятий по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации. Управление инфраструктурой медицинских организаций.

Больничный менеджмент

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены правила оказания стационарной помощи с использованием высокотехнологичных технологии. Эффективное управление больничными организация, это управление не только качеством медицинского обслуживания, но и организованной медицинской деятельностью, обдуманным логистическим процессом. Организованная совокупность этих факторов основа больничного менеджмента.

Методы управления обеспечением качества

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
В содержании программы отражены способы и приемы, применяемые в управленческой и организационной деятельности для достижения целей в области качества. Индикаторы качества в медицинской организации. Лицензирование, аккредитация медицинской организации. Роль международных и отечественных организации по аккредитации. Роль объединенной комиссии по качеству медицинских услуг.

Научный фандрайзинг

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
Научный фандрайзинг. Научное проектирование, написание и сопровождение грантовых заявок на конкурсы, с целью привлечения ресурсов для реализации проектов по проведению научных исследований. Этапы научного фандрайзинга: анализ проблемы, описание целей и задач, определение механизмов и инструментов, составление сметы, анализ имеющихся и необходимых ресурсов, проведение фандрайзингового мероприятия, анализ полученных результатов и подготовка отчета.

Проектно-оперативный фандрайзинг

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
Проектный и оперативный фандрайзинг. Процесс привлечения внешних, сторонних для ресурсов организации, необходимых для реализации поставленных задач, по выполнению проекта, с целью деятельности в целом. Сбор средства для осуществления проекта, текущей деятельности организации.

Внутренний и внешний фандрайзинг

Количество кредитов-3
Тип контроля- интегрированный экзамен
Внутренний и внешний фандрайзинг. Разработка и реализация стратегии поиска источников обеспечения деятельности силами менеджмента самой организации. Консалтинговая деятельность, когда поиск финансирования осуществляется посредством привлечения профессиональных консультантов по фандрайзингу.