Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Докторантура » Сестринская наука » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Вузовский компонент

Клиническое исследование в сестринском деле

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Теории и модели клинического сестринского дела. Основные и актуальные вопросы в исследованиях в области клинического сестринского дела на международном уровне и потребности в исследованиях на национальном уровне. Методология и различные методы клинических исследований в области сестринского дела. Научно-обоснованная сестринская практика и модели внедрения. Методы разработки и внедрения клинических сестринских руководств.

Теории науки сестринского дела

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Разработка теорий сестринского дела и методов для разработки. Теории и модели сестринского дела. Философские основы основных теорий сестринского дела. Основные современные теории сестринского дела. Теории разных уровней. Мета-парадигма науки сестринского дела.

Исследования в области менеджмента и лидерства в СД

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Критерии эффективного менеджмента и лидерства в сестринском деле. Непрерывная цепочка функций менеджера сестринского дела. Креативный подход и способность мотивировать свои собственные действия и решения, а также действия и решения персонала. Повышение качества в оказании медицинской помощи: инновации и тенденции. Руководство изменениями в организациях. Лидерство в сестринском деле: перспектива в будущем.

Исследования в сестринском образовании

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Современные педагогические теории и методы в преподавании и обучении сестринскому делу (студент-центрированное и смешанное обучение). Современные технологии: метод дистанционного обучения и онлайн среда обучения. Анализ результатов исследований и разработка учебных программ по сестринскому делу на национальном и международном уровнях. Критические замечания педагогических работников и изменения в менеджменте и лидерстве в сестринском образовании и исследованиях. Постоянная оценка и yлучшение методов преподавания с использованием инновационных педагогических технологий.

Продвинутые качественные и количественные методы исследований в сестринском деле

Количество кредитов-3
Тип контроля-экзамен
Теоретическая база и процесс качественных исследований в области сестринского дела. Этические аспекты, схемы и методы качественных исследований в области сестринского дела. Методы сбора качественных данных. Различные виды анализа концепций и систематических обзоров литературы. Методы анализа данных, достоверность и критическое мышление в качественных исследованиях и ограничения. Процесс публикации и распространения результатов качественных исследований.