На базе кафедры общей врачебной практики №3




07.02.2019

Жуманова А.К. к.м.н., заведующая кафедрой общей врачебной практики №3  провела на   клинической базе Университета  цикл по  обучению  участковых врачей общей практики, терапевтов и медицинских сестер   на тему  «Передовая практика по управлению заболеваниями у пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2 типа, хронической сердечной недостаточностью (ХСН) на уровне ПМСП».

Задача данного цикла:  совершенствование знаний, умений, навыков, направленных на оказание помощи больным на этапе ПМСП в принятии наилучших клинических практик по хроническим заболеваниям, необходимых для реализации ПУЗ, развитие теоретических знаний и практических навыков по коррекции выявленных факторов риска ХНИЗ, профилактического консультирования по вопросам формирования здорового образа жизни, отказа от курения и чрезмерного потребления алкоголя и другим аспектам профилактики ХНИЗ, трансформация менталитета врача и пациента в создании партнерских отношений, вовлеченность пациентов в управление своим личным здоровьем с созданием пациент- ориентированной модели для повышения уровня здоровья и качества жизни пациентов, снижение клинических осложнений, смертности и инвалидизации населения при хронических неинфекционных заболеваниях, а также овладеть основными инструментами ПУЗ. Роли в мультидисциплинарной команде (врача, медицинской сестры и др.) в организации динамического наблюдения в ПУЗ.

Данный цикл  организован в целях реализации приказа Министерства здравоохранения № 716  от 14.12.2018г. «О реализации мер по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи в разрезе регионов».

 

Заехали участковые врачи  общей практики и участковые терапевты   Алматинской  области (из  г.Капчагай, центральные районные больницы,  районных больниц), а также  участковые врачи   частных медицинских центров.                                   Общее количество обученных врачей – 31.