Нет взяткам и коррупции




15.05.2012

14 мая 2012 года, в 14.00, на базе аудитории № 14 кафедры физиологии с курсом валеологии, было проведено мероприятие против коррупции. В данной аудитории присутствовали заместители  декана  факультета общей медицины, студенты 1,2 и 3 курсов, профессорско-преподавательский состав кафедры физиологии, представители кафедры менеджмента и маркетинга в здравоохранении и фармации с основами права, студенческая молодежная организация «Топ-100»  и представители управления по формированию социально — культурных компетенции студентов.

Профессор кафедры физиологии А. Д. Соколов перед обширной аудиторией выступил с целью и задачей, тематикой докладчиков данного  мероприятия. Затем, торжественное слово предоставили советнику ректора по работе со студентами, профессору Мустафиной Ж. Г.

Жанар Габиденовна, как председатель группы «Антикорр» и как член  этического совета рассказала о проблемах в обществе, вреде коррупции, привела статистические данные по всему миру (на каком месте находится наша страна в рейтинге всех стран), озвучила список самых коррумпированных ведомств (государственных организации).

Затем, выступила преподаватель кафедры физиологии Бисерова А. Г., которая выступила с основными положениями Закона РК «О борьбе с коррупцией». В своей речи, Адиля Галимовна дала понятие коррупции, должностное лицо, государственный служащий, юридическая ответственность и др.

Старший куратор кафедры физиологии Алипбекова А. С. рассказала о мерах по профилактике и борьбы с коррупции, проводимой на кафедрах.

Организатор и президент «Топ-100» Садыкова Яна выступила с докладом, на тему: «Образование без коррупции», где рассказала о создании между студентами других ВУЗов  г. Алматы группы по противодействию с коррупцией.. Дальнейшее собрание и создание меморандума планируется провести в конце мая.

Студентка 1 курса факультета стоматологии Тулегенова Жамиля выступила с речью о профилактике и борьбе с коррупцией, использовала цитаты из Послания Главы государства народу Казахстана и Уголовного Кодекса РК.

В целом, встреча прошла удачно. Студенты остались довольны данным мероприятием.

 

 

 

Зам начальника  управления по формированию

социально — культурных компетенции студентов                                               Н.Е. Ильясов