НУРМАКОВ АМАН ЖАМЕЛОВИЧ




12.03.2012

В марте 2012 года исполняется 70 лет со дня рождения и 47 лет врачебной, научной и общественной деятельности заведующего кафедрой хирургических болезней №1 Казахского Национального медицинского университета (КазНМУ) им. С.Д.Асфендиярова, доктора медицинских наук, профессора, академика Академии профилактической медицины РК, действительного члена Ассоциации хирургов СНГ им Н.И.Пирогова Нурмакова Амана Жамеловича.

Нурмаков А.Ж. родился 13 марта 1942 года в Егиндыбулакском (ныне Каркаралинском) районе Карагандинской области в семье рабочего. После окончания казахской средней школы №2 г. Караганды (в настоящее время школа им. Н.Н.Нурмакова), с 1959 по 1965гг. обучался на лечебном факультете Карагандинского государственного медицинского института.

Свою трудовую деятельность Нурмаков А.Ж. начал в качестве сельского врача в участковой больнице совхоза им. Абая Карагандинской области. В октябре 1967 г. он поступает в аспирантуру при кафедре хирургических болезней Алма-Атинского государственного медицинского института. Под руководством заведующего кафедрой, заслуженного врача КазССР, доктора медицинских наук, профессора А.А.Сулейменова, в 1971г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Клинико-экспериментальная оценка нового отечественного местного анестетика ринокаина», после чего был принят на должность ассистента, а в 1976 году избран доцентом данной кафедры. За период с 1976 по 1986гг. он проходит факультеты повышения квалификации в центральных вузах Москвы, Ленинграда, Киева и достигает высокой квалификации по своей специальности.

С 1986 по 1989гг. Нурмаков А.Ж. является докторантом кафедры общей хирургии 1-го Ленинградского медицинского института (ныне Санкт-Петербургский медицинский университет) им. акад. И.П.Павлова. Научным консультантом был назначен заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.В. Поташов. В 1989г., после защиты докторской диссертации на тему: «Пути совершенствования диагностики и лечения желчнокаменной болезни и её осложнений», Нурмаков А.Ж.  возвращается на родную кафедру, которую возглавил в 1995г. после избирания по конкурсу.

Сегодня профессор Нурмаков А.Ж. является известным в стране ученым, автором более 145 научно-методических работ, из которых 5 монографий и 4 учебника для студентов. Его монографии «Өт қуығында тас пайда болу ауруы»(2003) и «Хирургиялық аурулардың симптомдары мен синдромдары» (2005) являются первыми в стране монографиями по хирургии, изданными на государственном языке. Под его руководством были выполнены одни из первых диссертаций, защищенных на государственном языке.

Диапазон научных исследований профессора Нурмакова А.Ж. и его учеников охватывает разные области хирургии. Под его руководством были проведены разносторонние и углубленные исследования по проблемам язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, разлитого гнойного перитонита, хирургической инфекции, гиперпаратиреоза, травматических повреждений селезенки, применения иглорефлексотерапии в хирургии и др. Впервые в стране было проведено комплексное исследование особенностей иммунопатогенеза, клиники, диагностики и лечения гнойной хирургической инфекции у больных наркоманией. По результатам научных исследований изданы монографии и методические рекомендации, получены официальные охранные документы Национального патентного ведомства РК, защищены докторские (2) и кандидатские (3) диссертации. В практическое здравоохранение с успехом внедрены разработанные оригинальные методы лечения, прежде всего это способы аутотрансплантации ткани селезенки; управляемой лапаростомии; местного лечения гнойных ран; профилактики и лечения хирургической инфекции с применением нейтрального анолита и системной энзимотерапии.

За 45 лет (1967-2012гг.) непрерывной работы в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова профессором Нурмаковым А.Ж. проводилась и проводится большая общественная работа. Он неоднократно избирался заместителем секретаря партийной организации факультета, был членом Ученого Совета института и факультетов, заместителем декана педиатрического факультета, деканом подготовительного отделения, председателем УМК и НППК по хирургическим дисциплинам. В настоящее время является постоянным членом терминологического комитета при МЗ РК и университете, консультантом по разделу «медицина» энциклопедии «Казахстан», почетным членом Общества хирургов г. Алматы и т.д.

Много сил и душевной теплоты Нурмаков А.Ж. уделяет воспитанию молодых кадров и студентов. В процессе обучения студентов особое внимание он уделяет деонтологическому, нравственно-этическому и профессиональному воспитанию будущих врачей. Его ученики успешно трудятся в различных уголках страны и за рубежом (Индия, Непал, Россия).

Многолетняя плодотворная деятельность профессора Нурмакова А.Ж. отмечена значками «Отличнику здравоохранения СССР» и «Отличнику здравоохранения РК», почетными грамотами, дипломами МЗ СССР, МЗ КазССР, партии «Отан», медалями, грамотами, благодарностями университета и ценными подарками. Исключительное трудолюбие, скромность и доброжелательность, а также позитивная принципиальность снискали ему заслуженное уважение и авторитет среди друзей, коллег, студентов и пациентов.

Свой юбилей Аман Жамелович встречает с большими планами по совершенствованию педагогической, лечебной, научной и общественной деятельности. Многочисленные коллеги, друзья и ученики поздравляют Амана Жамеловича со славной датой и желают доброго здоровья, дальнейших успехов и творческого долголетия.

Друзья, коллеги, коллектив кафедры