Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Бакалавриат » Сестринское дело » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Модуль. Основы сестринского дела
Клиническая оценка состояния здоровья и основы сестринского дела

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Медицинская документация на пациента. Субъективные и объективные методы обследования. Значение дополнительных методов обследования. Методы обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, мочевыделительной системы, эндокринной системы, крови, костно-мышечной системы. Клинические синдромы.

Модуль базовых дисциплин
Анатомия, физиология и патология

Количество кредитов кредитов – 6 кр.

Тип контроля – экзамен

Функциональная система в разных возрастных категориях и состояниях органов и систем. Принципы и механизмы регуляции сердечной деятельности, пищеварения. Процесс дыхания. Гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковая система. Общая нозология, этиология и патогенез. Роль реактивности организма и наследственности в патологии. Общая патология и морфология повреждения клетки. Дистрофии. Некроз. Воспаление. Аллергия. Нарушения обмена веществ. Патофизиология инфекционного процесса. Онкопатология.

Основы доказательного сестринского дела

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – диф/зачет

История и мировой опыт развития доказательной медицины. Понятие о дизайне научных исследований в области СД. Традиционная иерархия доказательств. Уровни доказательности. Вопросы этики в доказательном сестринском деле и доказательной сестринской практике, стратегии и методы продвижения. Роль и права пациентов в научных исследованиях. Клинические руководства в сестринском деле и оценка качества. Медицинский аудит. Модели организационных изменений и преодоление барьеров для внедрения в практику.

Микробиология

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

По окончании изучения микробиологии студенты специальности «Сестринское дело»: — понимают роль микроорганизмов в норме и патологии; — осваивают навыки забора материала в зависимости от нозологии и правилах хранения материала и доставки его в лабораторию, методы асептики и антисептики; — знают основные принципы лабораторной диагностики; — понимают роль медицинской сестры в решении проблем снижения и ликвидации инфекционных заболеваний и заболеваний неинфекционной этиологии.

Основы биохимии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Учитывая специфику специальности, знания, полученные в курсе биохимии дают студентам представления об основных процессах метаболизма в организме здорового человека, которые необходимы будущему помощнику врача для оценки состояния больного пациента, дают возможность оценить степень поражения того или иного органа, проследить динамику и эффективность лечения. Курс биохимии поможет студентам в понимании механизмов развития патологических процессов в последующих курсах изучения таких предметов, как патологическая физиология, фармакология, для которых биохимия является пререквизитом.

Модуль. Сестринское дело в хирургии и терапии
Сестринский уход в хирургии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Система организации хирургической, онкологической помощи. Асептика и антисептика. Инфекционная безопасность пациента и персонала. Общие вопросы анестезиологии. Десмургия. Кровотечения и гемостаз, острая кровопотеря. Основные вопросы трансфузиологии. Уход при хирургических, онкологических заболеваниях. Основы травматологии, реаниматологии. Хирургические операции. Острая и хроническая хирургическая инфекция. Ожоги, отморожения. Острые заболевания живота, заболевания сосудов, мочевыделительной системы. Пластическая и частная хирургия.

Медицинская помощь при острых и неотложных состояниях

Количество кредитов – 4 кр.

Тип контроля – экзамен

Сестринский уход и оказание неотложной помощи при: — патологии сердечно-сосудистой системы (ОКС, нарушение сердечного ритма, гипертонический криз, ССН — дыхательной системы (ДН, бронхиальная астма) — ОНМК, эпилепсии — комах — острых инфекционных заболеваниях, ПТИ — гипертермическом синдроме у детей — остром животе в хирургии и гинекологии — кровотечениях различной этиологии, шоке — ЧМТ, травмах и ранениях грудной клетки и брюшной полости, ожогах, отморожениях — преэклампсии, эклампсии — стоматологической патологии — аллергических реакциях. 

Основы фармакологии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Общие принципы фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных средств. Классификация и характеристика современных лекарственных средств. Методы эффективного и безопасного применения лекарственных средств. Основы медицинской калькуляции. Предупреждение и устранение побочных реакций и нежелательных последствий взаимодействия лекарственных веществ. Анализ и оценка эффективности фармакотерапии. Фармаконадзор и мониторинг безопасности лекарственных средств в Республике Казахстан. Специфические вопросы лечения детей и пожилых пациентов.

Сестринское дело в терапии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Причины и факторы возникновения патологических процессов, профилактика основных заболеваний внутренних органов. Организация, планирование сестринских вмешательств и осуществление сестринского процесса для обеспечения квалифицированного ухода за пациентом с учетом индивидуальных потребностей и проблем при заболеваниях органов: — кровообращения — пищеварения — мочевыделения — опорно-двигательного аппарата — эндокринной системы — системы крови

Модуль. Улучшение здоровья населения на уровне ПМСП
Сестринский уход при хронических заболеваниях

Количество кредитов – 4 кр.

Тип контроля – экзамен

Показания и предпосылки, клинические навыки и технологии безопасного пациент-центрированного сестринского ухода при хронических заболеваниях. Планирование, организация сестринского ухода для продления активной жизни и улучшения функционального состояния пациента, обучение и консультирование. Интегрированная модель оказания медицинской помощи на основе взаимодействия первичной медико-санитарной помощи и службы социальной защиты.

Модуль Сестринское дело в акушерстве и педиатрии
Сестринское дело в акушерстве и гинекологии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Доказательные знания об основных проявлениях наиболее распространенных акушерских состояний и гинекологических патологий. Осуществление сестринского ухода при наиболее часто встречающихся акушерских состояниях и гинекологических заболеваниях. Особенности фармакотерапии для беременных и кормящих женщин Консультирование лиц, пациентов и семей по проблемам планирования семьи.

Сестринский процесс в педиатрии

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Организация и оказание и высококвалифицированной сестринской помощи, укрепление здоровья, профилактика заболеваний здорового и больного ребенка. Обретение специальных знаний по организации, планированию и управлению сестринскими службами педиатрической сети здравоохранения, практические навыки сбора и оценки данных о состоянии здоровья ребенка. Четкое представление особенностей работы всех клинических и параклинических подразделений детского стационара, детской поликлиники, домов ребенка.

Сестринское дело в первичной медико-санитарной помощи

Количество кредитов – 6 кр.

Тип контроля – экзамен

Модель предоставления услуг ПМСП с использованием глобальных рамок ВОЗ в интересах здоровья. Планирование диагностики, лечения, сестринского ухода за пациентами в организациях амбулаторно-поликлинической службы. Скрининговые исследования, выполнение требований создания безопасной среды для пациента, навыки принятия клинического решения, оценка здоровья и сестринский уход в условиях ПМСП. Информационно-коммуникационные технологии и электронные базы данных для оптимизации медицинской помощи населению.

Модуль. Укрепление здоровья населения в обществе среди уязвимых групп пациентов
Укрепление здоровья

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Теоретические основы укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни дадут возможность представления о: — принципах организации профилактических программ по укреплению здоровья — концепции укрепления здоровья и профилактики заболеваний — национальных и международных стратегиях, программах и рекомендациях по управлению продвижения здорового образа жизни и укрепления здоровья

Социально значимые заболевания

Количество кредитов – 4 кр.

Тип контроля – экзамен

Определение и нормативно-правовые документы. Факторы риска и определение видов и объемов медико-социальной помощи, перечней и видов льгот в том числе пациентов с нетрудоспособностью. Алгоритмы оказания неотложной помощи при острых формах ишемической болезни сердца, мозговом инсульте. Организация финансового обеспечения соответствующих лечебно-диагностических мероприятий. Защита прав и интересов пациентов. Профилактические мероприятия на индивидуальном и семейном, популяционном уровнях.

Психическое здоровье и аддикция

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Психическое здоровье и индивидуальное развитие, критерии и факторы риска. Типы нервно-психических расстройств. Аддикции, биологические механизмы аддиктивного поведения, виды аддикций. Факторы возникновения (биологические, социальные и психологические). Психогигиена, психопрофилактика и психотерапия. Консультирование и сестринский уход. Доврачебная медицинская помощь при интоксикациях, острых и хронических психозах, вызванных употреблением психоактивных веществ. Особенности сестринского процесса при уходе за пациентами с наркологическими расстройствами.

Сестринский уход на дому

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Показания, возможности, планирование и основные принципы осуществления сестринского ухода на дому в различных клинических ситуациях (пациенты, требующие лечения ран, пациенты-инвалиды, пациенты с неврологическими заболеваниями, хроническая сердечная недостаточность). Оценка результатов деятельности и дальнейшее ведение пациента. Сестринский уход на дому в сотрудничестве с врачом, междисциплинарной командой, семьей пациента, социальным работником или опекуном. Корректное ведение документации.

Профильные дисциплины ПД/ВК. Вузовский компонент
Организация научных исследований в сестринском деле

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Данная дисциплина знакомит студентов с основными аспектами организации научных исследований в области сестринского дела, особенно этические аспекты.

Основное внимание будет уделяться методам научного исследования, включая формулирование и проверку гипотез, выбор методов сбора и анализа данных, а также интерпретацию результатов исследования.

Количественные и качественные методы исследования (статистика и основы биостатистики)

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Статистика, биологическая статистика. Распределение, виды и анализ. Вариационные ряды. Типы данных (количественные, качественные переменные). Шкалы измерения переменных. Графическое представление данных и результатов исследования. Статистические совокупности. Репрезентативность выборки. Определение объема необходимой выборки. Мощность исследования. Анализ взаимосвязей. Корреляция. Регрессия. Статистические величины: абсолютные и относительные. Качественные методы исследования. Анализ применения в клинических исследованиях.

Специализированная сестринская помощь

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Студенты изучают особенности сестринской помощи в области педиатрии, гериатрии, онкологии, травматологии, неврологии, кардиологии, инфекционных заболеваний и др. Они изучают характеристики пациентов с различными заболеваниями и состояниями, а также различные методы и средства оказания сестринской помощи.

Студенты также изучают вопросы организации сестринской помощи в различных медицинских учреждениях, включая больницы, поликлиники, реабилитационные центры и др. Они знакомятся с особенностями взаимодействия с другими специалистами в области медицины и учатся анализировать сложные медицинские ситуации.

Модуль. Развитие доказательной сестринской практики
Углубленный курс по доказательной сестринской практике

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – диф/зачет

В ходе изучения дисциплины студенты изучают более сложные методы и техники, связанные с собиранием и анализом данных, на основе которых можно принимать взвешенные решения в сестринской практике. Они учатся использовать различные источники информации для подтверждения эффективности и безопасности методов лечения и ухода.

Студенты также изучают методы принятия решений в сестринской практике на основе этических принципов и соображений. Они учатся определять риски и выгоды использования различных методов лечения и ухода, а также рассчитывать стоимость этих методов.

Сестринское дело в геронтологии

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Понятие, история развития геронтологии как науки. Возрастные классификации. Теории старения. Анатомо-физиологические особенности стареющего организма. Основные законодательно-правовые документы, роль и задачи сестринской службы в организации, оценке общего состояния, обеспечении и соблюдении всех этапов оказания медико-социальной помощи лицам старших возрастных групп. Доказательные руководства по уходу за пожилыми. Концепция активного долголетия.

Паллиативная помощь

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Философия, содержание, предназначение, цели и задачи паллиативной помощи и ухода за пациентами. Определение «Инкурабельный пациент» и паллиативная помощь. Всесторонняя паллиативная помощь (медицинская, психосоциальная и духовная). Принципы ведения пациентов, излеченных от злокачественного новообразования, но испытывающие последствия от химиотерапии, радиации, хирургического лечения. Обучение родственников и волонтеров оказанию паллиативной помощи в стационаре и на дому.

Модуль менеджмента в сестринском деле
Процесный менеджмент в сестринском деле

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Дисциплина направлена на обучение студентов сестринской специальности методам и техникам управления процессами в рамках сестринской практики.

Студенты изучают основные принципы процессного менеджмента, включая определение целей, планирование, контроль, управление ресурсами и непрерывное улучшение. Они также изучают специфические аспекты процессов, связанных с сестринской практикой, такие как организация лечения, ухода и реабилитации пациентов, управление медицинскими препаратами и материалами, а также контроль за качеством и безопасностью сестринской практики.

В ходе изучения дисциплины студенты учатся определять ключевые процессы в сестринской практике, оценивать эффективность этих процессов, определять узкие места и разрабатывать меры по их улучшению. Они также изучают методы сбора и анализа данных для управления процессами, а также методы мониторинга и контроля за процессами.

Менеджмент и качество в сестринском деле

Количество кредитов – 5 кр.

Тип контроля – экзамен

Основные понятия: менеджмент, менеджер, администратор. Определение и цель менеджмента в здравоохранении. Инструменты управления. Законы и принципы менеджмента. Понятие организации как объекта управления в здравоохранении. Функции управления, планирования, организации, мотивации, контороля. Стратегическое управление. Эффективность качества. Управленческие задачи, стратегии и тактики решения их в медицине и здравоохранении в целом. Стратегии поведения руководителей в условиях конфликтной деятельности медицинских организации. Методы решения управленческих задач в ЛПУ.

Информационные технологии в сестринском деле

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет

Дисциплина направлена на обучение студентов сестринской специальности использованию информационных технологий в рамках сестринской практики.

Студенты изучают основные информационные технологии, используемые в сестринской практике, включая системы электронной медицинской документации, программы для планирования и управления уходом за пациентами, системы телемедицины и мониторинга здоровья пациентов, а также информационные системы для управления ресурсами и организации работы медицинских учреждений.

Лидерство в сестринском деле

Количество кредитов – 4 кр.

Тип контроля – диф/зачет
Понятия «лидер», «лидерство». Основные факторы, понятие и типология стилей руководства. Типы руководителей. Концепция успешного руководителя. Основные теории лидерства. Власть, виды и формы власти, источники и средства власти. Влияние, убеждение. Социально- психологический климат в коллективе. Творчество в управленческой деятельности. Роль менеджера в организационной культуре. Корпоративная культура. Мотивация в сестринском деле. Основные теории мотивации. Работа в команде. Атрибуты успешной команды

Экономика и маркетинг в сестринском деле

Количество кредитов – 3 кр.

Тип контроля – диф/зачет
Дисциплина дает основополагающее представления о современных концепциях маркетинга и экономики, формах и методах маркетингового воздействия на рынок. Данный курс поможет будущим менеджерам адекватно использовать весь изложенный здесь богатый арсенал форм и методов успешной маркетинговой деятельности на рынке здравоохранения и позволит получить необходимые знания о науке управления рынком.