Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Биомедицина » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Обязательные дисциплины
Базовые дисциплины:

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Дисциплина «Иностранный язык (Профессиональный)» формирует: — развитие языковой компетенции, необходимой для профессионального общения; — овладение лексикой общенаучного и профессионального характера, грамматическими явлениями научного стиля; — развитие навыков реферирования, аннотирования, навыков написания тезисов, докладов, резюме на иностранном языке. — восприятие на слух сообщений бытового, информационного и профессионального содержания.

История и философия науки

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Философия науки: предмет и основные проблемы. Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции. Взаимосвязь истории науки и философии науки. Мировоззренческие контексты науки. Онтология, эпистемология и аксиология науки. Динамика науки. Уровни и методы научного познания. Философские проблемы естественных наук. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса в области биомедицины

Педагогика высшей школы

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Дисциплина формирует основные понятия и категории педагогики/андрогогики. Уделяется внимание постановке цели и целеполагания, основам управления образовательными системами, методам и формам обучения/преподавания. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, создаются условия для участия в разработке, реализации и оценке инновационных образовательных программ по вопросам укрепления и сохранения здоровья.

Психология управления

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Отражены основные понятия и категории психологии управления, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе. Изучаются личностные и средовые факторы, негативно влияющие на психику, способы сохранения психического здоровья человека. Уделяется внимание психологическим характеристикам личности специалиста здравоохранения, которые помогут решать проблемы биомедицины.

Профилирующие дисциплины:

Биофизика

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Задача биофизики – изучение первичных механизмов, лежащих в основе физиологических функций. Целью изучения является формирование у магистрантов научных знаний и практических навыков по вопросам применения современной медицинской техники, для исследования первичных механизмов функционирования при естественных условиях биосистемы с использованием спектральных методов исследования биомембран, калориметрических методов, методов магнитного резонанса, рентгеноструктурного анализа.

Essential epidemiology

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Содержанием дисциплины является применение принципов и методов эпидемиологии, клинической эпидемиологии и доказательной медицины в биомедицине. Изучается эпидемиологический подход к проблемам биомедицины и применение эпидемиологических методов в биомедицинских исследованиях. Результаты экспериментальных исследований, включая клинические испытания, вносят вклад в современное понимание механизмов функционирования организма и патологических состояний, для их коррекции.

Essential biostatistics

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Основы медико-биологической статистики и ее применение в исследованиях области биомедицины. Методологические инструменты описательной и аналитической статистики. Проверка статистических гипотез. Методы оценки достоверности различий экспериментальных групп по изучаемому показателю. Клиническая и статистическая значимости результатов исследований. Применение компьютерных статистических программ для планирования, проведения, обработки и корректного представления результатов собственных биомедицинских исследований.