Нам не все равно




09.02.2011

Как известно, в проведение Азиады было привлечено более 2 тысяч волонтеров – особо подготовленных молодых людей, создавших высочайший сервис во имя имиджа своей страны. Волонтерское движение давно уже стало неотъемлемой частью мирового спорта. На сегодняшний день ни одно спортивное мероприятие не обходится без участия волонтеров, представленных в основном студенческой молодежью.

И как всегда, наш университет не остался в стороне. 75 студентов КазНМУ приняли участие в волонтерском движении Азиады.  Помочь спортивному мероприятию своей страны они решились сразу. Наши волонтёры находились в самой гуще событий, на самом ответственном участке, взяв на себя ответственность за здоровье людей. Ведь спорт — это наиболее травматичная область человеческой деятельности. И зачастую  умение быстро отреагировать, поддержать в трудную минуту и оказать первую помощь может спасти жизни.

Задачей студентов-медиков было оказание первой медицинской помощи участникам VII зимних Азиатских игр 2011 года, а также решение вопроса о дальнейшей эвакуации пострадавшего в специализированные клинические учреждения Алматы или Астаны.

Труд волонтёров не оплачивался деньгами, но студенты получили нечто большее. Это новые навыки, умение работать в команде, принимать решения,   общение с множеством интересных людей, новые впечатления, развитие и совершенствование. Азиада стала для них бесценным опытом работы, а они в свою очередь, внесли свой вклад в огромное дело.

Кроме того, 1000 наших студентов участвовали в лазерном шоу на Старой площади, состоявшемся в заключительный день белой Азиады.

Модель нашего образования меняется, на глазах меняется Университет. Одно остаётся неизменным. Это гуманизм, патриотизм и самоотверженность воспитанников КазНМУ, которые всегда принимают активное участие в общественной жизни страны и смело берут на себя ответственность.

Будущее нашей медицины в надежных руках!

Пресс-служба КазНМУ