Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Медико-профилактическое дело » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Вузовский компонент:

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является развитие профессиональной лингвистической компетенции обучающихся по использованию международной терминологии; навыков reading, listening, speaking and writing для рационального использования в дальнейшей практической деятельности, общения в мировом пространстве.

История и философия науки

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Общие проблемы философии науки. Предмет и основные концепции современной философии науки. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Структура научного знания. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса Философские проблемы медицины. Философия медицины и медицина как наука. Социально-биологическая и психологическая проблемы. Проблема нормы, здоровья и болезни

Педагогика высшей школы

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
В программе отражены основные понятия и категории педагогики. В процессе изучения у обучающихся сформируются навыки постановки цели, управления образовательными системами, методами и формами в педагогической деятельности. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, поэтому создаются условия для участия в разработке и реализации инновационных образовательных программ.

Психология управления

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
В программе отражены основные понятия о категориях, концепциях личности в различных направлениях психологии, межличностных отношениях в группе и коллективе. Обучающиеся изучат ведущие концепции развития личности и сформируют суждения о личностных и средовых факторах, негативно влияющих на психику, способам сохранения психического здоровья человека.

Глобальное здоровье и здравоохранение

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Улучшение здоровья населения во всем мире, что требует многогранного, междисциплинарного подхода. Факторы, определяющие состояние здоровья, являются сложными, и глобальная подготовка в области здравоохранения требует понимания множества детерминант здоровья, таких как социальных, экономических, политических и демографических.

Проблема питания как главный фактор риска для здоровья

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Анализировать пищевые факторы, определяющие профилактику и развитие неинфекционных заболеваний, так как фактор здорового питания является одним из ключевых компонентов Генеральной стратегии ВОЗ.

Современная концепция анализа, оценки и управления профессиональными рисками

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Анализ методологии гигиенической оценки риска, установление этапов идентификации, сценариев экспозиции, определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов. Разработка методологий оценки профессионального риска и планирование комплексных мер по их управлению, а так же алгоритмы распознавания профессионально-обусловленных нарушений в состоянии здоровья населения.

Химическое загрязнение воздуха и здоровье человека

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
В атмосферном воздухе постоянно присутствуют загрязненные вредные вещества- промышленные аэрозоли. Объектом изучения данной дисциплины является методология оценки факторов риска здоровью разных групп населения, в том числе работающего от воздействия факторов производственной и окружающей среды.