Награждение студентов-волонтеров




21.02.2011

22 февраля в 16.00 часов в Конгресс-холе КазНМУ состоится торжественное награждение студентов-волонтеров нашего Университета, принимавших активное участие в ходе проведения VII-х Зимних Азиатских игр.

Церемония награждения будет проходить с участием главного эксперта медицинской безопасности Азиады Тулегена Дуйсенова.

Медицинское обеспечение на таких масштабных спортивных состязаниях, как прошедшая Азиада, — дело очень важное и многогранное. Это и скорая помощь в случае необходимости, и профилактика инфекций, и мобильность транспорта, и допинг-контроль. Меры для профилактики чрезвычайных ситуаций, материальная и кадровая база для этого были утверждены специальной программой оргкомитета Азиатских игр.

Наш вуз не остался в стороне от самого главного спортивного события страны. Около 60 студентов КазНМУ приняли участие в волонтерском движении Азиады. Помочь спортивному мероприятию своей страны они решились сразу. Для обеспечения медицинской безопасности были отобраны студенты 5-6 курсов, владеющие иностранным языками. Волонтеры-медики прошли специальную подготовку по оказанию помощи в различных условиях. Студенты находились в самой гуще событий, на самом ответственном участке, взяв на себя ответственность за здоровье людей. Ведь спорт — это наиболее травматичная область человеческой деятельности. И зачастую умение быстро отреагировать, поддержать в трудную минуту и оказать первую помощь может спасти жизни.

Задачей студентов-медиков было оказание первой медицинской помощи участникам VII зимних Азиатских игр 2011 года, а также решение вопроса о дальнейшей эвакуации пострадавшего в специализированные клинические учреждения Алматы или Астаны.

Труд волонтёров не оплачивался деньгами, но студенты получили нечто большее. Это новые навыки, умение работать в команде, принимать решения, общение с множеством интересных людей, новые впечатления, развитие и самосовершенствование.

От имени дирекции Международного Олимпийского комитета главный эксперт медицинской безопасности Азиады Тулеген Дуйсенов наградит 22 наших студента, оказывавших волонтерскую помощь на объектах Шымбулак и Табаган. Кроме того, благодарственные письма и памятные сувениры от администрации получат КазНМУ все студенты университета, принимавшие участие в организации и проведении Азиады.

Откроет и завершит мероприятие праздничный концерт с участием коллективов Казгосфилармонии и Казахской национальной академии искусств им. Т.К.Жургенева.

Пресс-служба КазНМУ