Награждены волонтеры — будущие медики — Азиада 2011




18.02.2011

АЛМАТЫ. 22 февраля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ — От имени дирекции Международного Олимпийского комитета, главным экспертом медицинской безопасности Азиады Тулегеном Дуйсеновым награждены 22 волонтера-студента КазНМУ им. С. Асфендиярова, принимавшие активное участие в проведении VII зимних Азиатских игр. Церемония их награждения прошла сегодня в Алматы, сообщает пресс-служба КазНМУ.

Как отметил Т. Дуйсенов, медицинское обеспечение на таких масштабных спортивных состязаниях, как прошедшая Азиада, — дело очень важное и многогранное. Это и скорая помощь в случае необходимости, и профилактика инфекций, и мобильность транспорта, и допинг-контроль. Меры для профилактики чрезвычайных ситуаций, материальная и кадровая база для этого утверждены специальной программой оргкомитета Азиатских игр.

«КазНМУ не остался в стороне от самого главного спортивного события страны. Около 60 студентов этого вуза приняли участие в волонтерском движении Азиады. Были отобраны студенты 5-6 курсов, владеющие иностранным языками. Волонтеры-медики прошли специальную подготовку по оказанию помощи в различных условиях. Студенты находились в самой гуще событий, на самом важном участке, взяв на себя ответственность за здоровье людей. Спорт — наиболее травматичная область человеческой деятельности. И зачастую умение быстро отреагировать, поддержать в трудную минуту и оказать первую помощь может спасти жизни», — сказал Т. Дуйсенов.

Задачей студентов КазНМУ было оказание первой медицинской помощи участникам  Азиады-2011, решение вопроса о дальнейшей эвакуации пострадавшего в специализированные клинические учреждения Алматы или Астаны. Труд волонтёров не оплачивался деньгами, но студенты получили нечто большее. Это —  новые навыки, умение работать в команде, принимать решения, общение с множеством интересных людей, новые впечатления, развитие и самосовершенствование.

Источник