Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » ЕМВА Менеджмент в здравоохранении » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Вузовский компонент

Бизнес-исследование

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Основная специфика дисциплины заключается в использовании методических разработок в области здравоохранения применительно к сфере управления. Необходимость изучения данной дисциплины обусловлена усложнением бизнес-процессов и направлена на развитие навыков исследовательской работы будущих специалистов в области управления, проведение самостоятельных маркетинговых и социологических исследований в рыночной среде с применением различных методов анализа.

Коммуникативные навыки и конфликтология

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
В дисциплине рассматривается формирование и развитие коммуникативных навыков будущих менеджеров, изучаются процессы, связанные с межличностным и организационным общением при передаче информации как внутри организации, так и с внешней средой. Дисциплина формирует коммуникации для управления персоналом, обучает проведению маркетинг-коммуникаций организации с субъектами рынка, паблик рилейшнз, корпоративной культуре.

Лидерство и кадровый менеджмент

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает роль и место лидеров в управлении научными и практическими учреждениями здравоохранения. Формирует знания по развитию лидерства в современных условиях, особенное внимание уделяется вопросам управления персоналом, развития персонала и обучения с использованием различных методов тренинга, учит владеть методами ORB-подхода к построению корпоративного обучения, углубляет знания процессов управления переменами и изменениями в организации.

Стратегический менеджмент

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Стратегическое управление изучает методологические основы стратегического менеджмента для использования полученных навыков при разработке, реализации и изменениях стратегии развития организации здравоохранения. Эффективное стратегическое управление может трансформировать организации, повысить прибыль или изменить структуру отрасли. На дисциплине излагается современная концепция стратегического управления в здравоохранении в условиях нестабильной внешней среды.