Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Бакалавриат » Технология фармацевтического производства » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины БД/ВК

Профессиональная терминология в технологии фармацевтического производства

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет
Профессиональная терминология в технологии фармацевтического производства для успешной работы в области производства лекарств необходимо правильно использовать и понимать термины, которые должны точно отражать смысл и не допускать двоякого толкования. При изучении данной дисциплины изучаются смысловые понятия основных (базовых) терминов, наиболее широко используемых в учебной, справочной и специальной литературе, а также в производственной деятельности.

Статистические методы в технологии фармацевтического производства

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет
Дисциплина излагает основные материалы по анализу данных и статистике для решения повседневных задач фармацевтической практики. На конкретных примерах рассматриваются различные варианты применения методов теории вероятностей, использования современных методов математического программирования, сетевого планирования и управления для получения оптимальных решений.

Неорганическая химия

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Курс неорганической химии предполагает получение студентами знаний о внутренней логике химической науки, изучение фактического материала по химии элементов и тенденций в изменении свойств простых веществ и соединений элементов. Студент должен освоить основные закономерности, определяющие свойства и превращения веществ, и на этой основе изучить фактический материал по химии элементов

Инженерная и компьютерная графика

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Дисциплина рассматривает общетеоретические основы построения чертежа и правила выполнения технических чертежей изделий. Излогает правила оформления чертежей и схем изделий. Содержит краткие сведения использования персональных ЭВМ для решения графических задач.

Процессы аппараты химико-фармацевтического производства

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения поставленных задач, классификацию электрических цепей, электрических машин и электронных приборов, основные законы, действующие в электрических цепях

Общая химическая технология

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Дисциплина охватывает круг вопросов, связанных с химическим производством, с комплексным использованием сырья. Основной целью освоения дисциплины является получение студентами теоретических знаний по общей химической технологии на современном уровне и во взаимосвязи с другими науками.

Органическая химия

Количество кредитов-5

Тип контроля- экзамен
Органическая химия изучает строение органических соединений, способы их получения и химические свойства, а также пути практического применения этих веществ. Органические вещества широко используются для изготовления разнообразных лекарственных форм, стоматологических композиций, протезов многих органов, изделий медицинской техники.

Основы биохимии

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина изучает молекулярные процессы, лежащие в основе развития и функционирования организмов. Биохимия использует методы «молекулярных» наук — химии, физической химии, молекулярной физики, и в этом отношении биохимия сама является молекулярной наукой.

Физическая химия

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Основной задачей курса физической химии является ознакомление с основными разделами дисциплины, которые служат теоретической основой для более полного и глубокого изучения фармацевтической химии, фармакологии, биохимии, технологии лекарственных веществ и ряда других специальных дисциплин.

Аналитическая химия

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен
Аналитическая химия — наука о способах идентификации химических соединений, принципах и методах определения химического состава веществ. Предметом аналитической химии, как науки является теория и практика химического анализа.

Математика

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

Дисциплина изучает биологические свойства, факторы патогенности, механизмы их реализации на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях возбудителей инфекционных заболеваний человека и разрабатывает стратегические методы их диагностики, лечения и профилактики

Микробиология и вирусология

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина изучает биологические свойства, факторы патогенности, механизмы их реализации на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях возбудителей инфекционных заболеваний человека и разрабатывает стратегические методы их диагностики, лечения и профилактики.

Основы фармакологии

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина изучает общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств, также факторы, влияющие на изучение фармакологических свойств лекарственных средств.

Основы электротехники и электроники

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина дает теоретические сведения о постоянном и переменном токе, о явлениях магнетизма и электромагнитной индукции. Рассматривает принцип действия, устройство и виды трансформаторов, машин постоянного тока, полупроводниковых, электронных и ионных приборов, а также источников электрического освещения.

Теоретическая и прикладная механика

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

«Теоретическая и прикладная механика» является базовой дисциплиной по выбору, изучаемой студентами инженерного профиля. По этому курсу проводятся практические занятия; изучение материала сопровождается выполнением расчетно-проектировочных работ.

Физика

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

В ходе освоения дисциплины `Физика` изучаются физические основы, методы, законы и модели теоретической физики; приобретаются дополнительные навыки использования знаний различных разделов теоретической физики в профессиональной деятельности. Освоение дисциплины будет способствовать успешной профессиональной деятельности.

Физиология с основами анатомии

Количество кредитов-3

Тип контроля-диф.зачет

Дисциплина «Физиология с основами анатомии» способствует формированию у студентов систематизированных знаний о жизнедеятельности целостного организма, закономерностях функционирования органов и механизмах их регуляции при взаимодействии между собой и с факторами среды обитания

Концепция обеспечения качества лекарственных средств в рамках GxP

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Одной из основных задач фармацевтических предприятий является организация системы качества выпускаемой продукции, которая решается путем создания, развития и поддержания системы фармацевтического качества. Фармацевтические предприятия имеют свою специфику, поэтому для таких производств разработаны международные стандарты, которые в настоящее время широко внедряются в Республике Казахстан путем гармонизации международных в национальных стандартов. Учитывая специфику дисциплины, необходимо изучить сведения, требования и рекомендации, изложенные в различных документах, международных правилах и национальных стандартах GxP, уделить особое внимание государственному регулированию в сфере фармацевтического производства, на оснавные положения по стандартизации в области обеспечения качества продукции, на вопросы проектирования, создания и функционирования производства, а также соблюдению надлежащих практик на протяжении всего жизненного цикла лекарственного средства.

Основы исследования стабильности лекарственных средств

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина изучает вопросы по стабильности лекарственных средств и методы ее определения, процессы происходящие при хранении лекарств, а также сроки годности лекарственных веществ. В рамках дисциплины изучаются требования к стабильности лекарственных средств в нормативах ВОЗ (GMP)

Основы биологической безопасности в фармацевтическом производстве

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Дисциплина излагает современное состояние важного направления в фармации и медицине – основам защиты населения и окружающей среды от негативного воздействия патогенных биологических агентов. Описывает общественные отношения, связанные с обращением с патогенными биологическими агентами, в целях обеспечения безопасности

Профильные дисциплины ПД/ВК:

Экономика фармацевтической промышленности

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Цель дисциплины: подготовка квалифицированного провизора-менеджера обладающего системой универсальных, профессиональных и профессионально-специализированных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в области обращения лекарственных средств. Экономика фармацевтической промышленности – предполагает применение методов экономической оценки непосредственно по отношению к медицинским технологиям.

Основы проектирования и оснащения фармацевтических производств

Количество кредитов-5

Тип контроля- экзамен
Цель дисциплины состоит в формировании умений в области подбора и расчета аппаратуры, а так же проектирования современных фармацевтических производств. Дисциплина направлена на изучение: проектных решений, нормативных документов, стадий архитектурно-строительного и технологического проектирования фармацевтических производств, разработку технологической схемы, материальных и тепловых расчетов, механических расчетов и подбор оборудования

Основы фармацевтической технологии

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

Технология лекарств наука, изучающая теоретические основы технологических процессов получения и переработки биологически активных веществ в лечебные, профилактические, реабилитационные диагностические препараты в виде различных лекарственных форм и терапевтических систем. Технология лекарств раскрывает общую взаимосвязь этапов разработки, производства, нормирования и применения лекарственных средств (ЛС).

Промышленная технология лекарств

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

Промышленная технология лекарств – основная профилирующая дисциплина, определяющая содержание практической деятельности инженера – технолога фармацевтической промышленности, главные задачи которой –изучение теории получения лекарственных препаратов и методов их производства, а также перспективы развития новых видов готовых лекарственных форм.

Химия и технология синтетических ЛВ

Количество кредитов-5

Тип контроля- экзамен
Дисциплина занимается изучением методов синтеза химико-фармацевтических препаратов синтетического происхождения. В основе методов синтеза лежат различные химические превращения. Синтез химических соединений определяет выход конечного продукта реакции.

Химия и технология природных лекарственных веществ

Количество кредитов-5

Тип контроля- экзамен

Дисциплина изучает сведения о лекарственном растительном сырье и лекарственных растениях, данные о химическом строении и свойствах действующих веществ в фитопрепаратах, теоретических процессах производства фармацевтической продукции. Знакомство с данными о методах выделения и очистки различных примесей в растениях, аппаратурном оформлении технологических процессов производства настоек, экстрактов, новогаленовых препаратов и индивидуальных соединений.

Фармацевтическая биотехнология

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

Вместе с другими специальными дисциплинами фармацевтическая биотехнология играет важную роль в формировании специалиста- технолога фармацевтического производства и изучает возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задача также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии

Технология экстракционных препаратов

Количество кредитов-5

Тип контроля- диф.зачет

Целью дисциплины является знать характеристику основных видов сырья, используемых в производстве настоек, экстрактов; теоретические основы экстрагирования; расчет необходимого количества экстрагента; способы производства настоек, экстрактов; номенклатуру и особенности технологии настоек, экстрактов; стандартизацию настоек, экстрактов и общие методы испытания; технику безопасности при работе в фитохимической лаборатории.

Основа научных исследований

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет

Программа данной дисциплины базируется на методологических основах научного исследования, направлениях научной методологии, методологии теоретических и экспериментальных исследований в фармации. Программа предусматривает формирование у обучающихся аналитического мышления, необходимого для решения научно-исследовательских задач в области фармацевтической науки.

Современные информационные технологии фармацевтического производства

Количество кредитов-4

Тип контроля- экзамен

Современные информационные технологии фармацевтического производства освоение основных принципов и методов сбора и обработки информации профессионального характера с применением средств программной реализации соответствующих задач, сведений о современных компьютерных технологиях в фармацевтической технологии, формировании у студентов знаний в области современных информационных технологий и их применения в фармацевтических информационных систем на всех стадиях жизненного цикла лекарственного средства с учетом предъявляемых к ним требований.

Производство медицинских изделий

Количество кредитов-4

Тип контроля- диф.зачет
Материалы для изготовления медицинских изделий, определение влияния условий хранения, вида упаковки на качество медицинских и фармацевтических изделий, возможности использования изделий в медицинской и фармацевтической практике

Валидация технологического процесса

Количество кредитов-5

Тип контроля- экзамен

В настоящем курсе излагаются основы проведения валидации процесса: традиционная валидация процесса непрерывная верификация процесса, комбинированный подход, верификация проектного поля, масштабирование, пострегистрационный контроль изменений, стандартные и нестандартные процессы производства, требования к плану валидации процесса, а также принципы разработки валидационной документации (руководство по валидации процесса производства лекарственных препаратов для медицинского применения)