Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Менеджмент в здравоохранении » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины:

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов – 3
Тип контроля – экзамен
Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speaking and writing для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве.

История и философия науки

Количество кредитов – 3
Тип контроля – экзамен
Общие проблемы философии науки. Предмет и основные концепции современной философии науки. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Структура научного знания. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса Философские проблемы медицины. Философия медицины и медицина как наука. Социально-биологическая и психологическая проблемы. Проблема нормы, здоровья и болезни.

Педагогика высшей школы

Количество кредитов – 3
Тип контроля – экзамен
В содержании программы отражены основные понятия и категории педагогики. Цели и целеполагания в педагогике. Педагогическая деятельность. Особенности профессии педагога. Образование как педагогический процесс. Образование как социокультурный феномен и общечеловеческая ценность. Педагогическое общение. Воспитание как составная часть педагогики. Основы управления образовательными системами, методы и формы. Развитие педагогической мысли в Казахстане.

Психология управления

Количество кредитов – 3
Тип контроля – экзамен
Отражены основные понятия и категории психологии управления, однако больший акцент делается на изучение личности, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе посвящена изучению личностных и средовых факторов, негативно влияющих на психику, способам сохранения психического здоровья человека. Внимание уделяется психологическим характеристикам личности специалиста здравоохранения.

Профилирующие дисциплины:

Эконометрические методы анализа в здравоохранении

Количество кредитов-6
Тип контроля- экзамен
В содержании программы отражены Статистические методы изучения динамики общественных явлений. Статистика уровня жизни населения. Статистика здоровья населения. Анализ заболеваемости населения. SWOT-анализ. Составление мероприятий (дорожная карта) по улучшению показателей здравоохранения. Показатели Глобального индекса конкурентоспособности. Стратегические и оперативные планы и анализ их исполнения.

Оценка технологий здравоохранения

Количество кредитов – 4Тип контроля – экзаменДисциплина включает изучение методов оценки программ в области здравоохранения: общие принципы оценки, процесс оценки политики в области здравоохранении, программ, служб и организации. Оценка процесса руководства для развития национального здравоохранения.

Оценка программ здравоохранения

Количество кредитов-3
Тип контроля- дифференциальный зачет
Дисциплина включает изучение методов оценки программ в области здравоохранения: общие принципы оценки, процесс оценки политики в области здравоохранении, программ, служб и организации. Оценка процесса руководства для развития национального здравоохранения.

Управление институциональными организациями здравоохранения

Количество кредитов-3
Тип контроля-дифференциальный зачет
В содержании программы отражены формы и функции институциональных организаций и их взаимосвязь деятельности потребителями, СМИ, представителями государственной и муниципальной власти, акционерами, сотрудниками и др. Стейкхолдер-менеджмент как фактор формирования ключевых организационных компетенций.

Ценообразование медицинских услуг и планирование инвестиций в здравоохранение

Количество кредитов – 5Тип контроля – экзамен
В содержании программы отражены методы формирования цены медицинских услуг. Национальные счета здравоохранения, отраслевая структура здравоохранения. Ценные бумаги в здравоохранении. инвестиций в здравоохранении.

Фининсовый менеджмент

Количество кредитов – 3 Тип контроля – экзамен В содержании программы отражены основы бюджетного планирования и его влияние на повышение эффективности управленческих решений. Понятие БОР (бюджет ориентированный на результат), организация бюджетного процесса. Инструменты оценки эффективности бюджетного планирования.