Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » МВА Менеджмент в здравоохранении » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Бизнес-аналитика в секторе здравоохранения

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Дисциплина направлена на формирование компетенций для осуществления аналитической и научно-исследовательской деятельности в здравоохранении, на подготовку высококвалифицированных кадров, аналитиков в сфере проведения финансового и управленческого анализа и обеспечения эффективного развития хозяйствующих субъектов в условиях инновационно-ориентированной экономики. Изучение предмета позволит сформировать знания и навыки по использованию операционной аналитики в медицинских организациях.

Глобальное здоровье и здравоохранение

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
В дисциплине изучается здоровье населения в глобальном контексте, анализируются исследования и практики, ставится приоритетом улучшение здоровья и достижения справедливости в отношении здоровья для всех людей во всем мире. Глобальное здоровье занимается вопросами улучшения здоровья населения в мире, сокращения неравенства и защиты от глобальных угроз.

Информационные технологии в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает вопросы использования информационных технологий в медицине. Составление электронных карточек болезни, различных приложений позволит каждому работнику системы здравоохранения моментально получать полную информацию обо всех болезнях пациента, а также пациенту — оперативную долгосрочную информацию. Применение ИТ способствует оптимизации управления учреждением здравоохранения, дистанционному обучению медработников и обмену опытом, связи с пациентами.

Лидерство в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает значение лидеров в управлении научными и практическими учреждениями здравоохранения. Оно ещё более возрастает в условиях переходного периода, когда теряется определенность, меняется система привычных отношений, схем управления и финансирования. В этих условиях от лидера и его качеств полностью зависит выживаемость и перспективы развития многих коллективов.

Маркетинг

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина направлена на подготовку специалистов с современным экономическим мышлением, владеющих методами маркетинга в здравоохранении, формирует у студентов высокую экономическую культуру, навыки предпринимательской и менеджерской деятельности и умения решать экономические задачи в области здравоохранения

Менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Основной целью данной дисциплины является исследование возможности современных организаций к использованию достижений теории и практики современного менеджмента. Предмет нацелен на развитие навыков эффективного управления и способности к принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления организациями здравоохранения. Дисциплина формируют знания, умения и навыки в области теории и практики управления в здравоохранении.

Обеспечение качества в системе здравоохранения

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина рассматривает вопросы обеспечения качества в системе здравоохранения. Право на высококачественную медицину является базовым правом людей, которые пользуются услугами общественной медицины, и оно является условием дальнейшего существования сильной общественной медицины.

Оценка технологий здравоохранения

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Дисциплина рассматривает вопросы оценки технологий здравоохранения (ОМТ). ОМТ относится к систематической оценке свойств, эффектов и/или видов воздействия технологий здравоохранения. Предмет направлен на оценку социальных, экономических, организационных и этических вопросов применительно к здравоохранению или технологиям здравоохранения. Основной целью ОМТ является создание основы для принятия информированных решений в области политики.

Система сбалансированных показателей

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает систему сбалансированных показателей (ССП), которая является управленческой методикой, нацеленной на перевод стратегических целей компании в конкретные мероприятия и оценку их результатов с помощью KPI. ССП формирует подходы, что успех бизнеса складывается не только из финансов, но и из нематериальных аспектов, таких как персонал, клиенты, процессы.

Управленческий и финансовый учет в здравоохранений

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Дисциплина охватывает основные аспекты управленческого учета, начиная с его места среди других учетных и финансовых дисциплин и заканчивая подробным изложением некоторых наиболее распространенных в практике работы организаций здравоохранения способов и методик обработки учетно-финансовой информации для целей принятия управленческих решений. Знакомит с ключевыми разделами современного управленческого учета в здравоохранении.

Эконометрические методы анализа в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает конкретные количественные и качественные взаимосвязи экономических объектов и процессов в здравоохранении с помощью математических и статистических методов и моделей. Изучение предмета дает общее представление о структуре и возможностях эконометрики, включая ее последние достижения.

Экономика здравоохранения

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает экономические отношения, объективно складывающиеся в процессе осуществления медицинской деятельности. Формирует у слушателей знания об экономических законах и экономических отношениях в конкретных условиях предоставления и потребления медицинских услуг, об объективно ограниченных ресурсных возможностях и возрастающих потребностях в услугах здравоохранения.

Этика в здравоохранении

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает моральные проблемы, связанные с планированием, деятельностью и результатами мероприятий здравоохранения. Это предполагает анализ ценностей самого здравоохранения, а также взаимодействие системы охраны здоровья и общества. Дисциплина этика здравоохранения включает как обсуждение вопросов профессиональной этики данного вида деятельности, так и более широкий ценностный контекст.