Проф. практики

Главная » Образовательные программы » Бакалавриат » Сестринское дело » Проф. практики

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Практика: Безопасный сестринский уход

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Закрепление знаний о правилах работы структурных подразделений ЛПУ, правилах внутреннего распорядка. Закрепление и усовершенствование навыков по организации безопасного пациентоориентированного ухода за больными при различных степенях тяжести заболевания, навыков по соблюдению личной гигиены больных и профилактике пролежней.

Практика: Сестринское дело в терапии

Количество кредитов – 4
Тип контроля – диф.зачет
Организация сестринского ухода в терапии. Стандарты оказания помощи пациентам терапевтического профиля. Оказание неотложной помощи. Методы восстановления и укрепления здоровья. Обучение пациента и его окружения самостоятельному выполнению мероприятий сестринского ухода.

Практика: Хирургия (в хирургическом отделении)

Количество кредитов – 4
Тип контроля – диф.зачет
Организация сестринского ухода в хирургии. Стандарты оказания помощи пациентам хирургического профиля. Оказание неотложной помощи. Методы восстановления и укрепления здоровья. Обучение пациента и его окружения самостоятельному выполнению мероприятий сестринского ухода. Обезболивание. Травмы (открытые, закрытые). Десмургия и транспортная иммобилизация. Кровотечение и гемостаз. Трансфузиология. Ожоги, отморожение. Профилактика внутрибольничной инфекции в хирургических стационарах.

Практика: Сестринское дело в педиатрии

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Оценка функционального состояния здоровья детей. Навыки принятия клинического решения и практика сестринского ухода. Оценка состояния здоровья ребенка. Методы консультирования и их применение. Профилактика болезней детского возраста. Лечебная и реабилитационная помощь детям с острыми, хроническими заболеваниями. Проблемы привязанности детей к родителям или отношений между родителями и детьми.

Практика: Сестринское дело в акушерстве

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Оценка функционального состояния здоровья женщин детородного возраста. Обучение пациента, семьи, клиента необходимым навыкам для осуществления повседневной активности. Укрепление репродуктивного здоровья населения. Навыки принятия клинического решения и практика сестринского ухода. Практика сестринского ухода в акушерстве и гинекологии. Методы консультирования и их применение. Проблемы семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Практика: Сестринский уход на дому

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Основные принципы ухода на дому. Планирование и осуществление сестринского ухода на дому на основании диагноза и общего состояния пациента. Сестринский уход на дому в сотрудничестве с врачом, междисциплинарной командой, семьей пациента, социальным работником или опекуном. Корректное ведение документации.

Практика: Психическое здоровье

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Выявление факторов риска психического здоровья и уход за пациентами на дому и в стационаре. Планирование мероприятий первичной, вторичной и третичной психиатрической профилактики. Проведение психиатрического консультирования и обучения в школах и молодежных центрах, в условиях отделений/кабинетов медицинской профилактики, кабинетов участковых врачей, «школ здоровья», «школ для пациентов» по вопросам сохранения психического здоровья, обучение людей мерам борьбы со стрессами.

Практика: Специализированная сестринская помощь

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Планирование и организация специализированного сестринского ухода. Специализированный сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях. Реабилитация. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях. Организация и проведение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Практика: Сестринское дело в геронтологии

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Конкретные меры по обеспечению консультирования лиц по вопросам, касающимся здорового образа жизни и ухода за собой. Особенности личной гигиены у пожилых людей. Геронтологическое обслуживание со стороны лиц, осуществляющих как формальный, так и неформальный уход. Методы и приемы безопасного перемещения, транспортировки людей старческого возраста.Особенности питания и специальные диеты в геропрофилактике. Участие и оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста.

Практика: Лидерство в сестринском деле

Количество кредитов – 5
Тип контроля – диф.зачет
Дисциплина раскрывают сущность менеджмента и лидерства в сестринском деле, место сестры-менеджера в деятельности современного лечебного учреждения; анализируется процесс адаптации человека в организации. Рассмотрена одна из важнейших составляющих успеха современной лечебной организации — социальная ответственность и этика сестры-менеджера. С достаточной полнотой и глубиной рассмотрены основные направления деятельности сестры-менеджера.