Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Биомедицина » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 
Компонент по выбору
Базовые дисциплины:

Клеточная и молекулярная биология

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина изучает строение и функции органоидов клетки, деление и развитие клетки, роли клеточных мембран и межмолекулярных взаимодействий в биологических процессах, контроль экспрессии генов, клеточного цикла и апоптоз. Мутации, репарации и развитие раковых клеток. Обучающиеся смогут использовать современные методы, технологии, оборудования и последние данные достижений биомедицины.

Биоэтика

Количество кредитов-3
Тип контроля- дифференциальный зачет
Понятие, принципы и правила биоэтики. Основы этического регулирования биомедицинских исследований: международные и национальные нормативно-правовые документы. Этические проблемы развития биотехнологий и генной инженерии, трансплантации, проблемы репродуктивной медицины. Уравновешивание пользы и риска. Особо уязвимые группы населения. Дизайн исследований и этическая оценка методик проведения биомедицинских исследований.

Основы фундаментальных биомедицинских исследований

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Дисциплина направлена на подготовку специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями на основе современных достижений наук «Life science» и формирование навыков научного мышления, надлежащей исследовательской практики и лабораторного менеджмента в передовых областях биомедицинских наук.

Биоинформатика

Количество кредитов-3
Тип контроля- дифференциальный зачет
Изучение основных алгоритмических подходов, современных методов и средств коммуникации, используемых в области вычислительной молекулярной биологии с применением биоинформационных технологий, дает возможность управления биологическими данными, интерпретации результатов научных исследований. Объединив такие науки как биология, математика, информатика, предмет «Биоинформатика» открывает путь к навыкам освоения большого объёма информации и обработки данных.

Коммуникативные навыки

Количество кредитов-3
Тип контроля- дифференциальный зачет
В программе рассмотрены понятия о коммуникативных навыках, коммуникативном процессе и коммуникативной компетентности специалиста биомедицинской сферы; уделяется внимание формированию понимания значимости навыков эффективного и бесконфликтного общения с пациентами, родственниками пациентов и коллегами. Представлены психологические требования к личности специалиста, психологические типы пациентов, эффективные подходы к построению взаимоотношений.

Профилирующие дисциплины:

Исследования нормальных и патологических состояний

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Дисциплина формирует современные научные подходы в оценке нормальных и патологических показателей внутренней среды организма в условиях взаимодействия с окружающей средой; особенности анализа биологических материалов человеческого организма с оценкой состояния органов, физиологических систем организма и их резервных возможностей; отклонений от нормы и патологических нарушений в деятельности органов, систем организма человека.

Общая патология

Количество кредитов-7
Тип контроля-экзамен
Здоровье человека. Основные общебиологические и патологические механизмы возникновения, развития и исхода болезней. Междисциплинарное изучение нормы и патологии. Морфофункциональные изменения при патологических состояниях. Нейроиммунноэндокринная регуляция биологических процессов в организме.

Основы биотехнологии

Количество кредитов-7
Тип контроля-экзамен
Обучающийся освоит новейшие достижения в области исследований молекулярно-генетических механизмов регуляции процессов активации, пролиферации и дифференцировки клеток и тканей организма человека в норме и при патологических состояниях, разработки новых методов коррекции на основе клеточных биотехнологий и генно-инженерных продуктов как основы для разработки методов оценки здоровья, прогноза развития и лечения патологических состояний

Основы омикс-технологий научных исследований

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Белки. Хранение и экспрессия генетической информации. Общие представления об Омикс-технологиях в биомедицине. Ферменты. Современная витаминология и энзимология. Энергетический обмен. Метаболизм углеводов, липидов, белков. Взаимосвязь обменов. Нейрогуморальная регуляция. Микроэлементы в медицине и биологии. Метаболизм отдельных микроэлементов. Микроэлементозы. Биохимия жидкостей и тканей организма.

Управление и лидерство

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Тенденции в управлении организацией и важность лидерства для эффективного развития организации. Эффективное руководство и лидерство в управлении здравоохранением. Анализ роли лидера в медицинской организации с индивидуальной корпоративной культуры. Современные модели управления эффективностью медицинской организации